Последние новости

Реклама

Из оранжевого в коричневый на наших глазах превращается украинский парламент. Рассуждает Валерий Гайдым, первый секретарь Новгородского обкома КПРФ
Не слишком ли спешит наше правительство, заявляя о признании выборов в Верховную раду Украины? Ещё до дня голосования на выборах в парламент этой страны в некоторых СМИ прошла информация, что российские власти признают их легитимность. Лично меня как гражданина России возмущает такая лояльность к явно спорным выборам.

Вся избирательная акция в соседней с нами стране, как это очевидно, проходила в условиях давления на оппозиционных кандидатов и даже с использованием физического насилия. Какой интеллигентный, здравомыслящий человек будет выдвигать свою кандидатуру в народные представители, если радикалы могут схватить и закинуть его в мусорный бак, причинить увечья? Где же постулаты демократии о депутатской неприкосновенности и иммунитете? Получается, что только крепко физически подготовленный и морально закаленный человек может работать в Раде с её постоянными перепалками, переходящими в кулачные бои.

Почему Россия должна признавать выборы в стране, которая не признала ни референдум в Крыму, ни последовавшие там выборы, ни референдумы в ДНР и ЛНР? И пожалуй, самый главный аргумент: не может и не должна наша страна признавать выборы, в которых бал правят откровенные фашиствующие элементы, а основная цель — получить рычаг силового давления на мирные города востока страны, где у жителей другое, небендеровское мировоззрение.

Как и можно было предполагать, КПРФ не признала выборов в Украине. Об этом в понедельник, 27 октября, заявил ряду СМИ лидер российской компартии Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что на внеочередных парламентских выборах на Украине победили в основном коричневые разного оттенка.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (фракция КПРФ), комментируя предварительные итоги выборов на Украине, заявил, что «Рада станет агрессивной ультраправой монополией», а причиной победы ультранационалистов назвал то, что избирательная акция прошла в условиях «тотального давления на политиков и избирателей».

Обратить хочу внимание и на слова лидера КПУ Петра Симоненко: «Можем ли мы быть безразличными, видя, что к власти рвутся, не останавливаясь ни перед чем — провокациями, насилием, издевательством над политическими противниками, унижением человеческого достоинства, —  те, кто довел страну до катастрофы, кто насаждает человеконенавистническую националистическую идеологию и фашистские порядки в стране, кто подчинил внутреннюю и внешнюю политику Украины диктату Запада? Все, кому дороги интересы Родины, нашего народа, должны остановить их».

Выборная акция на Украине сопровождалась террором как против памятников советского периода — вспомним страшные кадры из Харькова о сносе памятника Ленину, — так и против членов КПУ, её сторонников. После того как попытки запретить украинскую компартию провалились, фашиствующие молодчики выпустили коричневый угар. Уверен, что отдавать свои голоса за нужных кандидатов людей заставляли под угрозой преследований и физических расправ.

Мне данные выборы напоминали карательную операцию. Предварительные опросы показывали, что поддержка КПУ у украинского народа была — от 5 до 40% в разных регионах. В Одессе, в восточных регионах страны компартия набрала много голосов и, если бы не фальсификации, попала бы в парламент. Объявленные 4% голосов говорят о том, что места в такой своре коммунистам не было. А ведь наличие представителей компартии в парламенте страны давно уже считается во всем цивилизованном мире признаком политического здоровья общества.

Теперь фашизм — объективная реальность Украины, а потому, повторюсь, очень обидно за слова главы российского МИД Сергея Лаврова, которого очень уважаю, но который явно поспешил, объявив, что Россия признает прошедшие на Украине парламентские выборы. Этим шагом мы не только унижаем себя, но и предаем украинских патриотов, у которых есть гражданское мужество бороться с фашизмом.

 


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля