Последние новости

Реклама

Утром 4 октября 2014 года, задолго до объявленного начала митинга и траурного шествия, у памятника героям Первой русской революции около станции метро «Улица 1905 года стали собираться люди. То там, то здесь можно было увидеть красные курточки с символикой КПРФ. Именно здесь, на площади, должен был состояться короткий митинг, для которого уже была подготовлена импровизированная трибуна. Недалеко от неё с собравшимися разговаривал лидер народно-патриотических сил, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Приехали и первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, ещё один заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин уже давно находился на площади. Ещё бы, ведь как раз он отвечает в партии за протестные мероприятия.  
Полдень. Все готово к началу торжественного митинга  Море красных флагов с траурными черными лентами. Много молодежи. Комсомольцы, многие из которых родились уже после октября 1993 года, держат в руках портреты погибших, навсегда оставшихся молодыми. На трибуне – руководители Компартии, Комитета памяти жертв событий 1993 года, защитники Дома Советов, депутаты разных уровней, представители ЛКСМ и молодежи. Между них Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Владимир Кашин. Здесь же руководители Московского городского и областного комитетов КПРФ, секретари МГК КПРФ, депутаты Госдумы Владимир Родин, Александр Потапов, Андрей Клычков, недавно переизбранный депутатом Мосгордумы, секретари областного комитета, депутаты Николай Васильев и Константин Черемисов. Скромно стоят избранные 14 сентября 2014 года депутатами МГД шестого созыва от Компартии Леонид Зюганов и Елена Шувалова. Взмахом руки приветствует собравшихся депутат Госдумы коммунист Павел Дорохин.

По традиции открывает митинг Председатель Комитета памяти, депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Доровин. Он напоминает о трагических событиях, происходивших в центре Москвы двадцать один год назад, информирует собравшихся об отношении сегодняшних московских властей к той трагедии в жизни нашего народа, когда из танков и БТРов был расстрелян законно избранный парламент, и объявляет минуту молчания. Площадь затихает. Только звуки метронома нарушают воцарившуюся тишину. Склоняются красные знамена  с траурными лентами. Здесь встретились люди разных возрастов, профессий, судеб, однако объединила их общая скорбь и боль за судьбу нашей многострадальной Родины.

Вот у микрофона лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

- Дорогие друзья, уважаемые товарищи, - обращается он к собравшимся на площади, - мы пришли сюда, чтобы поклониться мужеству тех, кто в трагические октябрьские дни храбро защищал Советскую, подлинно народную, власть, отстаивал интересы трудящихся. Мы пришли не только поклониться их мужеству и вспомнить всех поименно, однако и заявить о том, что из тех трагических событий сделаны далеко идущие выводы. Мы должны прекрасно понимать, что 91-й и 93-й год государственно-патриотические силы встретили, не подготовившись. Они не сумели противостоять предательской политике горбачевых, яковлевых и ельциных. Когда всем было уже очевидно, что уничтожается партия трудового народа, ликвидируется Советская власть. Мы оказались не готовы и в 93-м году. Не смогли поднять трудовые коллективы, обратиться в полный голос к вооруженным силам и заявить: «Вы обязаны соблюдать клятву, которую дали Красному Знамени, поклявшись защищать Советскую страну, нашу державу».

Тогда были провокации, возможно, под руководством американских спецназовцев были организованы провокации. Геннадий Зюганов не исключает, что НАТОвский спецназ прилетал тогда в Москву и организовывал показательные расстрелы для того, чтобы сорвать переговорный процесс, который на следующий день должен был завершиться подписанием соглашения, по которому в декабре 93-го должны были пройти досрочные выборы парламента и президента.

- «Мы все это должны не только помнить, однако и видеть, как повторяется данный жуткий и страшный сценарий на просторах ридной и братской Украины, - отметил далее Председатель ЦК КПРФ. - Корни нынешней провокации и преступлений растут из тех лет».

Хорошо известно, что капитализм не может выйти из кризиса без кровавых разборок и военных конфликтов. За 150 лет существования капитализма было 12 крупных  кризисов. Два последних системных в прошлом веке закончились мировыми войнами. Данные кризисы были преодолены благодаря Октябрю 17-го и Победе СССР в мае 45-го. Сегодня следующий кризис опять окутал планету. 200 стран провалились в данную яму. Американский империализм опять ищет выход на пути военных авантюр.

Не будь 91-го и 93-го годов, уверен Зюганов, «не было бы и двух войн в Чечне. Не оказалась бы растерзана в клочья братская Сербия, которая была нашим главным союзником в Великой Отечественной войне. Не будь тех трагических событий, не произошла бы трагедия Афганистана, за 10 лет превращенного американцами в наркопритон. Из 800 тонн наркотиков, производимых там, 700 отправляют в нашу страну, и они ежегодно убивают до 100 тысяч молодых людей.

- «Не будь той трагедии, - сказал Геннадий Зюганов, - не растоптали бы Ирак – нашего союзника на Ближнем Востоке, где работало 150 тысяч российских специалистов. Мы отстроили там лучшую нефтегазовую инфраструктуру. Не будь тех событий, уцелела бы Ливия, и не было бы нового пожара и безобразий в братской Украине».

Лидер народно-патриотических сил России считает, что смысл новых авантюр американского империализма предельно прост и циничен. Американцы после Второй мировой войны сосредоточили у себя половину золотовалютных запасов мира. Они погрелись у костра той войны, стянув к себе почти все свободное золото. На каждом нашем убитом они тогда заработали по 200 долларов, продиктовав всему миру свою финансовую и валютную политику. «Фантиков по имени доллары американцы напечатали столько, что залезли в долг на 17 триллионов». Нет никаких способов его «спалить» и переложить на чужие плечи, кроме как, развязав средней руки войну или захватив крупнейший в мире рынок Европейского союза.

- «Но чтобы реализовать данную стратегию, - констатировал Зюганов, - надо поджечь войну на Украине. Это делается для того, чтобы выгнать Россию с европейских рынков. В нынешнем году мы продадим Европе сырья и материалов примерно на 16 триллионов рублей. И лишь только 6 триллионов из них попадет в народную казну. 10 триллионов поделят между собой российская олигархия и её заокеанские покровители. Такого грабежа история не знала, и вряд ли ещё узнает. Мы сегодня платим за ту бездарную политику, которую нам навязали в 91-м и 93-м годах, Ежедневная дань составляет миллион долларов. 100 тысяч российских детей продали в чужую неволю. Посмотрите, как иногда с ними обходятся! 1,5 миллиона талантливых молодых учёных, специалистов, великолепных инженеров вынуждены были покинуть Россию, и сейчас трудятся в чужих лабораториях. Вот тот маразм, который окутал страну после ельцинского нашествия под руководством американских кукловодов!»

- «Похожую картину можно наблюдать сегодня в Киеве и на братской Украине, - сказал далее он. - 45-миллионная страна оказалась подмандатной территорией. Там вскормили бациллу бандеровщины, отрепетировав уничтожение памятников в Прибалтике и в Польше. Натравили свору обезумивших молодых людей, какие крушат памятники не только Ленину, однако и Кутузову, нашим отцам и дедам-освободителям, уничтожая историческую память и государственно-политическое единство русских, украинцев и белорусов. Именно данные народы составляли основу нашей великой тысячелетней государственности». Он напомнил собравшимся историю о памятнике В.И.Ленину в Киеве, рассказав при этом о Всемирной выставке в Нью-Йорке и о тех пророческих словах вождя Великого Октября, какие начертаны на памятнике. Он также напомнил собравшимся о «подвигах» бандеровцев: расстреле евреев в Бабьем Яру, о расправе с жителями Хатыни, об убийствах учителей на Львовщине.

- «Но мы должны прекрасно понимать, - заявил далее он, - что если власть будет потакать такой сволочи, неизбежно вступление Украины в НАТО и дальнейшее расползание военной агрессии на наши территории. Говорят, нельзя решить украинский кризис. Можно решить! Господа заокеанские кукловоды, вопрос решается несложно. Прекратите тащить Украину «в Европу». Ибо как только вы ей навяжете свои стандарты, весь Юго-Восток останется без работы. Ни одно из предприятий современной Украины не в состоянии работать по европейским стандартам».

КПРФ был выдвинут план, по которому надо признать Донецкую и Луганскую Народные Республики. Лидер КПРФ рассказал о той помощи, которую оказывает партия братскому народу Донбасса. Уже отправлено 17 конвоев, это более 1700 тонн продовольствия, медикаментов, средств защиты для Донецкой и Луганской Народных Республик. Он говорил о необходимости поддержать добровольцев, какие честно и мужественно выполняли и выполняют свой долг, защищая Родину. Те, кто борется с фашизмом и бандеровщиной на Донбассе, выполняют роль защитников Москвы, Сталинграда, роль тех, кто на Орловско-Курской дуге сломал хребет фашистскому зверю. Они защищают и Россию. Они продолжают правое дело, которому служили те, кто погиб в 93-м, защищая Советскую власть.

Завершая выступление, Геннадий Зюганов подчеркнул: наша сила – в единстве. России нужно именно единство широких государственно-патриотических сил. Надо идти в трудовые коллективы. Они открывают сегодня свои двери представителям КПРФ. Он обратился к представителям трудовых коллективов и профсоюзов с просьбой поддержать программу возрождения страны.

- «Но надо постоянно быть бдительными, - предупредил лидер КПРФ. - Когда я увидел, как либеральная свора наподобие Майдана шествует по Столице России под бандеровскими флагами и под прикрытием борьбы за мир, то был потрясен. Когда в Киеве расстреливали сотрудников «Беркута», они не выступали. Когда бомбили Луганск, они молчали. Когда уничтожали Славянск, они не выказывали никакого сострадания. А теперь они якобы борются за мир! Однако на самом деле они борются за свой кошелек, за американский доллар, за своих заокеанских покровителей. Они ненавидят все советское, русское и народное. Поэтому, лишь объединяя в единую цепь нашу тысячелетнюю историю, можно добиваться новых побед! И я ещё раз призываю к широкому единению все государственно-патриотические силы на фоне новых угроз и новых опасностей».

В заключение лидер коммунистов выразил уверенность в победе народно-патриотического блока.

- «Наша с вами победа будет лучшим памятником тем, кто в 93-м погиб за великую Советскую власть и за Родину! Мы будем делать все, чтобы быть достойными их памяти», - уверил собравшихся Геннадий Зюганов.

Депутат муниципального собрания с Красной Пресни, одна из защитников Советской власти в том далеком октябре 1993 года Татьяна Денисенко вспомнила об антиконституционном указе Ельцина 1400, с которого и началось противостояние. Символично, что именно 21 сентября 2014 года по улицам Москвы прошествовла «оранжевая проказа». Она считает, что защитники Советской Конституции не позволили уничтожить Советский Союз. Они – герои, какие не позволяют нам забыть Советскую власть.

- «Да здравствует СССР! Вечная слава патриотам России, отдавшим жизнь за Советскую власть!» -  завершила свое выступление Татьяна Денисенко.

Защитник Дома Советов, секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы Александр Потапов рассказал о тех днях, часах и минутах, когда он был в эпицентре борьбы. Он подчеркнул тот факт, что это была просто кровавая расправа.

- «Позор убийцам!, - потребовал депутат, завершая свое выступление.

От имени молодежи выступил Владимир Исаков, депутат Тульского законодательного собрания, второй секретарь ЦК ЛКСМ.

На трибуне музыкант Анатолий Беляев. «Мы не вышли с тобой из горящего белого ада» - несется над площадью. Звучит эта песня протеста как клятва погибшим. Рефреном проходит «Вечная слава героям! Мы победим!»

Митинг завершается. После прочтения инструктором и тренером военно-патриотического молодежного клуба «Гастингс» Дмитрием Локтевым резолюции митинга идёт построение траурных колонн под марш «Прощание славянки».

Неожиданно тишину улицы взрывают звуки поминального колокола. Начинается траурное шествие. Впереди огромный транспарант «Их убил режим Ельцина». Дальше портреты погибших с черными траурными лентами. Герои тех трагических дней. Они разные. Молодые и старые. Веселые и серьезные. Их объединяет время и общая трагическая дата. Они отдали жизни за правое дело. Они защищали Советскую власть, свое будущее.

Глаза закрою, и друзей погибших ряд.
Они со мною снова говорят.
Укором наяву для нас слова звучат
Тех, что не сделали последний шаг назад.

Лозунги «Не забудем! Не простим!» и «Нет прощения палачам!» говорят о том, что возмездие для убийц неотвратимо. Из динамиков звучит стихотворение Евгения Нефедова о том, как все начиналось «милой болтовней», а закончилось горящим зданием и расстрелом парламента.

Невозможно без волнения слышать репортаж, записанный в октябре 1993 года у стен парламента, когда слова ведущего сменяют выстрелы, пулеметные очереди, стоны и крики.

Вот траурные колонны по звуки песни «Вы жертвою пали в борьбе роковой» поворачивают на Дружинниковскую улицу к стенам стадиона «Красная Пресня». Тогда здесь погибли многие защитники Верховного Совета. Её сменяет мелодия, написанная выдающимся русским и советским композитором Георгием Свиридовым к драме А.С.Пушкина «Метель». Жалобно плачет скрипка, как будто скорбит по невинно убиенным душам защитников Советской власти. И вдруг мелодию Свиридова сменяет песня протеста. «Мы живы! Мы здесь! Мы пока ещё здесь!» несется над столицей.

Около народного памятника защитникам Верховного Совета проходит Православная панихида. Обычно пустынная улица заполнена народом. Люди не расходятся, ведь трагедия России 1993 года – событие исторического масштаба. Двадцать один год исполнилось со дня издания печально известного антиконституционного указа Ельцина № 1400. Дальше был расстрел законно избранного парламента. А потом…  Буденновск, Норд-Ост, взрывы в Столице России, других городах, Беслан… Теперь Донбасс… Что дальше? Осколки от разрывов снарядов 1993 года летят до сих пор. Они летят в нас с вами… Они летят в народ России… В наших украинских братьев… В наших друзей…

Опять, как и тогда более чем двадцать лет назад, люди пришли сюда по зову сердца и души. По зову совести. Это значит, страна возродится. Мгновенно вспоминаются поэтические слова Людмилы Туровской:
Когда есть мы, когда есть ты и я,
Нет, не погибла Родина моя!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля