Последние новости

Реклама

Со 2 января 2015 года на территории Севастополя и Крыма нельзя торговать драгметаллами без российских пломб. Неужели с прилавков ювелирных магазинов исчезнут все изделия из золота?

В середине октября на семинаре в Симферополе предпринимателям, торгующим ювелирными изделиями, сообщили, что они не смогут продавать свое золото, если в срочном порядке не поставят новые клейма на все остатки товара из драгоценных металлов и камней. Со 2 января 2015 года продавать золотые изделия, имеющие государственное клеймо Украины, будет запрещено. Этого, якобы, требует российское законодательство, сообщает издание «Севастопольская газета».

Тем временем, в законах РФ прописаны следующие требования: клеймению подлежат изделия, произведенные на территории России, или те, что пересекли таможенные границы страны. Если вспомнить новейшую историю, то становится понятно, что ювелирные изделия, находящиеся в продаже в Крыму и Севастополе, не подходят под указанные категории. И, если ко многим вещам здесь применяются особые распоряжения правительства РФ, обусловленные переходным промежутком времени, то почему бы не признать клейма Украины достаточным доказательством качества местных ювелирных изделий?

Ювелиры Севастополя и Крыма бьют тревогу. За время, что Государственная инспекция пробирного надзора (ГИПН) дает на переклеймение крымского золота, никак не успеть провести данную процедуру со всеми тремя миллионами штук (по предварительному подсчету) золотых изделий, находящихся в распоряжении местных продавцов. По самым скромным прикидкам, на это необходимо не меньше года. К тому же клеймение несет достаточно ощутимые финансовые риски для отрасли: возможные потери торговой стоимости изделий или вообще их утрата, потеря гарантий на часы и т.п.

Если все изделия до Нового года не переклеймить, то есть вероятность, что отрасль ювелирной торговли, занимающая более трети непродовольственного рынка полуострова, просто-напросто впадет в кому. Это и потеря рабочих мест, и исчезновение целого экономического пласта, дающего, между прочим, неплохие налоговые отчисления в бюджеты Севастополя и Крыма.

Предприниматели Севастополя обратились к председателю Заксобрания с предложениями. Во-первых, можно было бы не клеймить изделия, а только снабдить их ярлыками. Это официальный документ для ювелирных изделий — небольшая карточка, прикрепляемая к кольцу, цепи, серьгам и т.п. нитками с пломбой, имеющей оттиск ГИПН. Это гораздо дешевле, быстрее и не требует вывоза товара из Севастополя. Во-вторых, специальным постановлением можно было бы, в порядке исключения, признать государственное украинское клеймо на золотых изделиях Крыма и Севастополя достаточным основанием для продажи этих изделий на территории полуострова. Тем более, что с 1995 года Украина является членом Международной ассоциации пробирных палат.

Для разъяснения ситуации «Севастопольская газета» обратилась к директору ювелирного производства и фирмы по управленческому сопровождению бизнеса «Реноме-Юг» Ивану Сороке. Вот что он поведал:

— До первого января можно торговать изделиями, не имеющими российского клейма. А вот после Нового года нельзя будет этого делать. И переклеймить до этого времени все изделия физически невозможно. С 17 декабря уже прекращена приемка изделий из драгметаллов, очередь перенесена на послепраздничный промежуток времени. Сейчас для производителей изделий существует своя отдельная очередь, для продавцов — своя.

Цель всего это предприятия, которая бросается в глаза, — ввести на рынок Крыма российского поставщика. Судя по всему, пострадают мелкие предприниматели, у которых большой запас украинского золота. В настоящий момент в российское законодательное поле перерегистрировалась только пятая часть предпринимателей, и далеко не все из них переклеймили изделия.

— Местный ювелирный рынок всегда был богаче по ассортименту, чем российский... Не убьет ли его эта история с переклеймением?

— Да, украинские и крымские изделия, на наш вкус, гораздо интереснее российских. Мы, например, также сами производим и пытаемся выйти на рынок. Будем стараться и дальше поддерживать нашего отечественного производителя, который, я верю, не исчезнет.

— То есть золото с прилавков не пропадет?

— Нет. Единственное, что изменится, — будет представлено много российских крупных производителей. Это значительно потеснит местных мелких бизнесменов. Многие местные крупные торговцы уже запаслись российским товаром. Сюда заезжали с десяток российских заводов, какие желают видеть свою продукцию в Крыму.

После Нового года сложится следующая картина: у каждого продавца будет полка с российским товаром и три полки с украинским. Товар с трёх полок мы не будем иметь права продавать.

— Вот где разгул для торговли из-под полы!

— Россия — это не Украина. Каждый грамм металла на счету. Все, кто проходит перерегистрации, обязаны подавать списки остатков товара. Любая внеплановая проверка выявит нарушение... и тогда продавец поедет в необъятные просторы Сибири. Или в Магадан — как раз для того, чтобы добывать это золото.

— Что ещё вы могли бы сказать потребителям?

— Повода для паники нет. Качество металла в изделиях не меняется. Один стандарт: для золота — 585 проба, для серебра — 925. Немного притормозит торговлю скачущий курс валют. Продавцы боятся выставлять товар, так как цена на золото завязана на курс доллара. А, в общем, когда все уляжется — добро пожаловать за покупками.

Сегодня невозможно купить колечко или золотой браслет без предъявления паспорта (нужна идентификация клиента, чтобы сравнить его данные с базой террористов). Это также суровое требование российского законодательства. Да, Россия — не Украина: видимо, нам необходимо учиться жить в новых условиях. Предпринимателям помогает это делать Росфинмониторинг, он организует целевые инструктажи для ювелиров (последний был 29 ноября), где разъясняются моменты законодательства в сфере торговли драгметаллами. Нужная штука: штрафы для нарушителей в сфере отрасли начинаются от 200 тысяч рублей.

К слову, 19 декабря депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли обращение к правительству РФ с просьбой рассмотреть предложения по внесению изменений в Постановление правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. №643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов». Севастопольские депутаты просят считать оттиски государственных пробирных клейм Украины действительными. Манипуляции с переклеймением или обирковыванием украинского золота требуют дополнительных финансовых затрат, что в конечном итоге отразится на цене изделия и на потребителе. Снятие же дополнительной ценовой нагрузки сохранит рынок ювелирной продукции, составляющий 11,57% от общей ёмкости потребительского рынка товаров Крыма.

И, кстати, совсем не обязательно сегодня же бежать за колечками. Если, конечно, у вас не намечается торжественная дата. Вложение в золото, по мнению аналитиков, сейчас не разумно — слишком много спекуляций, и цена получается завышенной.

Тоже важно:

Дата: 25 декабря 2014 | Разделы: Бизнес и финансы
25 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля