Последние новости

Реклама

С.П.Обухов на общем сборе кубанских депутатов от КПРФ: В обществе вызревает запрос на альтернативу партии власти

В Краснодаре на общем Собрание краевой Ассоциации коммунистов-депутатов представительных органов государственной власти и местного самоуправления выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы С.П.Обухов.
В общем сборе кубанских депутатов-коммунистов приняли участие депутаты, выдвинутые КПРФ в состав Советов сельских и городских поселений, муниципальных районов и городских округов, Законодательного Собрания края и российской Государственной Думы, а также секретари местных партийных Комитетов, не являющиеся депутатами.
- Здесь,  в зале Кубанского Дома союзов собрались две сотни победителей - депутатов КПРФ, избранных в ходе муниципальных выборов 14 сентября, - отметил С.П.Обухов. - Здесь все те, кто несмотря на давление административного ресурса, преодолел его. Здесь коммунисты и наши сторонники, какие вчистую обыграли соперников-нуворишей, соривших на выборах деньгами. Вы победили,  заслужив доверие избирателей. И этим все сказано. Теперь главное - его оправдать.

Некоторые итоги выборов

В целом по России,  региональная акция 14 сентября проходила в условиях, когда страна ощутила на себе дыхание близкой войны, реальные меры и нарастание вооруженных конфликтов по всему периметру нашей границы. Хотя и ослабла, но осталась на повышенном уровне победная эйфория – «Крым наш!», всколыхнувшая патриотические чувства и мобилизовавшая значительную часть общества вокруг президента, по сути, выступающего в роли военного вождя, который приступил к возрождению чуть ли не СССР и воссоединению русского мира.

В политической жизни страны в чистом виде реализуется бонапартистский сценарий, когда нарастание внутриполитических противоречий купируется с помощью внешнеполитической экспансии. В русской истории уже были такие всплески в 1904 и 1914 гг., когда невиданный авторитет императора и всплеск патриотических чувств граждан после военных неудач, на фоне тотального чиновничьего воровства, неэффективности и коррупции обернулся против недавнего кумира революционной ситуацией. Естественно, анализ и прогноз развития ситуации вокруг Новороссии, Крыма, последствий санкций для дестабилизации внутриполитической ситуации не входит сегодня в мои задачи.

О пропагандистской анестезии партии власти

Прорежимные социологи отчитались на днях о том, что между российских граждан сохраняется высокий уровень социального оптимизма, одобрения деятельности Путина и партии власти. Более того, граждане якобы не замечают ни ускоренного роста цен, ни нарастания социальных проблем. Будто бы даже извечные проблемы в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), образования и здравоохрания теперь воспринимаются гражданами не так воспаленно.
Может быть и действует пропагандистская анестезия на избирателей. Но острые социально-экономические проблемы никуда не делись, а только усугубились. Особенно на фоне западных санкций, какие ощутимо бьют по олигархами из путинского окружения.

Кстати, потеря вилл из-за санкций дружками президента в Италии как то совпала с внесением в Думу законопроекта о компенсации из бюджета лицам, которых зарубежные суды лишили собственности или вкладов. Но почему-то до сих пор "Единая Россия" так и не определилась со стратегией компенсации советских вкладов, какие спалили Ельцин и Гайдап. Соответствующие законы, принятые КПРФ в первой и второй Думах отменили, а обещанного нового механизма единороссы и правительство Медведева так и не предложили.

Объективные предпосылки для обострения межклановых схваток

Нас депутатов-коммунистов меньше всего тревожит, что какой-нибудь ротенберг или ковальчук не досчитался одной из вилл на западе. Сегодня тревожно за наши резервы и фонды, куда скачивали нефтегазовые доходы. Тем более сейчас, когда поступила информация о том, что из 400 млрд. Долларов резервов порядка 200 млрд Россия не сможет использовать и вывести с Запада из-за санкций.

Депутатами-фракции КПРФ, в том числе и с моим участием, внесен законопроект, который требует изменение бюджетного правила и устанавливает, что сначала государство должно полностью профинансировать социальные и иные обязательства, а уж потом накачивать резервы. Кстати, недавно газета "Известия" опубликовала любопытный материал под заголовком :"Вы победили, Геннадий Андреевич!" здесь речь идёт о том, что уже даже на заседании либерального правительства Медведева вынуждены признать правоту позиции КПРФ по необходимости использования резервных фондов, раскупоривания кубышек, хранящихся на Западе.

Сегодня очень тревожная ситуация, когда внешний долг России и корпораций уже серьезно превышает наши резервы. На это фоне и в условиях санкций обостряется борьба пропутинских кланов за все более сокращающиеся ресурсы. Сечин и Евтушенков борются за Башнефть. Сечин и Якунин за средства из ФНБ.

Нам твердят про консолидацию околопутинских олигархов и элиты. Но в условиях нехватки ресурсов различные кланы объективно будут пожирать друг друга и неизвестно чем это обернется для внутриполитической ситуации.

Проблемы бюджета-2015

Сегодня вопрос номер один - это бюджет на 2015 год. От того как он будет сверстан на федеральном уровне зависит и доля пирога, что будут делить депутаты и на муниципальном уровне.

В выступлениях муниципальных депутатов КПРФ остро звучит тема бедственного положения в здравоохранении, которое на селе, а теперь уже и в райцентрах урезали под самый корень. Регионы много недополучают, и в итоге, например, это ведет к фактическому сворачиванию сети доступных медицинских учреждений.

Наметки нового федерального бюджета показывают, что ЕР запланировано дальнейшее ухудшение ситуации. 

В правительстве заявляют: бюджет 2015 будет представлен с сокращением на медицину на 21,3% - 421,4 млрд и образование на 6% до 611,2 млрд. Финансирование стационарной медпомощи упадет на 35% - с 250 до 162 млрд.

Говорят это теперь полномочия регионов. Но при этом бюджетный дефицит регионов будет погашаться из Федерации в размере на 13,3%, меньше, чем в нынешнем году. Субсидии сократятся до 678,5 млрд. И это в условиях, когда обьем государственного долга субъектов Российской Федерации на 1 января 2014 года составил 1,7 трлн. руб. и увеличился по сравнению с 1 января 2013 года на 28,6%.

Кстати, в структуре долговых обязательств субъектов Российской Федерации увеличилась доля кредитов у кредитных организаций (до 39,8%), что может отрицательно повлиять на устойчивость не только бюджетной системы Российской Федерации, но и банковской системы.
Ситуацию в регионах осложняет неисполнительность исполнительной власти. Как отмечает Счетная палата,  главные распорядители федерального бюджета поздно распределяют межбюджетные трансферты, какие предназначены в бюджеты субъектов из федерального бюджета. Это приводит к образованию значительных сумм остатков. На 1 января 2014 года такой объём неиспользованных средств в связи с поздним перечислением в бюджеты регионов составил 200,3 млрд. руб.

Требование КПРФ - смена курса

Фракция КПРФ в Госдуме, депутаты-коммунисты в Законодательном собрании края последовательно требуют смены социально-экономического курса.

У нас есть все для динамичного развития – земли, люди, традиции производства, огромный внутренний рынок, доступ на внешние рынки. Единственная вещь, которой нам не хватает - наличие грамотной экономической политики"

Да, в условиях западных санкций, риторика Правительства РФ по экономическим вопросам меняется, но не превращается в конкретные дела
В то время как все развитые страны, нацеленные на развитие промышленности, стремятся снизить ставки по кредитам, Центробанк только за данный год три раза повысил ставки в общей сложности более чем на 60%. При такой политике заниматься модернизацией производства невозможно. 
Сегодня наблюдается полное отсутствие механизмов ответственности управленческой элиты. Все институты государства выстроены под колониальное управление. Коррупция, неэффективность и бездарность управления - это бичь нынешней партии власти. 

И первоочередной задачей видится выстраивание эффективной государственной системы, адекватной целям сегодняшнего и завтрашнего дня. Это возможно только через формирование коалиционного правительства национальных интересов, проводящего не либеральный, а левоцентристский государственный курс.
КПРФ виновата перед страной, что не достучалась до избирателя со своей альтернативой и не добилась смены власти и ротации элит.

Об импортозамещении и продовольственной безопасности

О неэффективности либерального правительства Медведева свидетельствует множество примеров. 
Вот много разговоров о том, что  рост цен на продукты в России ускорился почти вдвое. Депутаты фракции КПРФ предложили законопроект о госрегулировании цен на ключевые продукты питания. Из правительства в ответ на нашу инициативу только отмахиваются.
А между тем проблема нарастает. Министерство экономического развития России повысило оценку роста цен на продовольственные товары в 2014 году до 12-13 процентов. Об этом говорится в опубликованном министерством прогнозе социально-экономического развития страны до 2017 года. Ранее прогноз составлял 7,2-7,4 процента.

Минэкономразвития отмечает, что попавший под меры сырьевой и продовольственный импорт был, как правило, дешевле отечественного сырья. Это сдерживало рост цен на продукцию российских сельхозпроизводителей и переработчиков.

Отечественное производство также менее рентабельно. Доля сырья в издержках мясной и молочной промышленности составляет от 70 до 85 процентов. В то же время Минэкономразвития прогнозирует, что и в остальных группах товаров и услуг рост цен будет выше, чем ожидалось ранее, поэтому ускорение инфляции окажется столь сильным.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на меры, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

Да, начался быстрый и далеко не эффективный передел рынка импортного продовольствия (около 45 миллиардов долларов). Представляете, каждый год вместо своего крестьянина наше правительство на 1, 7 трлн руб. кормит зарубежного фермера. При этом вся программа импортозамещения в АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) до 2020 г. в половину меньше, чем данные годовые траты.
Да, открылся рынок ожиданий финансовых вливаний в отечественный АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС). Но ведь мы собираем урожай лишь раз в год. А для села ещё важна и техника.  Заводам же необходимо время, чтобы увеличить производство. Да, и не забывайте, что 70 процентов тракторов в России – импортные.

Нет в России такого склада, с которого можно сразу купить фрукты.  Сад – минимум пять лет от саженца до урожая. Виноград – восемь лет от посадки лозы. Говяжьи отбивные  тоже появляются на девятый год от первых инвестиций - это ведь не старую корову зарезать...

И если за последние 10 лет ситуация с производством зерновых, производством мяса птицы, свинины серьезно улучшилась и можно говорить о приближении к показателям, определенным Доктриной продовольственной безопасности, то по молоку, говядине, овощам, фруктам – ситуация не улучшилась.
Либеральное правительство видит только один механизм поддержки села - субсидирование ставок по кредитам. Но тем самым оно не столько поддерживает село, сколько кормит ненасытную утробу банкиров.

КПРФ считает, что реальные условия для импортозамещения в сельском хозяйстве возможны при решении нескольких проблем, за которое либералы правительстве не желают даже браться.

Например, необходимо вновь вернуть в сельхозпроизводство заброшенные 40 млн га сельхозугодий. Необходимо сбить спрос на сельскохозяйственную землю как площадку для строительства и извлечения сверхприбылей. Надо поддержать обслуживающую кооперацию по аналогии с тем, что сделали в 2006 г. в отношении кредитных кооперативов. Тогда «Россельхозбанк» становился ассоциированным членом сельских кредитных кооперативов. Теперь же государству необходимо делать взносы в кооперативные предприятия по хранению зерна, овощей, фруктов, в мясобойни, в лаборатории по оценке качества и охлаждению молока и т.д. Это приведет к росту доходов участников кооперативов и через короткое время – росту производства мелких и средних производителей. Не необходимо думать, что мелкие производители – это только фермеры: в России около 70 процентов всех сельскохозяйственных организаций относятся к субъектам малого предпринимательства.

Обязательно ввести прямые субсидии сельхозпроизводителям, минуя посредников в лице местных администраций и других структур. Купил трактор – получи половину от государства, возвёл мелиорацию – получи ещё. А то субсидирование процентной ставки, да ещё на 15 лет, да ещё с пролонгацией время от времени - это поддержка, в первую очередь, банков.

КПРФ и  общественный запрос на альтернативу партии власти

Надежд на перемену курса при нынешнем правительстве - никаких.
Одна из причин – классовый характер правительства и его курса либеральных реформ. Зависимость власти от интересов крупного капитала сказывается как во внешней политике, в решениях в связи с кризисом на Украине и внутри страны 

В целом ситуация может и ухудшится, есть предпосылки к обострению противоречий – как между олигархическими группировками, так в коридорах власти. Это может политически отразиться и на Краснодарском крае, который обладает богатым потенциалом развития и потому представляет собой «лакомый кусок» в межклановой борьбе. 

В любом случае в обществе постепенно вызревает запрос на альтернативу партии власти, и КПРФ должна достойно ответить на данный исторический вызов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля