Последние новости

Реклама

13 сентября в стенах Севастопольского центра культуры и искусства пройдёт концерт с участием большого концертного рояля, который подарили городу, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Завтра мы должны сыграть Чайковского — концерт №1 для фортепьяно с оркестром. Солистка — известная пианистка Екатерина Мечетина, приедет из Москвы. Очень волнуюсь», — рассказывает скрипачка севастопольского муниципального симфонического оркестра под руководством Владимира Кима Екатерина Аликина.

Рояль, предназначенный для Севастополя, — образцовый инструмент мирового бренда Steinway&Sons. Работники Севастополького центра культуры и искусств признаются, что и не мечтали о таком подарке, рассчитывая на инструмент попроще.

«Мы безумно рады тому, что в нашем городе, в нашем концертном зале, который по акустике считается лучшим в Севастополе, есть большой концертный рояль! Да ещё и Steinway. Мы о таком и мечтать не могли! Когда мы просили рояль, то нам говорили, что могут предоставить концертный Yamaha. И когда нам сказали, что к нам едет Steinway, мы просто прыгали от радости! — говорит заместитель генерального директора СЦКИ Альбина Александрова. — Это особый звук, просто невероятное звучание. Сейчас работает настройщик, и мы потихоньку забегаем в зал, чтобы послушать, как звучит данный прекрасный инструмент. Мы очень благодарны министру культуры России Владимиру Мединскому, который осуществил нашу мечту и дал распоряжение доставить инструмент в Севастополь».

Как говорят работники концертного отдела центра, это один из лучших роялей в мире. Теперь Севастополь город сможет с честью принимать самых требовательных музыкантов, и севастопольцы будут иметь возможность наслаждаться волшебными звуками рояля в его эталонном звучании.

Но доставка инструмента сопровождалась большим волнением и трудностями. Рояль в сопровождении специалистов фирмы-изготовителя прибыл в Севастополь 7 сентября. Его ввезли на полуостров через Керченский пролив, а накануне на переправе объявили штормовое предупреждение. Тем Не Менее путешествие инструмент пережил благополучно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля