Последние новости

Реклама

Перед новым годом принято подводить итоги сделанного. А у коммунистов Иркутской области есть повод внимательно взглянуть на итоги не только уходящего года, тем не менее и предшествовавшего ему двадцатилетия.
Вышла первая из запланированных обкомом КПРФ книг «Двадцать лет стойкости и мужества. Из истории Иркутского областного отделения КПРФ 1993—2013 гг.». В ней рассказывается о борьбе за сохранение нашей партии в промежуток времени незаконного запрета её деятельности и о 20-летнем периоде возрождения и становления областной парторганизации после отмены ельцинских указов Конституционным судом РФ.

Большинство материалов посвящено замечательным людям, проявившим беспримерную преданность идеям Коммунистической партии. Тем коммунистам, какие в трудные, политически непредсказуемые годы не спасовали, не сдались, стали организаторами и активистами местных отделений КПРФ. Благодаря им, стоявшим у истоков возрождения партии, областное отделение сохранило ленинские традиции и за два десятка лет накопило бесценный опыт борьбы за народовластие и социализм.

Книга открывается поздравлением с юбилеем, направленным в адрес Иркутского обкома партии Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым, и интервью члена Президиума ЦК, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко «Мы Компартию отстояли!»

В обстоятельных статьях повествуется о возникновении и развитии протестного движения в области против антинародного правящего режима, о становлении периодической печати областного комитета и местных отделений КПРФ, о работе консультативного совета («совета старейшин») при обкоме и т.д.

Диапазон тем широкий! Над ними работали партийные журналисты Зинаида Захарьянц, Владимир Мутин, Алексей Осколков, Николай Демидов, Римма Каракозова, Вячеслав Смирнов, а также журналисты из числа сторонников партии и сами герои книги.

Автором статей и большей части очерков о ветеранах партии стал редактор и составитель книги, многолетний главный редактор газеты обкома КПРФ «Приангарье», а ныне член её редакционного совета Анатолий Хотулёв. Он же — автор политических стихотворений, открывающих разделы книги, и большинства фотографий, которых в книге более ста.

Прекрасно оформленное издание уже получают библиотеки области, коммунисты и члены семей ветеранов КПРФ, ушедших из жизни, сторонники нашей партии. В наступающем году всем нам предстоит продолжить нелёгкую борьбу за наши идеалы. И книга, в которой так много поучительного, станет для нас хорошим помощником.

С наступающим Новым годом, товарищи!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля