Последние новости

Реклама

Парламент Крыма принял законопроект о выборах

Государственный совет Республики Крым (РК) на внеочередном заседании в среду принял в первом чтении проект закона РК о выборах депутатов крымского парламента, сообщает пресс-служба Госсовета.

В сентябре пройдут досрочные выборы в Госсовет. Проект закона устанавливает порядок их проведения. Государственный совет будет состоять из 75 депутатов (сейчас там 100 парламентариев). «Предлагается 25 избирать по одномандатным округам, 50 - по спискам. Активное избирательное право (возможность избирать) устанавливается с 18 лет, пассивное избирательное право (быть избранным) — с 21 года. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путём самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением. Выдвижение кандидатов в составе республиканского списка кандидатов может быть осуществлено избирательным объединением», — говорится в пресс-релизе.

В законопроекте присутствует много соответствующих федеральному избирательному законодательству норм — новых для крымчан. Таким образом, статья 35 предусматривает поддержку как самовыдвижения, так и выдвижения кандидата из списка кандидатов в виде сбора подписей избирателей. При этом для кандидатов и списков партии, которая по результатам последних выборов депутатов Госдумы РФ была допущена к распределению депутатских мандатов или получила не менее трёх процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, такая поддержка не требуется.

Фото r unews24.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля