Последние новости

Реклама

Министр внутренних дел Украины провел брифинг на котором попытался опровергнуть слухи вокруг уголовного дела, возбужденного по факту убийства пяти человек во время разбойного нападения на банковское учреждение в Донецке 29 декабря 2011 года.

Глава МВД рассказал, как расследуется дело о нападении на ПриватБанк в Донецке

В тот же день милиция задержала одного из подозреваемых. На другой день, 30 декабря, — второго. В сообщении МВД от 31 декабря говорилось, что задержанные признались в содеянном и дают показания.

В пятницу, 6 января, глава МВД Виталий Захарченко на брифинге заявил, что в СМИ появились недостоверные сообщения о том, что при нападении на банк в Донецке исчезли 5,5 миллиона гривен, а родственники задержанных заявляют, что признания милиция выбила из подозреваемых.

Министр рассказал, что в ходе расследования были установлены новые обстоятельства данного преступления. Один из задержанных сообщил следователям, что пистолет, из которого были убиты работники филиала банка, был выброшен в пруд. Водолазы обследовали дно водоема и нашли оружие. Следователи приобщили пистолет к делу в качестве вещественного доказательства и направили его на исследование.

Эксперты-криминалисты сделали вывод о том, что пистолет — самоделка. Через некоторое время оперативники установили источник происхождения оружия и лицо, его изготовившее. Оружейником-кустарем оказался житель Запорожья, который сбывал злоумышленникам пистолеты с помощью посредника. На данный момент и гражданин, изготовивший оружие, и посредник задержаны. В отношении них следователями возбуждено уголовное дело за незаконные операции с оружием.

В.Захарченко отметил, что для прекращения спекуляций вокруг состояния здоровья лиц, обвиняемых в нападении на филиал банка, следователями было назначено дополнительное судебно-медицинское обследование. По заключению медиков, телесные повреждения у подозреваемых лиц не обнаружены.

Информацию о том, что в Донецке были похищены 5,5 миллиона гривен опровергает служба безопасности ПриватБанка. Оказывается в VIP-отделении в Донецке не было и не могло быть крупных сумм. В случае необходимости выдачи денег клиентам, наличные доставляются в отделение инкассацией в назначенное клиентом время. В отделении установлен специальный сейф для приема наличности, открыть который могут только инкассаторы, в то время как доступ к нему сотрудников отделения или посторонних лиц невозможен.

Пресс-служба ПриватБанка опровергла и информацию о том, что задержанные были сотрудниками банка. Как сообщается, задержанные работали в фирме «Явир» — одной из подрядных фирм, задействованных в ремонтных работах в этом отделении.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля