Последние новости

Реклама

Казань. В Государственном Совете Республики Татарстан по инициативе фракции КПРФ состоялся семинар-совещание «Вертикаль законодательной власти. Механизм взаимодействия депутатов»

В его работе приняли участие депутат Государственной Думы РФ В.П. Пешков, депутаты Госсовета РТ Х.Г. Миргалимов, А.В. Прокофьев, А.В. Комисаров.
В числе приглашённых на совещание приехали депутаты муниципальных образований, избранные от КПРФ и секретари местных отделений из Азнакаевского, Агрызского, Алексеевского, Бугульминского, Буинского, Высокогорского, Дрожжановского, Елабужского, Заинского, Зеленодольского, Кукморского, Мамадышского, Новошешминского, Нурлатского, Нижнекамского, Пестречинского, Сармановского, Сабинского, Тюлячинского, Черемшанского, Чистопольского районов Республики Татарстан. 

Цель встречи: продолжить работу по налаживанию связи парламентской фракции в Госсовете с депутатами районных и сельских советов. Участники семинара рассказали о своей депутатской работе на местах и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе. 

Открывая семинар, руководитель фракции КПРФ Х.Г. Миргалимов отметил:

– Мы должны подвести итоги работы депутатской вертикали, проанализировать ошибки, определить основные направления и выработать дальнейшую стратегию. Нормальная работа вертикали законодательной власти невозможна без обмена информацией, без активного взаимодействия: вы ближе к народу, ближе к проблемам на местах, требуется этими проблемами делиться, обмениваться опытом, знаниями. Совместно решать общие проблемы. 

Много проблем на селе, в образовании, медицине. Между депутатов есть и сотрудники сельхозпредприятий, и педагоги, и медицинские работники, но о проблемах в этих областях мы узнаем не от своих депутатов, работающих в этих областях, а от избирателей. Это все свидетельствует о недостаточном взаимодействии между собой депутатов различного уровня. В этом направлении нам требуется продолжить работу, довести её до совершенства. 

Сегодня мы должны подвести итоги работы депутатской вертикали, проанализировать ошибки, определить основные направления и выработать дальнейшую стратегию. Столь огромный потенциал требуется использовать в полном объеме. 

В.П. Пешков, депутат Госдумы (фракция КПРФ):

- Мы собрались, чтобы оценить степень взаимодействия депутатов муниципальных образований, регионального уровня и федерального. Принят сложный бюджет РФ и РТ средств в нем мало, особенно на социальные нужды. Все спрашивают, что делает КПРФ, чтобы население себя чувствовало комфортно. В нашей работе есть огрехи, требуется, чтобы мы выступали все вместе как единая партия. Мы собрались как раз для того, чтобы определить пути наиболее эффективного взаимодействия. Один из основных элементов в работе депутата – его выступления на пленарных заседаниях, оно дает возможность публично выразить свою позицию. 

 В.И. Костриндепутат Госсовет РТ, секретарь Рескома по работе депутатской вертикали:

– В 2011 году, когда прошли выборы в местные советы, мы приняли решение создать вертикаль законодательной власти. Эта вертикаль от рядового депутата местного совета до федерального депутата сработала. Скоро мы будет выбирать вновь депутатов, и я обращаюсь к тем, какие сидят в зале и к тем, кто не пришел: готовьтесь снова выдвигаться в законодательные органы местного уровня. Вы уже приобрели серьезный опыт, понимаете работу местного представительного уровня и вам легче ориентироваться. Как можно больше требуется найти людей, у которых есть понимание деятельности нашей партии. Мы не смогли создать вертикаль в городских и сельских поселениях. Нужен обмен информацией, чтобы наших депутатов в муниципальных образованиях было не 163 человека, а 300 человек, чтобы от КПРФ были руководители районов, главы администраций. Чем больше нас будет, тем легче нам будет решать проблемы населения. Президент РФ В. Путин в своем недавнем Послании много сказал правильных вещей, какие затронули наши чувства патриотизма, но он не коснулся там вопроса о собственности естественных монополий: почему нефть у нас дешевеет, а бензин для нас дорожает? Нужна национализация природных ресурсов. Наша главная задача, задача депутатов, подвигать к этому всё наше общество, чтобы государство в своих конкретных делах стало социальным, нам необходима национализация. 

Надо начинать уже сегодня работу с теми людьми, какие будут работать в УИКах. Мы должны их воспитывать, готовить. Бывает, что наших людей запугивают, могут лишить работы. Последние выборы в Госсовет не были правдивыми. 50-60 процентов населения думает созвучно нам, КПРФ, и голосуют за нас, но, к сожалению, результат иной. У нас не важно, как голосуют, важно, как считают! 

При необходимости мы сможем мы управлять страной. То, как управляет страной Медведев, я бы его даже мастером к себе на производство не взял! Такого уровня руководителей типа Юрия Маслюкова, эта власть воспитывать не в состоянии. Только советская власть на это была способна. 

А.В. Прокофьевдепутат Госсовета РТ, координатор фракции КПРФ:

–  Хотел бы поблагодарить тех, кто прибыл на это совещание. Не так часто нам удается собраться, такая встреча очень важна, она проводится в связи с предстоящей избирательной кампанией. Мы работаем в непростых условиях, но именно представители КПРФ могут поднять острые вопросы. Кадры у нас есть. 92 депутата от КПРФ в Госдуме, около 500 депутатов регионального уровня, в Орловской области избран губернатор от КПРФ, несколько вице-губернаторов избрано, несколько мэров, например, мэр Новосибирска. У нас 2288 местных отделений. Одним словом, возможности у КПРФ есть, в Татарстане поле работы очень большое. 

Г.Т. Савельев, депутат Зеленодольского городского совета: 

– Нас критикует, что мы проявляем малую активность на сессиях. Я сам писал регламент, так как в комитете по законности. Практика такая: у нас всё обсуждается в комиссии, а на сессии просто утверждается большинством, поэтому нам требуется на данную часть обратить внимание и приглашать наших сторонников на заседание комиссий. 

Последний пленум ЦК КПРФ был посвящен усилению влияния в рабочей среде. Мы должны вплотную заниматься вопросами рабочих и профсоюзных организаций, мне бы хотелось, чтобы мы данный вопрос отдельно обсудили. Требуется конкретно идти в народ. В том числе, через организацию работы в ТОСах (Территориальное общественное самоуправление).

А.А. Ягудин, депутат Нижнекамского городского совета:

– Требуется уметь работать в любых условиях. Я стал депутатом в 2012 году, являюсь зам. председателя комиссии по бюджету, участвовал во всех сессиях и выездных комиссиях. 

Основная работа – депутатские запросы. Я направил 33 депутатских запроса, один из первых – запрос по Алани. Мы добились переселения людей из этого экологически неблагополучного места. Я поднял вопрос по ТАНЕКО, это огромный нефтекомплекс, его земли вывели из территории города и, соответственно, налоги они не платят. Тут, конечно, нужна помощь депутатов Госсовета. Мы занимались жилищными вопросами, добились капитального ремонта детской инфекционной больницы. 

Т.В. Каримуллина, депутат Чистопольского городского совета:

– Взаимодействую в работе с ТОСами. Один из домов сорокового года постройки требовал ремонта, но его поставили в очередь на ремонт в 2043 году! Я добилась переноса срока, ремонт будет 2016-ом. В 2013 как депутат оказала помощь, отремонтировали памятник борцам за установление советской власти. 

Г.Г. Артемьев, Пестречинский район, Ковалинский округ:

– Район у нас сельскохозяйственный, но мясокомбината нет. Мясо сдавать некуда, нет заготконтор. По земельным паям я получил отписку на шести страницах, переписали нам инструкцию и отправили. Паи сельчанам не дали. Данные вопросы надо бы поднимать.

У нас памятник Герою Советского Союза Петру Гаврилову в запущенном состоянии, до сих пор не можем отремонтировать. 

Р.З. Гафуров, Дрожжановский район, Новочукалинский округ:

– Я работаю учителем и на сессиях поднимал вопросы по здравоохранению и образованию. Район сельский у нас, есть агрофирма и много вопросов по договорным обязательствам. Была проблема: желали сократить рабочие места на товарно-молочной ферме, мы обратились к главе, он вмешался и места были сохранены. Большую поддержку в работе мне оказывает В.И. Кострин. 

В завершение семинара Х.Г. Миргалимов проинформировал его участников о прошедшей в ноябре XXI отчетно-выборной партийной Конференции ТРО КПРФ, рассказал о работе республиканского комитета и фракции КПРФ в Госсовете РТ. Группе депутатов муниципальных образований были вручены памятные медали ЦК КПРФ и Почетные грамоты Рескома за активную работу. 

На основе замечаний и предложений участников совещания будет подготовлен план по их реализации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля