Последние новости

Реклама

Жителей Севастополя приглашают стать на воинский учет

До конца переходного периода все военнообязанные жители Севастополя должны встать на воинский учет. Это касается граждан призывного возраста и военнослужащих запаса, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Севастополе началась акция по первоначальной постановке граждан (призывников) на воинский учет.

— Мероприятия по первоначальной постановке граждан на воинский учет, одновременно с проведением призыва граждан на военную службу (без отправки в войска), в городе проводятся в плановом порядке и в соответствии с графиком явки по дням. В лучшую сторону можно отметить общеобразовательные организации: ребята идут планово, группами, -- заявил военный комиссар города Севастополя полковник Валерий Вишняков в программе «Актуальное интервью» Севастопольской телерадиокомпании.

Есть проблема, связанная с первоначальной постановкой на воинский учет тех, кто не обучается в образовательных организациях. Например, ребята от 18 до 27 лет работают где-то, может быть временно уехали и не знают, что в Севастополе военкоматом проводится такое мероприятие. Просьба к данной категории граждан не ждать, когда кто-то за ними придёт, приведет за руку в военкомат и поставит на воинский учет, отметил военком.

Руководителям всех предприятий, организаций, учреждений, независимо от формы собственности были разосланы отношения с просьбой оповестить эту категорию граждан, путём вручения повесток, для прибытия и постановки на воинский учет в отделы военного комиссариата г. Севастополя по муниципальным образованиям и получения удостоверения гражданина, подлежащего призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации:

- зарегистрированным по месту жительства в Гагаринском и Балаклавском районах – в отделе военного комиссариата по Гагаринскому и Балаклавскому районам г. Севастополя, по адресу: ул. Пролетарская, 30;

- зарегистрированным по месту жительства в Нахимовском и Ленинском районах – в отделе военного комиссариата по Нахимовскому и Ленинскому районам г. Севастополя, по адресу: ул. Хрусталёва, 24 (КПП воинской части).

Время приёма с 9.00 до 17.30.

При себе нужно иметь оригиналы и копии:

- свидетельство о рождении;

- паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);

- справку с места жительства о семейном положении;

- справку с места работы или учебы;

- фотографии размером 3 x 4 – 6 шт.;

- документ об образовании;

- характеристику с последнего места учебы (работы);

- медицинские документы о состоянии здоровья (амбулаторную карту, ФЛЮ, анализ крови общий, анализ мочи общий). Данные анализы делаются в медицинских учреждениях по месту регистрации бесплатно;

- справку об инвалидности (в случае инвалидности);

- имеющим первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта – квалификационные удостоверения, прошедшим подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях – справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях;

- имеющим удостоверение на право управления транспортным средством – данный документ.

Также создаётся постановка на воинский учет граждан, пребывающих в запасе (военнообязанных):

а) Мужского пола:

- имеющих воинское звание солдат, матрос, сержант, старшина, прапорщик, мичман – до 50 лет;

- имеющих воинское звание офицеров:
младшие офицеры (лейтенант – капитан, капитан-лейтенант) – до 60 лет,

старших офицеров (майор, капитан 3 ранга – полковник, капитан 1 ранга) – до 65 лет,

высших офицеров – до 70 лет,

- уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

- успешно завершивших обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих негосударственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения;

- не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

- не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу, по каким-либо другим причинам, по достижению ими возраста 27 лет;

- уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;

- прошедших альтернативную гражданскую службу;

б) Женского пола: имеющих военно-учетные специализации по соответствующим профессиям, специальностям, направлениям подготовки:

- солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы – в возрасте до 45 лет,

- имеющих воинское звание офицера – до 50 лет.

Обратите внимание, что отдельные категории граждан по законам Украины на воинском учете не состоят, а по Российскому Законодательству они обязаны состоять на воинском учете. К ним относятся:

- снятые с воинского учета в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе по украинским законам;

- снятые с воинского учета в связи с признанием военно-врачебными комиссиями Украины негодными к военной службе в мирное время, ограниченно годными в военное время,

- осужденные к лишению свободы, аресту и исправительным работам (отбывших наказание),

- снятые с воинского учета в связи с тем, что не имеют военно-учетной или родственной с ней специальности.

Для постановки на воинский учет граждане обязаны прибыть в отделы военного комиссариата г. Севастополя по месту регистрации (или проживания), при себе иметь оригиналы и копии:

- паспорт гражданина РФ;

- документ об образовании;

-документы воинского учета (Украины) и копии всех страниц, где есть записи;

- две фотографии 2,5х3,5 на белом фоне, на матовой бумаге.

Каждый руководитель предприятия, учреждения, организации, гражданин должны помнить, что за неисполнение требований Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена в соответствии с законодательством административная или уголовная ответственность.

Полковник В.Вишняков предупредил, что 31 декабря не за горами, переходной промежуток времени заканчивается, после чего будет наступать определенная законом ответственность.

Военный комиссариат Севастополе планирует с 15 ноября начать проверку предприятий, связанную с постановкой граждан на воинский учет, которая будет проводиться по согласованию с органами местного самоуправления сообщает Департамент информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля