Последние новости

Реклама

Поэзия берёз и куполов

Ею наполнены живописные полотна заслуженного художника Украины, заслуженного деятеля искусств Республики Крым Николая Моргуна, юбилейная выставка которого экспонируется в Республиканском Доме художника.

При всём разнообразии жанров, которыми в совершенстве владеет художник, ему ближе всего мотивы русских просторов, в какие вписаны храмы и стройные станы деревьев, символизирующих Русь. От изображений пейзажей средней полосы, крымских степей и лесов веет тёплой нежностью. Композиции натюрмортов столь продуманы, что не вырваны из природы, а остаются её частью, её музыкальной нотой. Будь то букет пышных роз или скромных полевых цветов. В портретах, выполненных кистью мастера, — глубокая философия и особая стилистическая пластика, создающие неповторимый индивидуальный образ, вызывающие интерес к запечатлённым на них людям. В экспозиции нет ни одной проходной работы. Значительны и предельно живописны не только большие полотна, но и этюды, в которых продуманы и сюжет, и композиция, и безупречное колористическое решение.
- Знаю Николая Сергеевича ещё студентом училища, в которое он после окончания Киевского художественного института пришёл преподавать, — сказал на открытии выставки художник, старейший педагог Крымского училища имени Николая Самокиша Валентин Иванович Григорьев. — Это профессионал высочайшего класса, воспитавший за тридцать лет не одно поколение художников, передавших им свой опыт. Живописец, прекрасный рисовальщик Николай Моргун уже сказал своё слово в искусстве и продолжает находить всё новые и новые подходы, обогащающие Крымскую изобразительную школу. Природа его наградила недюжинным талантом, чувством цвета. Это Божий дар. Его живопись сложная, с глубоким цветом, с точным колористическим решением, чёткой компоновкой. В каждой работе переданы его волнения, переживая. Такого удивительного серебристого цвета нет, пожалуй, ни у кого из нас. Не могу не сказать и о его человеческих качествах, об умении сказать необидно, по делу правду в лицо коллеге. Поэтому мы и доверяем ему быть нашим лидером, выбираем не первый раз председателем крымской организации. У него большой авторитет у российских коллег, у украинских, с которыми у нас никогда не было конфликтов. Он всегда отстаивает интересы коллектива.

Много было речей в знаменательный для Николая Сергеевича Моргуна день 70-летия. Были поздравления от Государственного Совета и правительства, Министерства культуры. Поздравить его приехали коллеги из всех городов республики.

Мнение художников коротко выразила Надежда Величко из Ялты:
- Николай Моргун — большой мастер, которого мы любим и ценим. В каждой его работе — глубина, поэзия, душа.

А директор школы эстетического воспитания Илья Борохов добавил:
- Без таких людей, как Николай Сергеевич, искусство теряет способность дышать.
- Эта выставка — мой долг перед педагогами училища, института, — признался юбиляр.- Это их заслуга в том, что чего-то достиг. Хотелось бы, конечно, большего. Нет предела совершенству. Нам есть за кем тянуться — это Валентин Бернадский, Фёдор Захаров, которых с нами уже нет, ныне здравствующий Пётр Столяренко. Это выдающиеся художники. Мы — просто известные.

Скромность, как известно, украшает человека. Творческого — особенно. Не каждый способен превозносить других, скромно умалчивая о своих достоинствах. О достоинствах Николая Моргуна говорят его товарищи по творческому цеху. Без пафоса, искренне, от души.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 декабря 2014 | Разделы: Культура и искусство
2 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля