Последние новости

Реклама

Псковское областное отделение КПРФ выступает в поддержку народного образования

Руководители немецкого рейха в конце Великой Отечественной войны назвали победителем Учителя СССР. И это отражало реальное положение дел, когда в Советском Союзе перед началом войны все дети имели как минимум семилетнее образование, когда на фронте сражались парни и девушки, закончившие Вузы.
Что же видим в настоящий момент? По информации Псковстата на конец 2012 года в области осталось 272 школы и лицея из 565 в 1990 году, 182 детских комбината из 651 в 1990 году! Численность детей, стоящих на учете для определения в детский сад, в псковском регионе составляет почти 11 тыс..

В Псковской области проводится эксперимент в образовании. Министерством образования поставлена задача оставить в регионе 100 школ. И она успешно реализуется, вопреки здравому смыслу. Было несколько случаев, когда возмущенные родители отстаивали «свои» школы, подлежащие закрытию. В Себежском районе в Красноармейской волости через суд добились сохранения школы, и в Псковском районе отбили поползновения на Рюжскую школу в СПК «Колхоз «Передовик». Тем Не Менее это единичные случаи, какие не смогли сказаться на общей картине разрушений в народном образовании.

Сейчас администрация Псковской области выступила с предложением о филиализации школ, что позволит беспрепятственно закрывать филиалы по решению директора головной школы. На селе педагог получает 4,5 тысячи рублей, а после монетизации будет получать 1,2 тысячи, что приведет к отказу от работы или смене места жительства. Председатель Псковской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Сергеева выступила принципиально против включения подъемных в размере 50 тыс. рублей, какие несколько лет получают молодые специалисты-педагоги в Псковской области, в структуру зарплаты, что приведет к обязательным выплатам налогов. Подъемные, по её словам, являются очень действенной мерой, которая позволила за несколько лет привлечь молодых учителей работать на село.  

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, за чертой бедности в РФ находятся 15,7 млн человек, в числе которых и педагоги Псковской области. Понятно, что сверхбогатый человек, коим является данная гражданка, получающая десятки млн. рублей в год, может сожалеть о неимущих. Выглядит это со стороны кощунственно.

На предстоящей сессии Псковского областного собрания депутатов фракция КПРФ озвучит новые «эффективные» программы областной администрации.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля