Последние новости

Реклама

Константинов: Главный урок Ялтинской конференции — умение политиков слышать друг друга во имя мира

Главный урок Ялтинской конференции состоит в том, что политики, предоставляющие совершенно разные страны, ментальности, народы смогли услышать друг друга и выработать единый план по достижению мира.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил председатель парламента Владимир Константинов в ходе «круглого стола» на тему «Уроки Крымской (Ялтинской) конференции руководителей трёх союзных держав (4-11 февраля 1945 года)», который проходит сегодня в Ливадии.

По мнению главы Госсовета, современному миру необходим взвешенный подход к урегулированию политических конфликтов.

- Сегодняшняя политика — это политика непонимания соседа, навязывания ему своей воли. Это неэффективная система взаимоотношений. Во многом именно она завела мир в кризис. Единственный выход из него — учитывать уроки Ялтинской конференции, уметь договариваться и искать компромиссы, — заметил Константинов.

Спикер крымского парламента подчеркнул, что 70 лет назад именно в российском Крыму изменился ход мировой истории. Сегодня Крым вновь воссоединился с Россией — такой выбор крымчане сделали на референдуме в промежуток времени «Крымской весны».

- Мы отстаивали свой выбор, право определять свою судьбу, боролись с проявлениями национализма и фашизма, с которыми сражались наши деды в годы Великой Отечественной войны, — сказал Константинов.

Председатель крымского парламента отметил, что сегодня все меньше остается свидетелей кровавых событий Второй Мировой войны. От того велик соблазн изменить ход вещей, исказить историю Великой Победы.

- В 60-80-е годы прошлого столетия, были живы ветераны войны — участники тех исторических дней. Они видели все своими глазами, знали правду. Она сегодня многим неудобна. Тем Не Менее попытки переписать историю представляют настоящую угрозу будущим поколениям, — подчеркнул спикер крымского парламента.

По мнению Константинова, фашистская идеология получила стремительное развитие и стала востребованной в Украине от того, что нацизм дает простые ответы на сложные вопросы.

- Почему не прошло украинское государство? Почему в Украине колоссальная нищета, полное отсутствие каких-либо прав у регионов, местных органов власти? Это сложные вопросы, их не просто решить. Простые ответы есть только у тех, кому выгоден украинский кризис, — считает крымский спикер.

Константинов выразил уверенность, что выход из украинского конфликта можно найти только путём переговоров, подобных тем, какие прошли в рамках Ялтинской Конференции в Крыму.

- Украина сегодня стала инструментом для решения чужих геополитических целей, а её народ — пушечным мясом. Многим кажется, что ответственность за военные преступления на Юго-Востоке никогда не наступит, тем не менее это не так. Современных неонацистов обязательно ждет неотвратимое наказание и новый Нюрнбергский процесс, — подчеркнул председатель Госсовета.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля