Последние новости

Реклама

Гормоны роста и антибиотики, которыми насыщены современные мясные продукты, стали притчей во языцех. Сможет ли обезопасить крымчан от этих вредных веществ запрет Россельхознадзора на ввоз мясного импорта — большой вопрос: местные производители давно научились использовать медицинские препараты в своих коммерческих целях. Мы попытаемся найти выход из сложившейся ситуации, чтобы не заработать ожирение, гормональный сбой или того хуже — иммунитет от любых лекарств.

Курица на дозе

Эпидемия злоупотребления гормонами и антибиотиками на животноводческих комплексах родилась в Евросоюзе и США и быстро распространилась по миру. Теперь комбикорма со специальными добавками для бройлеров не использует в своём личном хозяйстве только ленивый. Вопрос, использовать или нет антибиотики в процессе выращивания скота, не стоит: животных, как и людей, лечить требуется. Другое дело, что дозы должны быть не слоновьи и продукцию, полученную от животных на излечении, использовать нельзя — требуется выждать, когда их организм освободится от введённых препаратов. А вот этого делать многие попросту не желают.

Главный ветинспектор РФ Николай Власов высказался по поводу происходящего так: «При анализе одной из куриных тушек было обнаружено четыре полных человеческих дозы антибиотиков. Если изо дня в день есть такое мясо, у человека появится иммунитет к большинству лекарств».

Приходится констатировать печальный факт: производители применяют гормоны роста по полной программе, иначе свинью за четыре месяца, а курицу за два не вырастишь. И мы данную химию потребляем в полном объёме.

Антибиотик антибиотику рознь

Примем за данность, что животным делают гормональные инъекции в промежуток времени их бурного роста и затем дают лекарственные препараты с кормами и витаминными комплексами в качестве профилактики от болезней. Но известно, что антибиотики — не тяжёлые металлы, они не накапливаются в организме. Чтобы они ушли из организма, достаточно не принимать их 7-10 дней. Поэтому осталось лишь заставить владельцев крупных комплексов и частных ферм выдерживать данные несколько дней, что и пытается делать Россельхознадзор, не допуская опасные партии к реализации.

В частности, с 26 ноября Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставки в Россию продукции семи белорусских мясокомбинатов. Это почти весь мясной импорт из Белоруссии, годовой объём которого составляет около 400 тысяч тонн. Таким образом, планируется заставить белорусских предпринимателей прекратить реэкспорт запрещённых к ввозу к нам европейских товаров под видом их транзита в Казахстан.

Напомним, ранее, с августа текущего года, Россия объявила эмбарго на поставки продовольственных товаров из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Но некоторые российские и белорусские бизнесмены наладили ложный транзит, когда, например, фура со свининой из Польши якобы идёт в Казахстан, но по пути разгружается в России, и таким образом мясо контрабандой попадает на прилавки российских магазинов.

Не лучше ситуация и на крымском участке российско-украинской границы: инспекторы ежедневно разворачивают в обратный путь большегрузы с подложными грузами мясных продуктов сомнительного качества. Процент возвращённого неликвида из месяца в месяц колеблется от 16 до 30%.

Индивидуальный подход

Чтобы уберечь своих близких от перенасыщения антибиотиками, специалисты рекомендуют не покупать свинину и курятину, отдавая предпочтение выращенной на свободном выгуле баранине. Но не всем такое мясо по вкусу, да и доходы не всем позволяют. Поэтому большинству приходится довольствоваться курицей. Нежелательные составляющие из неё можно удалить, предварительно отварив мясо и вылив бульон.

Делают это так: мясо опускают в кипящую воду на несколько минут, затем жидкость сливают, мясо промывают в проточной воде и уже после этого отправляют на варку в другой воде, из которой удастся относительно безопасный бульон.

Можно и хорошенько вымочить мясо в слегка подсоленной воде — в течение нескольких часов. А куриную кожицу вообще лучше не использовать.

Наталия Юрьева.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 ноября 2014 | Разделы: Здоровье
29 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля