Последние новости

Реклама

Переговоры под орудийные залпы. Газета «Правда» о ситуации на Украине

«Бандеровцы, не сдавшиеся в плен, горят в аду! — отметил в своём сообщении ополченец с позывным «Земляк». —  Насыпаем нацикам по полной программе в районе Ольховатка—Ильинка. Жарко им там в котле».
За последние двое суток усилились бои на всех ключевых направлениях фронтов юго-востока Украины. В частности, и на северо-западном направлении Донецка, где поставлена задача уничтожить фашистские позиции под Авдеевкой и Песками. На это жалуются сами каратели из батальона ОУН:

«В последние дни донецкие сепары разбушевались — их АГСы и «Утёсы» на практике не замолкают ни на час. И это вдобавок к их миномётам, САУ и «Градам». Обнаглели вконец! Подходят совсем близко! Намереваются навязать рукопашную! Подошли к нам на сто шагов и из подствольных гранатомётов нас поливают, тварюги. Мы не сдаёмся и кричим в ответ «Слава Украине!» А на рукопашную они нас не разведут». Да, идти в рукопашную это не со стариками и детьми расправляться…

О решимости достичь решающих успехов свидетельствует и передислокация под Дебальцевом одного из самых боеспособных подразделений армии Новороссии — батальона «Спарта» вместе со своим легендарным командиром «Мотороллой». Первоначальные успехи наступления ополченцев в дебальцевском кармане в последние дни ограничивались позиционными боями и «зачистками» уже занятых территорий.

Батальон «Спарта», переброшенный в Углегорск, в течение последних месяцев отличился в сражениях за аэропорт Донецка. Именно благодаря слаженным действиям подразделения, отличной подготовке и военной смекалке были взяты хорошо укреплённые позиции в аэропорту. Теперь опыт и знания пригодятся в районе Дебальцева, где противник укреплялся в течение нескольких месяцев.

В информационной суматохе, которая сопровождает конфликт в Донбассе, крайне редко всплывают факты истинного героизма, проявленного в экстремальных ситуациях. Об одном из таких фактов стало известно после прощания в Луганской народной республике с Максимом Мартаковым, который командовал отрядом, защищавшим зелёный коридор для беженцев под посёлком Чернухино. Во время эвакуации населения вооружённые силы Украины открыли по беженцам огонь. Командир и ещё шестеро бойцов, какие бросились в контратаку, в неравном бою получили смертельные ранения. Максим с товарищами до последнего сдерживали карателей.

«У меня погиб сын, он был предан Новороссии, и он верил, что мы победим. Во всех боях не отступил ни на шаг, ни на метр, ни на сантиметр. Вместе со своими бойцами он стоял до тех пор, пока не приказывали отходить. В последнем случае силы украинской армии превышали отряд сына в 20 раз», — признался отец командира отряда ополченцев Станислав Мартаков.

По рассказам сослуживцев, которым удалось спастись, бой был очень тяжёлым. «Перед этим отряд выстоял пять суток. В последнем бою, при выводе местного населения, когда нацгвардия выгоняла всех из домов, а солдаты выставляли свою технику, наш «105-й» (позывной Максима) был смертельно ранен, — говорит начальник штаба гарнизона Изварино. — Он умер у меня на руках, умер без боли. И пускай не надеются данные фашисты, что он умирал мучаясь. Я лично срезал с него бронежилет, и он вздохнул последний раз».

Известно, что в тылу командир Максим Мартаков занимал должность начальника военной полиции Краснодонского района. Сослуживцы рассказывают, что на передовую он прибыл с самого начала боевых действий в Донбассе. Бойцов армии ЛНР похоронили в посёлке Изварино как героев.

КАЖЕТСЯ, уже нет предела варварству украинской военщины, поставившей себе задачу стереть с лица земли скромные жилища шахтёров, металлургов, машиностроителей Донбасса, полностью уничтожить инфраструктуру городов и посёлков.

«Военная обстановка в Донецке в ночь на 8 февраля была накалена до предела. Фашистской артиллерией вновь обстреляны все районы города. Тяжёлая ситуация сложилась в относительно тихих доселе Пролетарском и Будённовском районах города, по которым каратели ударили реактивными системами залпового огня с Очеретинского направления. На Будёновке пострадали жилые дома частного сектора, снарядами повреждены городская больница, средняя школа, детский сад. Всю ночь ударные волны и осколки били по окнам, по улице Бонч-Бруевича, — сообщает военкор с позывным «Степь». — Одновременно с артиллерийским залпом по Будёновке предположительно из Пролетарского лесопарка стреляли украинские диверсанты-миномётчики. Ранее данные отдалённые спальные районы считались самыми условно-безопасными в городе.

Петровский район всю ночь обстреливался с юго-западного направления, из оккупированной силовиками Красногоровки. Особенно напряжённой выдалась ночь с 7 на 8 февраля в районе посёлка шахты им. Челюскинцев. Его жители рассказали о стрельбе из танковых орудий и боях на окраинах Петровского района возле посёлка Александровка, занятого карателями.

Под обстрелами ствольной и реактивной артиллерии врага вновь находился Киевский район города. Особенно сильно пострадали посёлки Октябрьский, Путиловка, Гладковка, Привокзальная площадь, обстрелянные силовиками из Авдеевки.

В районе Донецкого аэропорта шёл серьёзный бой. Взрывы чередовались с очередями из стрелкового оружия. Каратели предприняли очередную попытку прорыва к посёлку Октябрьский с использованием бронетехники и под прикрытием артиллерии».

Российские телезрители часто видят в репортажах, как десятки человек гибнут на остановках транспорта, в очередях при получении пайков гуманитарной помощи. Подобная «результативность» обстрелов объясняется злодейским промыслом провокаторов. Так, в Калининском районе Донецка, возле Детской областной больницы, между её забором и магазином АТБ, двое мужчин преклонного возраста оставили пакет. Благодаря бдительности жительницы этого района бандиты были пойманы, в пакете оказались маячки для корректировки артиллерийского огня карателей.

Как объяснил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин, Киев забрасывает на территорию ДНР и ЛНР диверсантов в форме ополчения и ВС России.

«СБУ стала применять тактику по дискредитации на мировой арене не только вооружённых сил ДНР и ЛНР, однако и Вооружённых сил Российской Федерации, какие якобы участвуют в боевых действиях в Донбассе, — сообщил Басурин в пресс-центре Донецкого агентства новостей. — Так, в ночь с 31 января на 1 февраля 2015 года в Донецк прибыла диверсионная группа, переодетая в военную форму Вооружённых сил Российской Федерации, в количестве 12 человек». По словам замкомкорпусом, эта группа во главе с офицером СБУ Александром Суликой уже ликвидирована».

Дополнительно Басурин сообщил, что всего за последние 22 дня активной фазы боёв противник потерял 3 самолёта, 1 вертолёт, 157 танков, 127 БМП, БТР и МТЛБ, 115 орудий полевой артиллерии, 83 автомобиля и 2011 человек убитыми.

ЧТО КАСАЕТСЯ последних событий конца минувшей недели в Киеве, то местной публике такого видеть ещё не приходилось… Раз уж канцлер ФРГ, президент Франции и госсекретарь США в один день примчались в Киев, высадившись в аэропорту Борисполь в качестве американо-европейского десанта, то ситуация явно аховая.

Но от Борисполя до столицы надо было преодолеть немалую дистанцию. И тут гости увидели работу своих ставленников во всём блеске. Мэр Киева Виталий Кличко из кожи вон лез, чтобы подготовить к визиту высокопоставленных гостей свой личный сюрприз, живописно засыпав солью снег и превратив дороги в прекрасное месиво с хорошо утрамбованными колеями. Убедившись в бесполезности такой борьбы со снегом, мэр выгнал на проспект две сотни работников метрополитена с лопатами.

Визитёры, протомившись в многокилометровых заторах, смогли убедиться, что Кличко и вправду быстро прогрессирует, не зря г-жа Меркель недавно наградила его премией как самого подающего надежды европейского мэра. Фрау канцлер, наверное, приятно было увидеть результаты деятельности своего питомца. Ещё год назад она хотела сделать его президентом Украины, однако оказалось, что и с ролью дворника он прекрасно справляется. При этом отлично смотрится с лопатой…

А уже на следующий день Кличко рассказывал журналистам, как на пути из Киева в Мюнхен он договаривался в самолёте с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд о поставках Вашингтоном оружия для украинских силовиков в Донбассе:

«Мы обсудили вопросы поставок вооружения Украине. Наши позиции не расходятся, Украина должна противостоять мощной военной машине. Нам надо обороняться».

Здесь как никогда уместно определение: «Каков поп, таков и приход». Речь о попе-расстриге Филарете, который возглавляет Украинскую церковь Киевского патриархата. Лжепатриарх уже несколько дней обивает пороги разных ведомств в Вашингтоне, пытаясь выклянчить вооружение для армии карателей в Донбассе, доказывая, что американское оружие будет «служить добру». Перед поездкой он учредил новый вид греха — уклонение от мобилизации для участия в АТО.

Президент Украины несказанно удивил международное сообщество трюками циркового клоуна на конференции по безопасности в Мюнхене, где он буквально «извлёк из рукавов» пачку российских паспортов и заявил, что они принадлежат военнослужащим Вооружённых сил РФ, участвовавшим в боевых действиях в Донбассе, добавив, что это — «лучшее доказательство» присутствия российских войск на Украине.

Это уже второй случай, когда украинский лидер шокирует международное сообщество. Так, на экономический форум в Давосе он привёз фрагмент автобуса, подвергшегося обстрелу, в результате которого погибли мирные жители. «Вот часть автобуса из Волновахи с повреждениями от фрагментов российской ракеты, которая убила моих людей», — заявил Порошенко, поставив на трибуну нечто из жёлтого металла. Тогда украинский президент назвал это «символом террористической атаки против своей страны», сравнимой с нападением на «Шарли эбдо» и с катастрофой «Боинга-777» под Донецком в июле прошлого года, в которой, по его мнению, налицо русский след.

Обозреватели объясняют эмоциональный бред Порошенко попыткой судорожными усилиями избежать дефолта на Украине. Ведь вся ответственность за дефолт ляжет непосредственно на него и на правительство Арсения Яценюка. В истории международных отношений уже были случаи, когда представители тех или иных стран демонстрировали доказательства, какие впоследствии оказывались поддельными. Так, в 2003 году повторной интервенции подвергся Ирак. С помощью ложной развединформации и сфабрикованных доказательств власти США внушили мировому сообществу, что Ирак занимается разработкой оружия массового поражения. Для большего эффекта тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл даже продемонстрировал на заседании Генассамблеи ООН пробирку с биологическим оружием, якобы добытую американскими разведчиками в Ираке.

СУЕТА высокопоставленных еврочиновников вокруг Киева, по мнению аналитиков, вызвана угрозой для Украины неизбежной потери всего Донбасса, и, возможно, ещё пары областей. А вместе с ними — большей части своего производственного потенциала, вследствие чего страна теряет остатки своей инвестиционной привлекательности. В награду за свои усилия Европе достанутся только долги Украины… А платить по чужим счетам Запад, естественно, не привык. Даже если к образованию долгов сам и причастен.

В случае недостижения долговременного соглашения по Украине результатом развития событий будет война — с таким предупреждением после переговоров в Москве выступил президент Франции Франсуа Олланд. При этом он заявил, что франко-германские усилия по урегулированию конфликта на Украине — «один из последних шансов» для достижения мира. По словам французского лидера, в отсутствие долговременного решения украинского кризиса «сценарий нам известен… он предполагает войну».

Как стало известно, план Германии и Франции по урегулированию украинского конфликта подразумевает создание расширенной демилитаризованной зоны. Её протяжённость составит от 50 до 70 километров. Об этом также сообщил президент Франции. Кроме того, Олланд призвал к «весьма широкой автономии для восточных регионов Украины». По его мнению, людей, какие воевали с киевскими войсками, будет сложно заставить вести жизнь по старым правилам. Франсуа Олланд считает, что это позволит «затянуться ранам», какие возникли в ходе нынешнего кровопролитного конфликта.

Россия, в свою очередь, заявила, что выступит гарантом выполнения любого соглашения между донбасскими республиками и украинским правительством. Пока неизвестно, произойдёт ли встреча в таком же формате между главами государств и правительств в Минске, запланированная на 11 февраля. Якобы остаётся не согласованным целый ряд вопросов ...

Но, положа руку на сердце: как можно договариваться с преступным режимом, представители которого ни разу не сдержали своего слова? Это нашло наглядное подтверждение и во время последней попытки эвакуировать из Дебальцева местных жителей. Верные духу бандеровщины, каратели не только не сообщили жителям о намеченной эвакуации, однако вместо них воспользовались возможностью выбраться из котла. Об этом сообщил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

Как известила Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям, 6 февраля из Дебальцева и близлежащих населённых пунктов было вывезено 753 человека.

Но и это ещё не всё. Пользуясь тем, что единственная дорога, связывающая Дебальцево со Славянском, не будет обстреливаться ополчением для обеспечения безопасности беженцев, украинские вояки завезли в котёл необходимое им вооружение и боеприпасы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля