Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: «ЖД-справедливость» или как «переводятся стрелки»

19 ноября 2014 года, партия власти единодушно проголосовала «За» принятие поправок в «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте. Проголосовали пока только в первом чтении.
Просто диву даюсь, как наше государство в который раз пытается выкрутиться за счёт простых людей!

С момента принятия поправок небогатый российский пассажир начнет оплачивать штрафы не как сегодня – 50–100 рублей, а как на «диком западе» - 50-ти  кратно стоимости тарифа на расстояния до 10 километров и 5-ти кратно стоимости тарифа до 100 километров (!). Чиновник от министерства транспорта, бывший прокурор  – Сергей Евгеньевич Аристов, заявил, что «мы также исходили из общепринятой теперь европейской формы отношений между перевозчиком и пассажиром...» и привел в качестве примеров заледенелую Финляндию и карликовую Польшу. Там, оказывается, уже ввели подобные нормы! На фоне постоянно дорожающего проезда никакой встречной ответственности РЖД перед пассажиром Сергей Евгеньевич не предложил. Забыл про переполненные из-за сокращения количества составов электрички, про фактическое отсутствие элементарных человеческих условий в вагонах. Видимо давно Аристов не ездил на работу стоя.  

Где корни зла?

Всему виной – «несправедливое», с точки зрения железнодорожников распределение средств, отнятых у граждан в качестве штрафа. Деньги, оказывается, идут прямиком в бюджет. А, как известно каждому: что в бюджет попало, то пропало. И вот нам рассказывают басни, про «идентификацию пассажира», и про «безопасность» плетут, мол, безбилетный пассажир представляет угрозу для «пассажиров, едущих с ним вместе», забывая, что на 99 из 100 полустанков вообще нет никаких средств контроля! Неспособность и нежелание грамотного перераспределения средств, нежелание совершенствовать систему изнутри выливается в следующий погром, следующий удар хлыстом по самой небогатой части населения!

Кто катается на электричке, знают, какие очереди выстраиваются за билетиком к единственной кассе с толстыми стенами и маленьким окошком. А если не успел, то по новым правилам ревизор сам должен принимать решение: судить вас по всей строгости или отпустить, продав билет в вагоне.., а это явная, коррупционная составляющая. Вот такая, прокурорская справедливость, товарищи! Вот такие законы пропихивает послушное большинство, нажимая кнопку голосования!

Депутаты от КПРФ не поддержали законопроект. Впереди – второе и третье чтения. Фракция КПРФ намерена внести существенные поправки, не допустить принятия грабительского, по-сути закона.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля