Последние новости

Реклама

В Керчи будет проводится кинофестиваль «Семь морей»
На встрече руководства города с представителями Госфильмфонда и Союза кинематографистов России принято решение о проведении в Керчи ежегодного кинофестиваля «Семь морей». Впервые фестиваль пройдёт в нашем городе в сентябре этого года. Об этом сообщает пресс-служба горсовета, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Севастополь, Ялта, Алушта активно задействованы в фестивальной жизни, а Керчь пока нет, хотя мы уже имеем опыт проведения здесь кино-театрализованного представления «Товарищ кино» в прошлом году. Мы никогда не видели более благодарного зрителя, чем в этом городе. После окончания представления зал ещё пятнадцать минут стоял и аплодировал. Это очень русский город», – обратился к собравшимся заместитель председателя Союза кинематографистов России Ким Лаврентьев.

По его словам, название кинофестиваля «Семь морей» обусловлено тем, что в нем будут принимать участие кинематографисты из стран Средиземного, Черного, Мраморного, Эгейского, Ионического и Тирренского морей. Представители Греции, Франции, Италии и Швейцарии уже сообщили о своем желании принять участие. Кроме того, мэр греческого города Коринф, узнав, что Керчь рассматривается в качестве площадки для проведения фестиваля, проявил большой интерес к городу, который, по его словам, «в античную эпоху построили коринфяне». Ким Лаврентьев считает, что во время фестиваля Керчь и Коринф могут установить побратимские связи.

«Фестиваль обязательно должен проходить ежегодно, чтобы каждый раз он набирал популярность вместе с Керчью», – отметил глава администрации города Сергей Писарев.

В ближайшее время будет создана рабочая группа по организации кинофестиваля «Семь морей». На должность его президента предложили несколько кандидатур — Никиты Михалкова, Жерара Депардье и Василия Ланового.

Фото: с сайта горсовета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля