Последние новости

Реклама

Коммунисты Таджикистана выступают за мирное разрешение кризиса на Украине и предостерегают западные страны от разжигания конфликта. Соответствующее обращение, принятое на расширенном заседании Президиума Центрального Комитета КПТ, адресовано коммунистическим и рабочим партиям из 165 стран планеты.
В документе подчёркивается право жителей Донецкой и Луганской народных республик самостоятельно определять своё будущее. Особое внимание уделено провокационной роли западных держав в разжигании конфликта. По словам коммунистов, кучка неофашистов, бесчинствовавшая в Киеве и призывавшая уничтожать всех, кто не с ними, моментально получила поддержку США и Евросоюза. В то же время мнение миллионов жителей юго-востока Украины, какие борются за свои права, Западом попросту игнорируется.

Кроме того, коммунисты Таджикистана выступают против давления, оказываемого на Россию, а также поддерживают укрепление Шанхайской организации сотрудничества, саммит которой состоялся в Душанбе незадолго до заседания Президиума ЦК КПТ. Как заявил первый заместитель Председателя партии Исмоил Талбаков, для народов бывших республик СССР Шанхайская организация сотрудничества олицетворяет надежду на создание нового союза.

Принятием обращения повестка дня заседания не ограничилась. Коммунисты приняли решение созвать 27 декабря внеочередной, XXXI съезд КПТ. Вспомним, что в конце февраля следующего года в Таджикистане пройдут выборы в нижнюю палату парламента, а также в районные и городские советы депутатов. На внеочередном съезде его делегаты утвердят предвыборную платформу партии, а также определят кандидатов в депутаты.

По словам Исмоила Талбакова, КПТ планирует идти на выборы в парламент с партийным списком по единому общереспубликанскому избирательному округу с 28 кандидатами. Кроме того, коммунисты намерены выставить своих кандидатов в депутаты нижней палаты парламента страны по семи одномандатным округам. При этом претендентами на места в высшем законодательном органе станут не только члены партии, но и беспартийные кандидаты, включая трудовых мигрантов.

Помимо организационных, Компартии до официального начала предвыборной кампании предстоит решить и финансовые вопросы. Участие в выборах в Таджикистане — удовольствие не из дешёвых. Каждый кандидат в депутаты парламента должен внести избирательный залог в размере 4 тыс. сомони (более 30 тыс. рублей), ещё, как минимум, 3 тысячи сомони (23 тысячи рублей) должен составить предвыборный фонд кандидата. Для небогатой республики это большие деньги, но в Компартии надеются собрать более 400 тыс. сомони (3 миллиона рублей) за счёт пожертвований самих коммунистов и сочувствующих граждан.

В КПТ хорошо понимают, что в условиях широкомасштабного применения административного ресурса со стороны правящей Народно-демократической партии борьба будет непростой, но сдаваться не собираются. Коммунисты рассчитывают, прежде всего, на голоса обездоленных соотечественников, больше всего потерпевших от развала Советского Союза и отказа от социалистического пути развития. А что таковых в Таджикистане большинство, шанс Компартии на успех нельзя недооценивать.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля