Последние новости

Реклама

Юрченко: 80% туристов, посетивших Крым, являются россиянами

В 2014 году в Крымском федеральном округе отдохнуло более 4 млн. туристов, 80% из которых являются гражданами РФ.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявила министр курортов и туризма республики Елена Юрченко.

Она отметила, что в прошлые годы основную массу туристического потока в Крым составляли граждане Украины, какие в подавляющем большинстве добирались на полуостров железнодорожным транспортом и проживали в индивидуальных средствах размещения. Туристы, посетившие полуостров в прошлом году, ка правило, добирались в Крым самолетом или через паромную переправу и предпочитали поселиться в санаториях, пансионатах, базах отдыха.

По мнению Юрченко, такая структурная перестройка туристической отрасли в 2014 году серьезно повлияла на итоги курортного сезона.

- Перестроилась не просто отрасль. Мы сегодня говорим о моментальной перестройке всего полуострова, всей республики под новые исторические условия. Считаю, что именно данные структурные изменения дали нам возможность, несмотря на сжатые сроки курортного сезона, в 2014 году достигнуть финансовых показателей прошлых лет, — подчеркнула министр.

Генеральный директор Акционерного общества «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин отметил, что главными особенностями работы аэропорта в 2014 году стало перераспределение направлений полетов, а также значительный рост объёма пассажиропотока, который в 2,3 раза превысил показатели 2013 года.

- Благодаря этому международный аэропорт не только в 4 раза увеличил налоговые поступления в республиканский бюджет, однако и обеспечил создание порядка 600 новых рабочих мест, — сообщил он.

Подводя итоги работы Керченской паромной переправы, директор ООО «Морская дирекция» Андрей Тарамжин отметил, что в 2014 году через неё было перевезено в оба направления 2 миллиона 800 тыс. пассажиров и более 700 тыс. единиц автотехники. В 2015 году руководство переправы планирует достигнуть показателей суточной пропускной способности до 50 тыс. пассажиров и до 10 тыс. единиц автотехники.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля