Последние новости

Реклама

Художников друг и советчик

На новый, седьмой по счёту, выставке памяти искусствоведа Рудольфа Подуфалого в республиканском Доме художника вспомнились строки стихотворения Александра Пушкина «Художнику»: «В тёмной могиле почил художников друг и советник./Как бы он обнял тебя! Как бы гордился тобой!».

Нынешняя выставка «Живая жизнь натюрморта» представляет мастеров одного из самых популярных жанров из всех регионов республики. Это и именитые живописцы, графики, и молодые, только нащупывающие свой собственный почерк и стиль. Многим из нынче маститых художников помог определиться и обрести уверенность в самом начале творческого пути Рудольф Подуфалый.
- Мы должны не просто увековечить память этого человека, а воспитывать истинных любителей живописи, искусствоведов, какие будут, как Рудольф Трофимович, пестовать, собирать талантливых людей, — отметила на открытии экспозиции председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета республики Светлана Савченко.

Председатель Крымского отделения Союза художников России Николай Моргун обратил внимание на разнообразие и глубину экспозиции:
- Мы видим и академические картины, и стилизацию, есть и просто шедевры, как работы так называемого «сурового стиля» Льва Балкинда, небольшие по размеру, тем не менее значительные по мастерству картины Вячеслава Лысова, колористические находки Арсена Рустамова. Мы должны поблагодарить Ассоциацию заповедников и музеев Крыма, инициировавшую выставки памяти Рудольфа Подуфалого. Наше плодотворное сотрудничество будем продолжать, делать данные выставки.
- Рудольф Подуфалый с юности и до конца своей жизни принадлежал к той категории людей, какие, впитав в себя самое лучшее и светлое, что выработало человечество, пронёс, не растеряв, не бросив на дороге, а, наоборот, обогатив как человек редкой творческой активности сопровождавшую его всю жизнь живость, бодрость, юношеский запал. Любовь Рудольфа Трофимовича к искусству и к людям искусства — это его ego, его жизнь. А оставленное им в статьях, заметках, письмах (частично опубликованных, тем не менее многое ещё предстоит проанализировать и вынести на широкий суд читателей) свидетельствует о его высочайшей преданности делу.

Председатель правления Ассоциации заповедников и музеев Крыма Вячеслав Пересунько напомнил о делах Рудольфа Подуфалого, заслуживающих увековечения его памяти:
- Он был автором многих проектов в Симферопольском художественном музее, какие потом подхватили и другие музеи полуострова. Между них — создание музейного зала современной живописи, проведение биеннале камерной акварели. Я уже высказывал мнение, что проекту биеннале надо присвоить имя Подуфалого, чтобы оно стало известно по всей нашей великой России. Я верю, что данный проект будет жить многие годы. А ещё надо создать Фонд поддержки начинающих художников имени Рудольфа Подуфалого, чтобы аккумулировать средства для проведения выставок и работы с молодыми художниками. Нам надо работать на перспективу. При Рудольфе Трофимовиче Симферопольский художественный музей, которому он отдал сорок лет истинного служения верой и правдой, был родным домом для крымских мастеров изобразительного искусства. К сожалению, сегодня это не так. Тем Не Менее былое надо вернуть, чтобы лучшее, что создано нашими современниками, хранилось в музейном фонде рядом с мастерами прошлого для будущих поколений.

Есть и другое мнение. Уровень биеннале камерной акварели так далёк от достигнутого во времена автора этого проекта, что вряд ли целесообразно связывать нынешние экспозиции с его именем.

Целесообразнее открыть в столице Крыма галерею современного искусства и присвоить ей имя выдающегося крымского искусствоведа.

Вслед за Рудольфом Подуфалым мы должны изучать, собирать самое лучше, что создают современные художники. Любимой темой его было актуальное современное искусство, поэтому следующая выставка его памяти будет посвящена творчеству художников начала XXI века, большую часть экспозиции займут работы молодых.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 февраля 2015 | Разделы: Культура и искусство
10 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля