Последние новости

Реклама

В последний год мы все имеем возможность убедиться, как выглядит современная информационная война, на самих себе и своих ближайших соседях. До этого мы могли полюбоваться на такое зрелище со стороны – на примере Венесуэлы или Сирии, а теперь вот дошла и до нас очередь. На самих россиян, впрочем, предпринимаемая обработка действует плоховато, поддаются на неё главным образом люди, какие имеют предрасположенность к мышлению именно в нужном пропагандисту ключе. Однако не на них в основном и рассчитывают, скорее всего. На жителей же Украины употребляемые приемы действуют неплохо, и, значит, необходимо быть морально готовым к подобному, если такие схемы начнут применять в отечественных СМИ.
А схемы распространения всякого рода лжи не слишком сложны. Как правило, в комплекте с новый копеечной сенсацией, или вестями с полей об очередных успехах и одолениях следует сообщение, откуда взяты такие сведения. Иногда это загадочные «источники», иногда «популярные блоггеры» или «военный эксперт» (сиречь, заправский лгун Тымчук или какой-то из его братьев по цеху). С ними все совершенно очевидно, потому как, разумеется, никакой блоггер или самозваный эксперт по умолчанию не может располагать полнотой информации о ведущихся боевых действиях и возможностью публиковать её гласно. Положим, на одном каком-нибудь участке фронта может работать приятель блоггера, который ему что-то рассказывает о том, что находится в его поле зрения. Тем Не Менее чтобы некто получал от всех подразделений на местах сведения раньше собственного этих подразделений штаба? Чтобы он где-то раздобывался материалами радиоперехвата в зоне боевых действий? Чтобы он имел возможность прямо на линии фронта пересчитывать убитых, раненых и подбитую технику? Чтобы он это все получал по открытым каналам связи и имел возможность публиковать такие сведения для всех желающих? И чтобы этим не заинтересовались ни контрразведка, ни другие компетентные органы? Извините, в такое совпадение, мягко говоря, сложно поверить.

Еще менее возможно такое уверование, если сколько-нибудь серьезно заняться каталогизацией подкидываемых «блоггерамиэкспертамиисточниками» заявлений. За 14 месяцев кризиса вбросов при помощи «блоггеров» не счесть – спаленные «Беркутом» на майдане схваченные его участники, которым перед убийством зашили рты дратвой и переломали руки-ноги; человек, которому отрезали голову те же беркутовцы; ямы и даже целое озеро, в котором некий «источник» видел целые горы трупов «террористов» и «россиян»; многочисленные путчи, перевороты, гражданская война и бунты в ДНР и ЛНР; разбитая, и при этом пропавшая, не оставив ни единого по себе винтика, колонна российских войск. Да что я вам рассказываю – любой непредвзятый наблюдатель, который обладает долгой памятью, таких уток вспомнит десятки. Есть даже целые издания, какие, кажется, считают за доблесть публиковать исключительно воронятину и ничего кроме неё. Где данные отрубленные головы, зашитые рты, горы трупов – никого, конечно, не волнует уже на следующий день после опубликования бредней. Уж можно было бы за год довести до каких-то результатов расследование хотя бы про отрубленные головы и зашитые рты? Тем Не Менее нет, ничего, все тихо, ни самих жертв, ни уголовных дел, ни хотя бы подозреваемых – только как-то в интервью один из спонсоров майдана обмолвился, что ничего подобного не было.

Учитывая, что обычно при сколько-нибудь серьезной проверке предоставляемых «источникамиблоггерамиэкспертами» сведений все они без каких-либо исключений оказываются ложью, мы смело можем сделать вывод: абсолютно все, что публикуется со ссылками на них, следует сразу списывать по статье «неликвиды». Ну или там «воронятина». Или читатель может употребить выражения похлеще, на его вкус – как называть, уже несущественно.

Иногда в роли такого «источникаблоггераксперта» выступает какое-нибудь существо типа Немцова или Васильевой, тем не менее сути дела это не меняет: то, что они публикуют, это те же самые бредни, только пропущенные через уста типа-россиян.

Но иногда сенсационный материал «подтверждается» другим способом. Обычно это бывает ссылка на материалы какого-либо издания, тем не менее при мало-мальски глубоком исследовании оказывается, как правило, одно из трёх. Либо это издание ссылается опять же на блоггеров-источники-экспертов, и тут все ясно и очевидно. Либо оно адресуется к какому-то третьему украинскому изданию, и тогда опять же одно из трёх, см. выше. Либо ссылается на что-нибудь вроде одного из филиалов «Радио Свобода». Ну а что это за радио такое, и так всем понятно, оно со времен Холодной войны только пункт дислокации сменило, а источники финансирования и управления редакционной политикой остались все те же. Материалы же «Радио Свобода», в свою очередь, обычно заканчиваются сообщениями, что сведения данные поставил опять же новый блоггеристочникэксперт, и\или что это личное мнение ведущего конкретный раздел, за которое редакция не отвечает. И, таким образом, круг замыкается. Делаются все данные ссылки друг на друга это, разумеется, только для того, чтобы придать распространяемым бредням некоторую правдоподобность, делая ставку на то, что обработанный пропагандой житель Украины дальше чтения своего любимого СМИ не пойдет и распутывать, откуда что взялось, не станет. Увы, чаще всего ставка эта оправдана.

Еще одна важная для украинского информационного пространства черта – постоянное появление мнений «экспертов». СМИ публикуют таковые буквально десятками, вообще, видимо, не глядя на то, что данный «эксперт» из себя представляет, что тот или иной «эксперт» уже пророчил и что из этого сбылось. Потому что, конечно, сложно себе представить, что безвестный писака в состоянии адекватно оценить, что там такое происходит в Правительстве России. Назавтра же все данные прогнозы забываются и строятся новые – обычно такие же бредовые, как и прежние. Если бы каждого такого «эксперта» заставлять за свои прогнозы вносить депозит, скажем, в 100 гривен с условием «исполнится – получишь обратно», не приходится сомневаться, что все данные «блоггеры» и «эксперты» уже давно бы разорились. Тем Не Менее пока такие счастливые времена не настали, мы видим то, что видим. Порой ещё годится какое-нибудь высказывание Стрелкова или там Козицына. Разумеется, когда Стрелков обвиняет украинскую военщину в военных преступлениях, украинские СМИ немедленно называют все это грязной ложью, не стесняясь в выражениях, тем не менее если материал, что называется, по цвету подходит, то, разумеется, и его пускают в дело. Как это так интересно получается, что отъявленный лжец и гнусный террорист вдруг стал глаголить истинную правду. Это фокус, который нормальному человеку понять и принять сложно.

Полезно, с точки зрения украинских СМИ, также брать и ставить заголовок покрепче – типа «Россию ждет крах» или «Украинцы смогут ездить в Европу без виз». Только если вы откроете и внимательно прочитаете материал, то сможете выяснить, что крах данный должен наступить по мнению Илларионованемцова или какого-нибудь аваковского советника, а граница без виз – это всего лишь мечты чиновника украинского МИДа. Здесь, разумеется, важен вал, создание конкретных стойких ощущений. Зато у неприхотливого потребителя складывается нужная картина мира, а что там пророчили неделю назад,  такой потребитель вспоминать, конечно, не станет.

 Как ни печально для сайтов, газет и телевидения наших соседей, рассказы о злодействах «российско-террористических войск» (это новый словесный ублюдок, испеченный полуграмотными украинскими журналистами) нуждаются все же в каких-то доказательствах. Разумеется, правильно настроенной публике ничего этого не необходимо, тем не менее, учитывая то, что не все на Украине в состоянии проглатывать такие объёмы чепухи безболезненно, и пристрастие борцов с «российской агрессией» загрязнять собой российские же социальные сети, где коренное население обожает задавать неудобные вопросы на тему «откуда дровишки?», надо все же иногда изображать некоторую видимость доказательной базы. Поэтому часто «блюдо» слегка подсаливают: добавляют фотографии и видео или ставят красивый заголовок типа «Российские войска вошли на Украину (видео)». Как правило, в таком материале и вправду присутствует видео. Чаще всего это вырезка из выпуска новостей, в котором 90% времени вещает диктор, а 10% составляет невнятная картинка из клипа на Youtube, или же 90-100% времени вещает какой-то новый «спикер АТО» или «советник президента» или ещё кто-то в таком ранге. Иными словами, происходит подлог. Нам обещают доказать, а вместо этого предлагают положиться на чьи-то голословные утверждения.

То же самое и с фотографиями: если обещают фото, с вероятностью близкой к 100% это будет набор картинок, не представляющих никакой доказательной базы. Факт перехода 23 БТР через границу Украины по лесной тропке якобы прямо на глазах корреспондента «Гардиан» доказывался фотографией единственной единицы бронетехники, стоящей на обочине асфальтового шоссе. Летом за фотодоказательство пытались выдать фотографию российского танка, стоящего передними траками в снегу. В другом случае кто-то отфотошопил фото доставки гроба казахского солдата, погибшего на киргизской границе, заменив флаг с казахстанского на российский. В третьем пытались выдать команду страйкболистов за подготовляемых ГРУ диверсантов (опять же, к слову, по данным «блоггера»). В четвертом за фотографию разбитой российской колонны удачно сошел старый украинский БТР, снятый с трёх ракурсов, тогда как многочисленные взятые (судя по отчету, который и сопровождало это фото) в плен агрессоры в кадр, видимо, не поместились… в пятом… в шестом… в седьмом – да что там, каждый, кто внимательно следит за событиями на Украине, может вспомнить таких картинок десятки, если не сотни. Попросите любого убежденного борца с российской агрессией доказательств – он вам понатащит вот именно такого бреда сколько хотите.

Разумеется, все данные «доказательства» гроша ломаного не стоят, и даже чтобы передать в суд пустяковое дело о краже салфетки из столовой, потребуется куда больше доказательств и посерьезнее. Тем Не Менее, однако, вы можете опровергать все это хоть до посинения, адепт борьбы за европейскую Украину просто принесет ещё столько же и ещё, всерьез считая, по-видимому, что если у какой-то группы людей коллективные галлюцинации, то их бред реально существует. Удивляться этому нечего: просто таков информационный фон в зоне его обитания с беспрерывными перепечатками, ссылками друг на друга, мельтешащими «экспертамиблоггерамиисточниками», мечтами, выдаваемыми за гарантии, мнениями кого-то, какие сходят за официальные заявления.

Сплошь и рядом, кроме того, поставщики бредней прокалываются самым незамысловатым образом – ещё свежа в памяти людской история, когда украинские СМИ рассказывали, будто Коломойский организовал в Донецкой и Луганской областях референдум за присоединение их к Днепропетровской, и в больших подробностях, а в конце дня испортили по простоте своей все дело, бодро отрапортовав, что проголосовало 2,5 миллиона народу на 40 участках. Сколько народу, по официальной версии, должно было пройти через каждый такой участок за 12 часов работы, сколько за каждый час и за минуту, пусть каждый посчитает сам. А потом сделает выводы, какие должны быть участки и с какой скоростью работать, чтобы пропустить столько народу. И таких проколов полным-полно, их надо просто вовремя засекать и делать соответствующие выводы.

Вот по этой нехитрой схеме все бредни, которыми щедро потчуют потребителя украинские СМИ, и обращаются, отклонения от неё встречаются довольно редко. Вам смешно? А мне вот нет, потому что миллионы людей показали себя способными прыгать на голове, совершенно этого не замечая и кушать пирожки из грязи, нахваливая их несравненные качества. Судя по тому, что примерно так же работают российские СМИ, причисляемые к либеральным, эта схема по мере нужды будет применяться все шире и в России. Нам надо быть готовыми к этому. Как и чем будут лечить уверовавших в российскую агрессию украинцев, там видно будет. Тем Не Менее вот к борьбе за умы сограждан нам дано время на подготовку. Мы не должны его упустить.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля