Последние новости

Реклама

Тяжелобольные дети из Крыма экстренно доставлены на лечение

Самолет МЧС России Ан — 148 4 декабря доставил в Москву и в Санкт-Петербург троих тяжелобольных детей из Крыма, какие нуждаются в срочной и высококвалифицированной медицинской помощи, сообщает издание «Севастопольская газета».

Две новорожденные девочки из Симферополя и Севастополя направлены для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова в Санкт-Петербург. Десятимесячного мальчика принял на лечение Федеральный научно-клинический центр детской гематологии в Москве.

В полете детей сопровождали медики отряда «Цетроспас», бригада Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и психологи МЧС России. Спецборт Ан — 148 оснащен медицинскими модулями и специальным оборудованием, которое позволяет поддерживать нормальное функционирование организма и при необходимости оказывать помощь тяжелобольным во время полета.

Главный врач городской больницы №5 Севастополя Станислав Мальцев сообщил, что отправленная в Санкт-Петербург девочка, родилась с тяжелым врожденным пороком сердца. В больнице было проведено соответствующее лечение по сохранению функций сердечной деятельности, тем не менее необходимое оперативное вмешательство при таком диагнозе в Севастополе и Крыму оказать пока нет возможности.

Поэтому на седьмой день жизни младенец в сопровождении врачей на специальном санитарно-авиационном транспорте при помощи сотрудников МЧС был отправлен в Санкт-Петербург. Высокотехнологическая медицинская помощь ребенку будет оказана в Федеральном медицинском исследовательском центре имени В.А.Алмазова.

Это уже четвертый случай, когда для оказания помощи детям нужно привлечение транспорта МЧС России. Всего же в институты и федеральные центры страны на лечение отправлено уже более 100 севастопольских детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля