Последние новости

Реклама

АФИША на 20-26 октября: что посмотреть, куда сходить

Выставки о  еде, переписи населения и подводных артефактах

* «Крымская кухня»

Это персональная фотовыставка Елены Лагоды в рамках проекта «Мое хобби». Представлено более 40 фотографий блюд национальной и региональной кухни Крыма с рецептами.

Возрождение популярности блюд местной кухни, использование продуктов, выращенных на благодатной крымской земле, – это темы, Елене близкие. Часто бывая в экспедициях, она общается с представителями разных народностей, собирает рецепты у старожилов. Наиболее интересные из них автор готовит на своей кухне, фотографируя каждый шаг приготовления. Также посетители смогут познакомиться с разнообразной посудой и кухонными утварью из фондов музея.

Выставка работает до 1 ноября в Этнографическом музее по адресу: Симферополь, ул. Пушкина, 18. Для справок: (0652) 25-52-23.

* «Великий счет»

Это выставка об истории переписи населения в Крыму с конца XVIII до начала XXI века, которая создана на базе архивных документов, предоставленных для Крымстата Государственной архивной службой РК.

Она посвящена всеобщей переписи населения в Крымском федеральном округе, которая будет проведена с 14 по 25 октября этого года.

Документы, представленные в экспозиции: «Ведомость о поступивших в казенное ведомство имений в Бахчисарайском каймаканстве» (от 1784 года); «Устав о производстве 9-й народной переписи» (от 11 января 1850 года); «Переписной лист Первой всеобщей переписи населения Российской Империи» (от 1895 года); «Список населённых мест Крымской АССР с указанием численности населения по Всесоюзной переписи 1939 года» (от 26 сентября 1939 года) и другие.

Выставка работает в Музее истории города Симферополя по адресу: ул. Пушкина, 17. Для справок: (0652) 621-242.

* «Все движется любовью»  

Это выставка живописи и графики Елены Юшиной. Писать она начала сравнительно недавно. В интервью сайту subscribe.ru Елена призналась: «Живописью я стала заниматься «серьезно» только последние пару лет. Так сложилась жизнь, что я работала в сферах, далеких от искусства, а «рисование» (так я называла свою живопись) всегда было глубоко для себя, для души». Из любимых тем – пейзажи, старый Симферополь. А ещё художница любит «рисовать из окна». Пишет акварелью, пастелью, маслом.

Выставка работает в симферопольском Доме художника по адресу: ул. К. Маркса, 13. Для справок: (0652) 25-64-62.

* «Традиции и преемственность»

Это юбилейная художественная выставка заслуженного художника Крыма Евгения Рымана (1949 г.р.), члена Крымской организации союза художников Темира Рымана (1975 г.р.) и студента ростовского художественного института Евгения Рымана-младшего (1991 г.р.).

Старший Рыман – яркий представитель крымской школы живописи, постоянно участвует в крымских и международных выставках и пленэрах. Его картины представлены в музеях и частных коллекциях Украины, России, Германии, Франции и Америки.

Темир работает в жанрах пейзажа и натюрморта. Участник многочисленных художественных выставок в Украине и за рубежом. Также живет и работает в Ялте.

Выставка работает до 23 октября в выставочном зале Национального союза художников Украины по адресу: Ялта, ул. Гоголя, 1. Для справок: (0654) 32-39-93.

* «В мире безмолвия: 58 лет спустя»

Это фотовыставка фотографа Юлии Карнаевой из Санкт-Петербурга. Так назывался документальный фильм по одноименной книге, режиссерами которого стали известные подводные исследователи Жак-Ив Кусто и Луи Маль.

Как отмечают организаторы, спустя 58 лет наше внимание занимает не столько технический момент, сколько широта возможностей – рекреационный дайвинг, исследование затонувших кораблей, подводная археология, формирование будущего подводного культурного наследия. Все данные вопросы, по их словам, в фотовыставке подняты. Также запланирована презентация артефактов, поднятых со дна Черного моря в этом году. Кроме того, будет представлен проект подводного археологического парка на Тарханкуте.

Выставка работает в Черноморском центре подводных исследований по адресу: Феодосия, пр. Айвазовского, 47а (вспомним, центр был создан в сентябре 2012 года). Вход бесплатный. Для справок: (06562) 3-21-00.

Конкурс

«Я живу в России. Я живу в Крыму!»

Это творческий конкурс, инициированный крымской общественной организацией «Народное единство». Принимаются фотографии, небольшие видеоролики (до 5 минут), стихи, песни, короткие рассказы, эссе. Победителям в торжественной обстановке будут вручены призы от организаторов и спонсоров.

Проект призван поддержать всестороннюю интеграцию РК в РФ и помочь преодолеть трудности переходного периода, сплотить крымчан вокруг основополагающих идей российской государственности.

Работы принимаются до 4 ноября по адресу: Ялта, пер. Черноморский, д. 1-а. Либо присылайте на электронную почту: [email protected].

Впервые в Крыму

Основатель и автор песен группы Uriah Heep Кен Хенсли (12+)

Это британская рок-группа, образовавшаяся в 1969 году в Англии. Их музыка попадает в такие стилистические течения как прогрессивный рок, хард-рок, ранний хэви-метал, джаз и иногда кантри. Название группы позаимствовано у персонажа романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд», которого в русском переводе зовут Урия Гип. Тем не менее, название принято произносить близко к английскому произношению – Юрай Хип.

В программе – золотые хиты XX века. Живой звук.

22 октября, в 19:00, Крымский академический украинский музыкальный театр, касса: (0652) 25-45-52.

Для школьников и молодежи

Добровольческая акция «Я меняю мир»

«Делать добрые дела – очень просто. Перевести через дорогу бабушку, помочь убрать листья во дворе, провести субботник. Для тебя и твоих друзей наша акция может стать интересным приключением», – говорят устроители – общественная организация «Конгресс «МИР».

В общем, это для тех, кто готов активно участвовать в различных благотворительных мероприятиях, оказывать помощь нуждающимся, заниматься уборкой улиц.

Победители акции получат дипломы и ценные подарки.

Возраст участников – от 12 до 23 лет. Время проведения акции – с 30 октября по 30 ноября. Но до 25 октября нужно заполнить и отправить заявку на электронный адрес почты: [email protected]. Подробности заполнения и подачи заявки можно узнать по телефону: +7 978 81-01-993.

Уже в пятницу

Концерт «Надежда и любовь, достоинство и честь»

Он посвящен 203-й годовщине со дня открытия Царскосельского лицея. Легендарное образовательное учреждение выпустило блестящую плеяду учёных, писателей, дипломатов, военачальников, составивших славу Отечества. В их ряду – Александр Сергеевич Пушкин.

В программе: торжественное вручение Пушкинской премии 2014 года и медали «Пушкинский Лауреат»; музыкальные номера в исполнении преподавателей и учащихся Симферопольской детской музыкальной школы №4, студентов Симферопольского музыкального училища им. Чайковского; слайд-презентация «Воспоминанья прежних лет…»; выставка-посвящение «К имени святому прикасаясь»; выставка-показ «Представители  нашей  словесности».

17 октября, в 14:00, Симферополь, Центральная городская библиотека имени Пушкина, ул. Пушкина/Невского, ½. Для справок: (0652) 27-37-47.

Подготовила Кристина Безумнова

Фото krym.aif.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2014 | Разделы: События
15 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля