Последние новости

Реклама

"За ушко да на солнышко!". Депутаты-коммунисты обратились в Следственный Комитет с требованием привлечь к ответственности чиновников российского правительства, ответственных за «обвал» рубля

В свете резко ухудшающейся с каждым днём экономической ситуацией в стране депутаты Государственной думы от фракции КПРФ В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов и О.Н. Алимова направили депутатский запрос председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием провести проверку и дать процессуальную оценку действиям чиновников российского правительства, ответственным за обвал рубля. Копии депутатского запроса направлены генпрокурору РФ Ю.Я. Чайке и министру внутренних дел В.А. Колокольцееву.     
Депутатский запрос «О принятии процессуальных мер реагирования и проведения проверки»

Уважаемый  Александр  Иванович!          

Частью первой ст.286 УК РФ установлена ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Квалифицирующим и отягчающим признаком этого же деяния является совершение его лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации.

В также время в многочисленных СМИ, как российских, так и зарубежных, появились комментарии относительно последних событий, происходящих в экономике Российской Федерации.

Как, например, усматривается из выступления заместителя главы Правительства России Ольги Голодец, «в условиях инфляции неминуем рост числа бедных в стране, в первую очередь за счёт молодых семей с маленькими детьми».

«Мы заканчиваем год с 15,7 миллиона бедных по стране. Но в условиях инфляции их число будет расти неминуемо, особенно между семей с детьми», – сказала Голодец на всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы субъектов России» (http://www.newsru.com/russia/16dec2014/golodec.html) .  

Полагаю и убеждён, что существенному нарушению прав и законных интересов граждан этой одной из самых социально незащищённых групп населения вследствие возможно неквалифицированных и самонадеянных действий отдельных должностных лиц должна быть дана самая принципиальная оценка. 

Одновременно в СМИ появилась информация о том, что «впервые за последнее время из уст высокопоставленного чиновника прозвучала фраза об «обеспечении бесперебойного прохождения платежей», которую можно трактовать как оценку степени серьезности существующих рисков»

(http://www.interfax.ru/business/413497), что может уже свидетельствовать о существенном нарушении прав и законных интересов организаций.

«…если курс рубля не увеличится резко, то инфляция в России намного превысит 10%...для россиян расходы на продукты составляют более 30% доходов. А что более 80% вкладов физических лиц сейчас существуют в рублях, девальвация означает также, что накопления людей «исчезнут».

В свою очередь, колумнист BloomberView Леонид Бершидский утверждает, что резкое падение рубля в большей степени обусловлено действиями ЦБ РФ и других финансовых институтов, чем снижением цен на нефть» (http://www.rosbalt.ru/business/2014/12/16/1349241.html).
В соответствии со ст. ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас провести проверку фактов, изложенных в указанном выше обращении и дать надлежащую процессуальную оценку действиям следующих лиц и их заместителей, а именно:

М.А.Абызова;О.Ю.Голодец;А.В.Дворковича;Д.В.Мантурова; Э.С.Набиуллиной;А.Г.Силуанова;М.А.Топилина;А.В.Улюкаева; И.И.Шувалова. 

О принятых Вами мерах процессуального реагирования прошу  Вас сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации  в установленные процессуальные сроки.

С уважением, В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов, О.Н. Алимова.   

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля