Последние новости

Реклама

В ходе пленарного заседания Государственного Совета Республики Крым 24 декабря депутаты приняли часть сессионных вопросов пакетом.

Так, депутаты поддержали проект постановления, регулирующий вопросы перехода строительной отрасли Республики на систему ценообразования и сметного нормирования Российской Федерации.

В связи с ликвидацией Пенсионного фонда Республики Крым, его территориальных управлений, а также для обеспечения стабильной работы предприятий был принят документ, в котором предлагается списать задолженность по единому социальному взносу на общеобязательное государственное социальное страхование по состоянию на 25 декабря 2014 года, в том числе по субъектам хозяйствования, в отношении которых возбуждены дела о банкротстве.

Как отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов, Пенсионный фонд Республики Крым и его территориальные управления не могут взыскать задолженность с юридических и физических лиц-предпринимателей, прекративших свою деятельность в переходный период. Это связано с отсутствием механизма, запрещающего должникам при их регистрации по российскому законодательству зарегистрироваться как вновь созданные предприятия.

Кроме того, в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уплата долгов вновь созданными предприятиями, даже если им передано имущество предшественника, невозможно.

Списание задолженности не повлияет на своевременность и полноту выплаты пенсий, а также на определение права на пенсионное обеспечение граждан.

Депутаты также внесли изменения в ранее принятые постановления по урегулировании вопросов, связанных с имуществом. Предлагается имущество Симферопольской городской общественной организации «Симферопольский авиаспортклуб общества содействия обороне Украины» учитывать как собственность Республики Крым, что в перспективе позволит создать государственное предприятие для развития авиационного спорта, заказных и административных авиарейсов, развития малой авиации.

Также депутаты передали нежилые здания общей площадью 2 тысячи 600 квадратных метров в Симферополе, по улице Джанкойской, 104, право собственности на которые (по состоянию на 31 декабря 2012 года) зарегистрировано за Межрегиональной Академией управления персоналом Украины под детский сад (реконструкция). По мнению авторов проекта, это позволит на 19% снизить очередность в микрорайоне Симферополя "Жигулина роща", где сегодня вообще отсутствуют дошкольные учреждения.

Кроме того, для обеспечения гарантированного функционирования системы газоснабжения республики крымские парламентарии установили, что собственностью республики являются системы газоснабжения и объекты, расположенные на них, в том числе незавершенного строительства, кроме газопроводов, обеспечивающих частные домовладения от отсекающего устройства до входа в домовладения, находящиеся на учете, в эксплуатации, пользовании, хозяйственном ведении ПАО «Керчьгаз», ЧП «Укргазпром», ООО «Трансконтиненталь», ООО «Джурчи», ЧАО «Теодосия», иных юридических и физических лиц.

Вместе с тем, на пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым были согласованы 27 проектов федеральных законов, 2 проекта отклонены.

Первый касается объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В нем предлагается отменить обязательность проведения процедуры историко-культурной экспертизы при полной физической утрате объектов культурного наследия (за исключением объектов археологического наследия).

Это, по мнению крымских законодателей, является неприемлемым, так как полная физическая утрата объекта должна подтверждаться заключением эксперта и только после этого появляется основание для внесения такого объекта в специальный реестр.

Не поддержали депутаты и внесение изменений в статью 3-1 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Это обусловлено тем, что до вступления в силу Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» все земли на территории Республики Крым были разграничены.

Еще пять вопросов, принятые на сессии крымского парламента, связаны со строительством на территории республики. Это: о внесении изменений в Порядок принятия в эксплуатацию законченных строительных объектов и в Порядок выполнения строительных работ; о выполнении отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры, особенностях использования строительных норм и правил на территории Республики Крым до 1 января 2017 года, а также касающиеся создания в переходный период объектов архитектуры в сейсмических районах Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля