Последние новости

Реклама

Украинцам, покинувшим страну в связи с боевыми действиями, разрешили продлить срок нахождения в России до 180 дней. Про­дление срока пребывания осуществляется одновременно с постановкой иностранного гражданина на миграционный учёт, тем не менее это не даёт им права работать в РФ без оформления разрешительных документов.

Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной миграционной службы России по Крыму, чтобы встать на миграционный учёт, нужно предоставить паспорт принимающей стороны (гражданина РФ) и копию; паспорт гражданина Украины и копию; заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания; заявление гражданина Украины о продлении срока пребывания на территории РФ в связи с боевыми действиями (в свободной форме); миграционную карту гражданина Украины и копию; отрывную часть бланка уведомления о прибытии гражданина Украины в место пребывания и копию (если срок пребывания уже продлевался).

Консультации юридическим лицам по вопросам оформления разрешительных документов иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности на территории Крыма проводятся по вторникам и пятницам с 9.30 до 17 часов по адресу: Симферополь, ул. Гагарина, 18а, 2 этаж, каб. 16 (вход со двора).

Между тем уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина отметила, что из-за большого потока граждан, прибывших с Украины, в Крыму прогнозируется увеличение безработицы и преступности.
- Временное убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Крым не предоставляется, а квота таким категориям выделена только на пять тыс. человек, тогда как в 2015 году это число уменьшится до полутора тыс., — подчеркнула омбудсмен.

Она добавила, что проблемой  остаётся регистрация беженцев, так как, по разным данным, в частном секторе проживает более пяти тыс. человек, какие не зарегистрированы в ФМС, и их цели пребывания неизвестны.

Органам внутренних дел рекомендовано при выявлении в республике беженцев и вынужденных переселенцев информировать о них миграционную службу для постановки на учёт.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 декабря 2014 | Разделы: События
13 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля