Последние новости

Реклама

Почём автобус для народа?

Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым приняты решения по установлению тарифов для ряда предприятий республики, работающих в сфере транспорта.

Как сообщила корреспонденту «Крымской правды» заведующая отделом регулирования тарифов на транспорте и в социальной сфере Государственного комитета по ценам и тарифам РК Галина Полякова, «это является не уменьшением действующих тарифов, а приведением их в соответствие».
- В связи с тем, что перевозчиками документы для установления тарифов в наш Госкомитет поданы не были, для этих перевозчиков мы приводим действующий тариф в соответствие. То есть тариф, который действовал ранее, мы переводим по коэффициенту НБУ на 30 мая нынешнего года — 2,94366. Также мы применяем к установленным тарифам индекс потребительских цен в 7,1%, в связи с ростом цен, — сказала Полякова.

В итоге внутригородские тарифы в РК на территории муниципальных образований, имеющих статус городов и городских поселений (за одну поездку независимо от расстояния), следующие: в Алуште — 9 рублей; Армянске — 7, Джанкое — 9; Керчи — 9; Красноперекопске — 7; Саках — 7; Столице Крыма — 9; Судаке — 7; Феодосии — 8; Ялте — 9; Евпатории — 9; Бахчисарае — 8. Установлены предельные тарифы на провоз багажа в городском сообщении в размере, не превышающем соответствующий тариф на проезд.
- Данные тарифы являются предельными и распространяются на все предприятия независимо от форм собственности. Но в Столице Крыма был рассчитан и установлен экономически обоснованный тариф только для предприятия «Симсититранс» — 10 рублей. Только машины «Симсититранса» будут перевозить пассажиров по этому тарифу. Все остальные перевозчики обязаны перевозить пассажиров по тарифу 9 рублей, — отметила Полякова и добавила: — Предельный тариф означает, что выше они не могут быть установлены. В меньшем размере стоимость поездки установить можно.

В городском сообщении перевозчикам разрешено взимать с пассажиров дополнительную плату в размере двух рублей за поездку — с 22 часов до 6 часов утра.
- Это сделано в целях того, чтобы больше было вечерних маршрутов, — пояснила Галина Полякова.

Данные тарифы в соответствии с приказом Госкомитета по ценам и тарифам действуют до 31 декабря нынешнего года.
- Перевозчикам требуется в 10-дневный срок предоставить в Госкомитет свои приказы с установленными тарифами. Тарифы были приведены в соответствие, чтобы органы социальной защиты могли компенсировать перевозчикам оплату проезда льготных категорий граждан, — подчеркнула собеседница «Крымской правды».

В пригородном и междугородном сообщении тариф на перевозку установлен в размере 0,69 рубля за километр пробега транспортного средства.
- Тариф действителен для всех предприятий, за исключением тех, какие уже подали документы в Госкомитет и для которых тариф уже установлен. Это Ленинское и Джанкойское АТП, для которых тариф установлен отдельно. Отдельный тариф будет установлен ещё для двух предприятий, — констатировала Полякова.
- У нас продолжена тарифная акция для установления тарифов на 2015 год. Предприятия должны до 14 ноября подать документы для установления тарифа, — подытожила Полякова.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2014 | Разделы: События
11 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля