Последние новости

Реклама

С 1 января для тех, кто путешествовал по Крыму, — неприятная неожиданность: проезд в общественном транспорте подорожал в среднем на 20-30%.

Теперь билет из Симферополя в Ялту на автобусе стоит 118 рублей 30 копеек (вместо 75-96 рублей), из Симферополя в Севастополь — 116-188 рублей (ранее — 88 рублей), из Коктебеля в Симферополь — 174 рубля (вместо 150).

Глава комитета по тарифам и ценам Ольга Игошина пояснила, что с 1 января в Крыму утверждён новый тариф на междугородные, пригородные и межсубъектные перевозки пассажиров, и отметила: «Раньше вообще не было установленного тарифа на проезд. Кто сколько желал, столько и брал. В среднем цена 1 км составляла 50-70 копеек. Сейчас цена километра на межсубъектные маршруты составляет 1,25 рубля с НДС, на межгород — 1,16 рубля. Тариф на перевозку пассажиров автотранспортом в пригородном сообщении поднялся до 90 копеек за 1 км (ранее цена составляла 69 копеек. — Ред.)».

Новый тариф распространяется на все предприятия-перевозчики, независимо от формы собственности. В установленные тарифы включены станционные сборы, поэтому дополнительных начислений в билетах не должно быть.

Стоимость провоза багажа составляет 10% от цены проезда.

А вот в городских троллейбусах с 1 января проезд составляет
7 рублей вместо 4,25 рубля. Подорожали междугородные и пригородные маршруты. От автостанции «Курортная» в Симферополе до Ялты можно добраться за 87 рублей, в Алушту — за 55 рублей, от аэропорта до Ялты — за 98 рублей, а до Алушты — за 66 рублей.

Подорожание не коснулось только проезда в городских маршрутных такси: в Симферополе, Алуште, Джанкое, Керчи, Феодосии, Ялте и Бахчисарае — 10 рублей. В Армянске, Красноперекопске, Саках и Судаке — 8 рублей, а в Евпатории — 11 рублей, вне зависимости от расстояния.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля