Последние новости

Реклама

«Крымская весна». Подтверждение

Первые в российском Крыму выборы состоялись: в воскресенье жители полуострова выбрали депутатов Государственного Совета Республики Крым, Законодательного собрания города федерального значения Севастополя и муниципальных органов власти. По данным Центральной избирательной комиссии России, на полуострове, как и в целом по стране, лидируют кандидаты партии «Единая Россия».

Партийный расклад
Явка избирателей на этих выборах, конечно, не была такой рекордной, как на референдуме 16 марта, когда крымчане единодушно выбрали воссоединение с Россией, — по данным заместителя председателя Центральной избирательной комиссии России Леонида Ивлева, на избирательные участки в Республике Крым пришли «52,69% от общего числа избирателей». Если сравнивать с явкой избирателей по всей стране, то она неплохая — средняя для России. Эксперты связывают неактивность не с разочарованиями, а со спокойствием крымчан: когда была реальная угроза, народ мобилизовался, а сейчас расслабился, решил провести тёплый воскресный день на отдыхе. Хотя именно для таких случаев и были предусмотрены 10 дней возможности проголосовать досрочно, тем не менее ею, к примеру, в Республике Крым воспользовались всего 2% от общего числа имеющих право голоса. Возможно, это связано с тем, что процедура для крымчан новая и не все, несмотря на старания Избиркома, о ней узнали. Также невысокую явку на этих выборах в сравнении с явкой на референдум связывают с доверием власти, когда её, всё делающую правильно, не желают менять. Последний тезис подтверждают и предварительные результаты выборов: в большинстве своём крымчане проголосовали за тех, кто подарил им «Крымскую весну», а ныне стал членом партии премьер-министра страны Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина «Единая Россия».
- После обработки почти 68% протоколов участковых комиссий, пятипроцентный барьер на выборах в Государственный Совет Республики Крым преодолели из двенадцати баллотирующихся только две партии — «Единая Россия» и ЛДПР, — сообщил нам глава крымского Избиркома Михаил Малышев. — Причём отрыв у них друг от друга большой: «Единая Россия» получила более 70% голосов избирателей, а ЛДПР — немногим более 8%. Если учесть, что по единому избирательному округу, то есть партийным спискам, в Государственный Совет Республики Крым должны пройти 50 (из 75 депутатов), то «Единую Россию» в парламенте будут представлять 45, а либеральных демократов -
5 человек. Глава Крымского отделения ЛДПР Сергей Шувайников отметил, что если бы «мы нашли правильные подходы, не было бы заезжих политтехнологов и мы работали бы по крымским традициям, то могли бы получить в
2 раза больше голосов. Тем Не Менее команда «Единой России» работала полноценно. Они получили заслуженные голоса».

Итак, кто, по предварительным данным, стали депутатами Государственного Совета Республики Крым по партийным спискам.

Партия
«Единая Россия»:
1. Сергей Аксёнов
2. Владимир Константинов
3. Ремзи Ильясов
4. Сергей Цеков
5. Константин Бахарев
6. Андрей Козенко
7. Лариса Георгиади
8. Владимир Бобков
9. Оксана Сергиенко
10. Евгения Добрыня
11. Пётр Запорожец
12. Сергей Бородкин
13. Галина Коноваленко
14. Николай Высоцкий
15. Сергей Федоркин
16. Виталий Нахлупин
17. Пётр Зайцев
18. Лентун Безазиев
19. Станислав Матвеев
20. Владимир Рыжко
21. Александр Палочкин
22. Алексей Черняк
23. Наталья Лантух
24. Михаил Смолянов
25. Лариса Чулкова
26. Иван Луценко
27. Ольга Виноградова
28. Светлана Савченко
29. Фрунзе Мардоян
30. Анатолий Заиченко
31. Александр Шевцов
32. Ольга Сульникова
33. Анатолий Жилин
34. Ефим Фикс
35. Сергей Тарасов
36. Валерий Хаситошвили
37. Армен Мартоян
38. Пётр Калын
39. Эдип Гафаров
40. Юрий Гемпель
41. Владимир Яснинский
42. Александр Шувалов
43. Сергей Трофимов
44. Виктор Павлив
45. Ксения Дорофеева
ЛДПР
1. Владимир Жириновский (он также состоялся в Симферопольский горсовет и Законодательное собрание Севастополя. Тем Не Менее вряд ли ради Крыма оставит место в Государственной Думе России, так что список пятёрки депутатов в госсовете от ЛДПР сдвигается на одного).
2. Сергей Шувайников
3. Павел Шперов
4. Александр Файнгольд
5. Юрий Юрьев
6. Евгений Кабанов
«Мажоритарщики»
Ещё 25 депутатов Государственного Совета Республики Крым избираются по одномандатным округам. Здесь особых сюрпризов также не было — во всех 25 округах со значительным отрывом от оппонентов побеждают кандидаты от «Единой России»:
1. Олег Шишков
2. Владислав Шмельков
3. Николай Юревич
4. Виктор Шаповаленко
5. Леонид Бабашов
6. Нина Пермякова
7. Валерий Гриневич
8. Наталья Яицкая
9. Сергей Писарев
10. Александр Котовский
11. Евгений Михайлов
12. Юрий Шевченко
13. Иван Шонус
14. Валерий Коваленко
15. Дмитрий Рогачёв
16. Григорий Грудницкий
17. Игорь Лукашёв
18. Сергей Власов
19. Виталий Полищук
20. Игорь Буданов
21. Валерий Аксёнов
22. Владимир Клычников
23. Сергей Додонов
24. Игорь Аржанцев
25. Наталья Маленко
Первые в российском Крыму выборы, по данным ГУ МЧС по Республике Крым, прошли без чрезвычайных происшествий, да и, по информации МВД и прокуратуры, серьёзных правонарушений не отмечено. Хотя в Ялте 55-летний местный житель арестован на 7 суток за то, что «появился в нетрезвом виде на избирательном участке, умышленно испортил ведомость выдачи бюллетеней, сопровождая данные действия нецензурной бранью», — сообщила пресс-служба Прокуратуры Крыма. — В Феодосии к административной ответственности — аресту на 10 суток — привлечён 33-летний местный житель, который пытался вынести бюллетень и проявил неповиновение работнику полиции.

О том, что на выборах всё было по закону и не нарушались права человека, сообщила и омбудсмен РК Людмила Лубина. А по мнению председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе, первые выборы в российском Крыму можно назвать успешными: «Избиратели сделали выбор не столько по спискам, сколько по идеологическим моментам. Яркая идеологическая составляющая «Единой России» как партии власти, партии Путина и Медведева, естественно, получила большую поддержку избирателей. То же самое можно сказать о партии ЛДПР, лидер которой очень ярко и эмоционально высказывался в том числе по крымским вопросам. Остальные партии это испытание не прошли».

Севастополь

Явка избирателей в городе федерального значения Севастополе составила, по данным замглавы ЦИК России Леонида Ивлева, 48,03% от общего числа избирателей. В Законодательное собрание города-героя, по данным председателя Севастопольской городской избирательной комиссии Валерия Медведева, избирались 24 депутата: 8 - по одномандатным избирательным округам, 16 - по единому избирательному округу. «Проходной» для партий 5% барьер, как и в Республике Крым, преодолели только «Единая Россия» и ЛДПР. По последним данным, «Единая Россия» набрала более 76% голосов, ЛДПР — более 7%. В итоге по партийному списку в Заксобрание прошли 15 единороссов и один представитель ЛДПР. По 8 мажоритарным округам с большим преимуществом выиграли кандидаты в депутаты от политической партии «Единая Россия». К примеру, у политического тяжеловеса, директора Института стран СНГ Константина Затулина с двойным преимуществом выиграла выборы преподаватель Екатерина Алтабаева.

Партийная схватка

В Ялтинский горсовет по партийным спискам проходят «Единая Россия» (более 55%), ЛДПР (более 11%) и КПРФ (более 6%).

В Судакский горсовет — «Единая Россия» (почти 65%), ЛДПР (почти 10%) и партия «Родина» (почти 7%).

В Евпаторийском горсовете будут 4 партии: «Единая Россия», набравшая более 48% голосов, КПРФ — почти 14%, «Справедливая Россия» — почти 11% и ЛДПР — 8%.

Керченский горсовет: «Единая Россия» — более 66%, ЛДПР — более 8% и КПРФ — немногим более 8%.

Самым многопартийным может оказаться горсовет Феодосии: «Единая Россия» (более 48%), ЛДПР (более 14%), КПРФ (более 10%), почти 9% у «Справедливой России», Российская партия народного управления (почти 6%), «Коммунисты России» (почти 5,5%).

Столицу «взяли» три партии

В столице Республики Крым — Симферополе 38 депутатских кресел городского совета поделят представители 3 партий. «Единая Россия» набрала почти 60% голосов по единому избирательному округу, а это 13 мест, к которым добавятся и 19 мажоритарщиков от этой же партии, с большим отрывом, по данным Избиркома, побеждающим в своих одномандатных округах. В итоге партия сделала в столичную власть 32 депутата. Также в горсовет столицы проходят
4 депутата от ЛДПР — более 17% по единому избирательному округу и 2 от КПРФ — более 6%.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 сентября 2014 | Разделы: Политика
16 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля