Последние новости

Реклама

Подходит к концу бурный, безумный, кровавый, тем не менее, вне всякого сомнения, важный, исторический 2014 год. Событий в нем было много, тем не менее одно, конечно, затмило для большинства жителей нашей страны все прочие. Конечно речь о событиях на Донбассе, событиях в Крыму и вообще на Украине.
Конец года – время подведения итогов, осмысления событий перед лицом года грядущего. Вот несколько тезисов, какие представляется важным чётко и ясно обозначить, оглядываясь назад перед шагом вперед.

1.    На Украине произошло что угодно, тем не менее не революция. Не смейте пачкать само это величественное понятие подобными сравнениями, господа! Когда к власти приходят олигархи, а большинство, говоря по чести, никуда и не уходит из неё, когда страна оказывается марионеткой в руках внешних сил, когда торжествует национализм и откровенный нацизм, когда уничтожаются социальная сфера, сокращается производство, а что не сокращается, то распродается иностранцам за бесценок, то это не революция! Это – путч, переворот, хунта – имён много, а суть одна. Революция рождает новое общество. Эта же “революция гидности” породила лишь только орды скачущих оболваненных баранов и огромную бойню, куда их тысячами гонят на убой. Ни мысли, ни плана, ни целей, кроме пустого и невнятного мычания о Европе. Ничего!

2.    Именно по этой причине: бесцельности в национальном масштабе, власти конъюнктуры олигархов и политиканов, а ещё более – заграничных господ; невозможны никакие содержательные переговоры с нынешней Украиной. Сотня нарушенных соглашений, десяток сорванных перемирий – все доказывает и подтверждает это. Всякая война, если её ведут  равные и самостоятельные в принятии своих решений стороны, может и должна окончиться миром. Они знают чего хотят и, по итогам переговоров и исходя из того, кому военная удача улыбнулась больше, достигают компромисса на балансе интересов. Война с марионеткой не может закончиться миром. Рабы немы, марионетки немы – говорить и договариваться можно лишь с их хозяином. Для Яценюка, Турчинова, Порошенко, а ещё более для всех иностранных варягов на службе Украине (а в реальности на контроле за ней)   ни в малейшей степени не беспокоят её интересы и её благополучие. Говорить не с кем и не о чем. Кроме того, есть ещё один немаловажный повод отказаться от трусливой и бесплодной тактики бесконечной говорильни в Минске…

3.    Мы имеем дело с возрождающимся фашизмом. И дело здесь не в заклинаниях про Бандеру, не в зигованиях, даже не в свастиках. Это – внешние атрибуты. Важна суть. Глупцы и сознательные лжецы называют фашизмом действия России по воссоединению с Крымом, сравнивая её с присоединением Судет Гитлером в 1938. При этом, очевидно, вообще не понимая, а что такое фашизм? Чем он страшен? Он страшен не аннексиями – их был в истории миллион, более того, нередко в них нет ничего дурного – границы стран – не вечная константа, они, как берега, подмываемые рекой времени и потоками народов, меняются там и здесь – это естественный процесс в истории. Он страшен даже не войной – войн также было многое-множество до всякого фашизма. Он страшен выделением людей, которым все от природы позволено, страшен расчеловечиванием тех, кто в данную категорию не попал. И здесь нельзя не вспомнить Одессу, вспомнить Дом Профсоюзов. Людей сожгли заживо. Это было страшно. Тем Не Менее меня больше всего поразило даже не это. Поразил мерзкий, вызывающий оторопь и страх, глум, насмешки, которыми был полон украинский сегмент интернета, какие то и дело возникали у сторонников майдана. “Поджаренные колорады”, “курочка гриль по-одесски”, съемки с улыбкой и веселыми подписями на фоне обугленных трупов. Стёб над обнявшейся сгоревшей заживо парой, позже шутки над трупом матери, держащей в руках убитого ребенка на Донбассе. Призывы убить всех до последнего человека, разбомбить Донецк градом.

Все это – настоящий фашизм. Фашизм, когда людям отказывают в праве на язык, на своих предков, на свой голос, а потом и на жизнь. Когда не хотят слушать и говорить. Когда воюют не за покорение даже, а за истребление. Когда не видят в противнике человека, а видят жука, таракана видят. Понятно, что человеку нет разницы сколько тараканов погибнет, понятно, что человек не будет вести с жуком переговоров, понятно, что человеку не важно маленький таракан, взрослый, или старый умрёт о китайского мелка на кухне. До тех пор, пока, если необходимо, то даже бомбами и ракетами, мы не заставим их видеть в жителях Донбасса людей – никаких переговоров не будет. С тараканами, с колорадскими жуками переговоров не ведут. А нормальному человеку, тем более человеку, чья родина – часть бывшего великого Союза, победившего фашизм и больше всего пострадавшего от него, не о чем говорить с фашистом иначе, чем на языке пуль и штыков.

4.    Отсюда надо отбросить всякое самоуспокоение и иллюзии. Украинцы были братским народом, вернее даже частью нашего единого великого народа, пусть и со своими особенностями. В пример можно взять ту же Европу: южный итальянец даже внешне отличается от северного, в Германии есть баварцы, швабы, саксонцы, франконцы, тем не менее никому и в голову не приходит считать их разными народами, после великой эпохи национального объединения XIX века. Тем Не Менее сейчас никаких братаний не будет. Нельзя вечно протягивать руку помощи, во которой бьют кулаком, а теперь, так готовы отсечь топором. Мы должны понять – все мы – и народ, и руководство, что сейчас перед нами враг. Наши братья – на Донбассе, под бомбами – не предавшие, не бросившие, понадеявшиеся. Наши братья – в застенках СБУ, наши братья подрывают идолов Бандеры и УПА в Харькове и Одессе. А в батальоне Азов наших братьев нет. Немецкий народ – ничуть не хуже прочих, тем не менее когда он, пораженный чумой фашизма, атаковал нашу Отчизну, то был кинут лозунг – ‘”Убей немца!”. Что не помешало после Победы стать ГДР одним из самых сильных и преданных наших союзников. Никаких полумер! Никаких! Лучший способ избежать больших жертв, если нет возможности договориться дипломатам – быстрая и решительная победа. Только так мы должны действовать в новом году, в 2015, если не желаем новых жертв, если не желаем укоренения фашизма на украинской земле – родной нам земле, если не желаем проиграть, то мы должны победить!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 27 декабря 2014 | Разделы: События
27 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля