Последние новости

Реклама

Справочную Севтелекома захватили роботы!

По номеру телефонной справочной службы 109 можно было узнать городские телефоны — трубку брали операторы. Тем Не Менее в последнее время, позвонив 109, приходится слушать голос женщины-робота, которая знает всего несколько телефонов основных городских служб, сообщает издание «Севастопольская газета».

Читатели «Севастопольской газеты» нередко звонят в редакцию и просят подсказать номера телефонов городских учреждений.

— В справочную сейчас с обычного телефона не дозвонишься, там роботы!, — жалуется постоянная подписчица газеты пенсионерка Валентина Анатольевна.

Набираем номер справочной. «Вас приветствует «Севастополь-телеком», ваш звонок важен для нас!» — говорит женщина-робот, затем сообщает, что для получения информации телефон должен быть в тональном режиме, и перечисляет, какие цифры надо нажать, чтобы узнать номера телефонов скорой, пожарной, полиции, аварийных служб, дежурных правительства и ГАИ, службы Севтелекома, приемных покоев городских больниц, регистратур поликлиник и справочных вокзалов. После того, как абонент прослушал это перечисление дважды, робот предлагает соединение с оператором, обращая внимание, что все разговоры записываются.

Но услышать голос живого человека корреспонденту «Севастопольской газеты» так и не удалось. Гудки в трубке чередуются со словами робота «Ждите подключения» до бесконечности.

В Севтелекоме пообещали объяснить, с чем связана замена операторов бездушным и некомпетентным роботом, тем не менее ответа нет вот уже две недели!

Должны облегчать жизнь людям

Благодаря достижениям науки роботы давно вошли в нашу жизнь. Автоматические устройства, действующие по заложенной программе, стали помощниками человека в выполнении работы во многих сферах деятельности. Тем Не Менее главный закон робототехники — робот не может причинить вред человеку — выполняют не все, и тогда автоматические помощники становятся вредителями или просто мешают жителям Севастополя.

Роботы широко используются в промышленном производстве, для обеспечения безопасности — например, системы сигнализации или автоматического пожаротушения, а в последнее время стали популярны и в быту.

Робот-пылесос

Жительница Севастополя Валерия купила робот-пылесос два месяца назад и не нарадуется новому помощнику по дому.

— Робота мы с мужем купили в китайском интернет-магазине, назвали его Олегом. Как и все китайцы, он любит работать, запоминает комнату и расположение мебели в квартире. Когда врезается в стены, «матюкается» по-китайски. Мы запрограммировали его на начало уборки в девять утра, каждый день. После уборки он возвращается на свое место — находит базу по маячку. Жаль, конечно, что не встречает и тапочки не подает, — рассказывает девушка о своем роботе.

Единственное ограничение — дома не должно быть торчащих проводов — если робот на них наткнется, может запутаться и начать издавать жалобные сигналы — просьбы о спасении. Такая же реакция будет, если робот где-нибудь застрянет.

Фонари включает «Спрут»

Оказывается, управление наружным освещением в Севастополе вот уже несколько лет роботизировано. Как рассказал начальник оперативно-диспетчерской службы предприятия «Севгорсвет» Сергей Букетов, специальная программа под названием «Спрут» была разработана одесским производственным центром и применяется для обеспечения управления наружным освещением в Севастополе с 2008 года.

— Освещение включается и выключается по заданному графику, который сдвигается каждые пять дней. Можно по мере необходимости вносить корректировки в работу программы, а также оперативно осуществлять переключения, — говорит С.Букетов.

До внедрения программы для включения и выключения уличных фонарей использовалось старое оборудование, включение света происходило по проводам, провод оборвался — не включился целый участок. Теперь связь осуществляется по беспроводному каналу, система более надежная, обмен данными происходит оперативно и позволяет специалистам предприятия быстро обнаружить неисправность и устранить ее.

А вот жители Терновки жалуются на автоматизированное управление уличным освещением, которое используется в селе. Система не срабатывает в пасмурную погоду, поэтому фонари светят и днем. Из-за этого автоматическая система не дает экономии.

Роботизированное такси

Службы радиотакси Севастополя уже долгое время используют вместо радиосвязи интернет-систему оповещения. Система работает для постоянных клиентов, какие часто вызывают такси с одного и того же номера телефона. На звонок отвечает голос женщины-робота и называет адрес, по которому клиент обычно вызывает такси. Если человеку нужна машина по этому адресу, требуется нажать звездочку. После этого водитель такси, готовый принять вызов, получает сообщение о заказе через приложение по глобальной сети интернет. На планшете или телефоне, установленном в автомобиле, он видит адрес клиента на карте и едет на вызов. Если нетерпеливый клиент перезвонит по номеру радиотакси, женщина-робот скажет, на каком расстоянии от него в данный момент находится автомобиль.

Такая система в службе радиотакси 1552 используется с лета 2014 года и пока устраивает и руководство службы, и пассажиров.

— Теперь у нас меньше диспетчеров, и большинству пассажиров нравится — две кнопки нажали и заказ оформлен. Система видит номер телефона и распознает адрес по времени заказа — если утром клиент все время заказывает такси с одного адреса, а вечером с другого, система будет предлагать нужный адрес по времени суток, — рассказал директор информационно-диспетчерской службы 1552 Евгений Лазарев.

По окончании поездки пассажиру приходит смс-уведомление — электронный чек, в котором указано время закрытия заказа и стоимость.

Роботов собирают дети

Собрать робота и запрограммировать его на выполнение определенных действий севастопольских школьников учат в Малой академии наук. С основами робототехники здесь знакомят семиклассников, занятия проходят раз в неделю, по воскресеньям. Научиться собирать роботов приходят поклонники фантастики и мультфильмов о трансформерах. Для обучения используются наборы «Лего» и бесплатная среда, которая позволяет создавать программы.

— Робототехника состоит из двух частей: механика (конструирование) и программирование. Многие дети знакомы с «Лего» и обладают навыками конструирования. Приходится больше обучать программированию, — говорит педагог дополнительного образования объединения робототехники МАН Владимир Шишкевич.

В кружке занимаются дети из разных школ, программы по информатике у них отличаются, тем не менее если у ребенка есть интерес, это не проблема. Все начинается с идеи создать какого-нибудь робота. Требуется придумать, как он будет выглядеть, собрать его из деталей, а потом программно управлять электродвигателем. В учебные наборы входят датчики — расстояния, цвета, звука, касания, благодаря которым робот может воспринимать то, что находится вокруг.

Пока корреспонденты беседуют с преподавателем, один из воспитанников кружка проводит испытания своего робота. На полу — метровый круг белого цвета, очерченный черной линией. По краям стоят пустые жестяные банки. В центр мальчик ставит робота, и тот начинает ездить по кругу, опрокидывая банки.

— В наборе есть датчики цвета, какие позволяют определить, доехал ли робот до линии. Требуется написать программу так, чтобы робот за линию не выезжал, тем не менее вытолкнул за пределы круга предметы, расположенные у краев, — объясняет В.Шишкевич.

Есть и более сложные задания, например, распознать шарики красного цвета, находящиеся на поле с препятствиями, и из одной области перевезти их в другую.

— И все-таки роботы прекрасны или ужасны? — спрашиваем преподавателя.

— Есть устройства, без которых мы не представляем своего существования, например, стиральная машина-автомат — она ведь также в реальных условиях робот. Издревле люди пытались изобрести устройство, которое заменило бы человеческий труд. Выходом был рабовладельческий строй, тем не менее части общества не очень нравилось быть рабами. Сейчас прогресс дошел до того, что мы можем использовать устройство управления, если раньше оно занимало целую комнату, то теперь это микросхема. А электрические двигатели позволяют передавать усилия. Все это дешевеет и становится модной тенденцией, — считает преподаватель кружка робототехники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля