Последние новости

Реклама

Завозить продовольствие из Украины в Крым смогут только аттестованные предприятия

С 1 января следующего года все товары животного происхождения смогут завозиться на территорию Крыма только предприятиями, какие получили аттестацию Федеральной службы по ветеринарному и фитосаниторному надзору, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил заместитель исполняющего обязанности руководителя управления Россельхознадзора в Крыму и Севастополе Юрий Епатов. Он напомнил, что 31 декабря завершается переходный промежуток времени, когда на территории Крыма было возможно отклонение от общероссийских правил и норм. Однако, с 1 января все предприятия, планирующие доставлять в Крым продукты животного происхождения, должны пройти соответствующую аттестацию.

«Например, у нас аттестовано 13 молочных предприятий в Украине, а фактически свою продукцию завозит 43 предприятия. Пока переходный промежуток времени — это разрешено. По свинине на сегодняшний день такая же ситуация — аттестовано четыре предприятия для ввоза на территорию Российской Федерации, однако сегодня едет порядка 18-19 предприятий», — проинформировал чиновник. 

Процедура аттестации предусматривает выезд специалистов Россельхознадзора на предприятие, проведение соответствующих мониторинговых исследований кормов, продуктов питания, в зависимости от направленности. Услуга оказывается бесплатно за счёт средств федерального бюджета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля