Последние новости

Реклама

Генпрокуратура Украины пригрозила лишением свободы на срок до 10 лет всем организаторам выборов в Крыму и Севастополе 14 сентября. В Севастопольской избирательной комиссии об этом не слышали, но и не беспокоятся, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как говорится в опубликованном 10 сентября заявлении Управления по связам с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, согласно пунктам 28 и 30 ч.1 ст.85 Конституции Украины, назначение внеочередных выборов в Верховный Совет АР Крым, а также очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления, относится к полномочиям Верховной Рады Украины, которая не принимала никаких актов по поводу проведения таких выборов на территории полуострова 14 сентября 2014 г.

Основываясь на законе «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», Генпрокуратура делает следующий вывод: проведение выборов на территории Крыма и Севастополя «с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти».

За такие действия статьей 109 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Поэтому в отношении лиц — организаторов незаконных выборов в Крыму — будут начаты уголовные производства и приниматься меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности.

Секретарь Севастопольской городской избирательной комиссии Лариса Ковалева прокомментировала «Севастопольской газеты» решение Генпрокуратуры Украины:

— Мы люди честные и из-за таких ситуаций не переживаем. На проведении выборов это не отразится. Да, мне известно об уголовной ответственности за организацию выборов на территории Севастополя, но о конкретном решении Генеральной прокуратуры не слышала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля