Последние новости

Реклама

Очевидное и вероятное

Выборы прошли, итоги подведены, депутаты заняли свои места в Советах разных уровней и приступили к работе. А для экспертов наступила самая горячая пора — время анализировать основные тенденции, выявленные в ходе голосования. И, конечно, делиться результатами своих исследований с обществом.

Из доклада «Крымские выборы в зеркале электоральной статистики», с которым на этой неделе выступила перед коллегами руководитель Крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), член Общественной палаты РК Наталья Киселёва, следует, что результаты прошедших выборов в Республике Крым показали изменение зависимости в мотивации голосования на выборах депутатов разного уровня.

Таким образом, если на выборах в Госсовет Крыма, как показывают данные опросов общественного мнения, большинство избирателей ассоциировали партию власти с президентом Российской Федерации и голосовали за «Единую Россию», опосредованно отдавая голоса Владимиру Путину, рейтинг которого в Крыму не опускается ниже 93%, и непосредственно — первым лицам Республики Крым, также пользующихся высокой поддержкой крымчан, то выборы в городские Советы дали гораздо более пёструю картину избирательских пристрастий. На этом уровне также лидерами стали «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Тем Не Менее есть и исключения — в Щёлкино коммунистов и либеральных демократов заметно обошли «Патриоты России», в Старом Крыму, Красноперекопске, Армянске, Джанкое и Саках КПРФ весьма заметно опередила ЛДПР, а в Судаке вообще не преодолела проходной барьер. Правящая партия лидировала далеко не везде: в городских Советах Алушты, Бахчисарая, Джанкоя, Евпатории, Старого Крыма и Феодосии «Единая Россия» набрала менее половины голосов избирателей.

Эксперты ФоРГО разделили по результатам выборов новые составы сельских Советов на
4 основных категории: «безальтернативные» — 100% депутатского корпуса составляют представители только партии «Единая Россия»; «доминантные» — депутаты от ЕР составляют большинство; «паритетные» — мандаты разделены поровну между ЕР и представителями других партий или самовыдвиженцами, «альтернативные» — депутаты от ЕР оказались в меньшинстве. Соотношение разных типов сельсоветов по регионам республики оказалось разным: только в двух районах — Кировском и Черноморском — преобладание правящей партии бесспорно: все сельсоветы являются безальтернативными и доминантными. Тем Не Менее при этом в Раздольненском районе нет ни одного сельсовета безальтернативного типа, а паритетные и альтернативные сельские Советы составляют большинство — 58%.

Спектр партийного представительства в Советах разного уровня, по мнению экспертов ФоРГО, свидетельствует о демократичности состоявшихся в республике выборов.

Не осталась без внимания экспертов презентация нового медийного проекта «Скиф-Медиа», объединившего новое информационное агентство «Крым-Медиа» и ряд печатных и электронных СМИ полуострова. В медиа-холдинг войдут также несколько радио- и телекомпаний. Несмотря на название, масштаб холдинга явно не крымский — только стационарных компьютеров уже установлено около 80. Это новое явление в медиапространстве полуострова стало предметом обсуждения очередного заседания экспертного клуба «Политэкс», также прошедшего на уходящей неделе. Масштаб проекта говорит о намерении взять под контроль информпространство республики. Вопрос — в чьих интересах? На чьей стороне станет играть новый информационный гигант в 2017 году?
Большинство комментаторов и центральных СМИ связывают «Скиф-Медиа» с именем украинского олигарха Сергея Курченко, близкого к семье Януковича, бежавшего с Украины на самом деле одновременно со свергнутым президентом. Точные размеры состояния молодого олигарха неизвестны, имеются также сомнения относительно реального владельца активов, которыми распоряжается данный преуспевающий молодой человек.

В украинский медиа-холдинг «UMH-group», которым владеет Курченко, входят более 50-ти изданий, между которых «Комсомольская правда в Украине», «Аргументы и Факты в Украине», «Корреспондент», «Фокус», «Теленеделя», «Авторадио», «Наше Радио», «Ретро FM», а также интернет-ресурсы Korrespondent.net, Football.ua, Vgorode.ua, Bigmir.net, I.ua.

В начале марта Курченко появился в Москве и начал активно обустраиваться, приобретая недвижимость и нанимая на работу сотрудников. В экспертной среде в связи с открытием медиа-холдинга упоминается также имя российского олигарха Михаила Прохорова.
- Везёт Крыму на «великих и ужасных», а тут сразу двое — Курченко и Прохоров — одновременно создали медиа-холдинг, — комментирует политтехнолог и политконсультант Денис Батурин. — А ещё бы, следуя заветам аксёновского «Острова Крым», господин Прохоров взялся бы за возведение в Джанкое «крымского Детройта», тем более что Курченко уже купил в Крыму заправки «ЛУКойла» и «Современника»...

Так или иначе, на вопросы, как именно будет использоваться новый мощный информационный ресурс, пока нет однозначного ответа.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2014 | Разделы: Политика
28 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля