Последние новости

Реклама

Проблемы с получением российских паспортов пока не решились

Несмотря на то, что до выборов в Законодательное собрание Севастополя осталось чуть больше недели, многие жители города до сих пор не получили российский паспорт, хотя ещё в начале лета некоторые политики громко требовали от работников УФМС обеспечить всех заветным документом, сообщает издание «Севастопольская газета».

Задачка без решения

Разменяв четырехкомнатную квартиру на ул.Ген.Петрова на несколько маленьких в разных районах Севастополя, семья Ирины К. 14 марта выписалась из прежнего жилья. Однако кто знал, что на следующий день городские паспортные столы прекратят прописывать и выписывать граждан...

Прошло почти полгода, однако многочисленные домочадцы Ирины К. до сих пор не могут получить документы на право проживания в новых квартирах. Приходится доказывать через суд, что на момент референдума 16 марта они находились на территории Севастополя. Соответственно, подать документы на получение российского паспорта данные люди также не могут.

«Севастопольская газета» вспоминала, с какими ещё паспортными проблемами столкнулись жители Севастополя.

Весенние очереди

В исторический день, 16 марта, жители Севастополя проголосовали за присоединение города к России. Через два дня, 18 марта, в Правительстве России был подписан договор о вхождении Севастополя и Крыма в состав России. А с 19 марта начали принимать документы в паспортных столах. Те же, кто это сделал сразу, вспоминают, что процесс подачи и выдачи занял около недели и прошёл без сучка и задоринки — очередей не было. Правда, в начале требовали по 200 рублей за оформление, однако очень скоро плату отменили.

А в апреле началась массовая подача документов. Люди занимали очередь в ночное время, вели тайные списки и назначали дежурных.

Позже были открыты дополнительные пункты подачи документов, как, допустим, в УКИЦ и ДКЦ. Был организован выезд «паспортисток» на крупные городские предприятия, где могли документы подавать не только сотрудники, однако и их родственники. Проблема очередей на время была решена.

Громкие акции

Но через несколько недель ажиотаж возник вновь — теперь на получение паспорта. Кто подавал документы в дополнительных пунктах, а не в паспортных столах и на предприятиях, должен был занимать очередь с ночи в ФМС на пр.Острякова, 15. А с 1 июня выдачу документов и решение спорных вопросов окончательно перенесли в данную службу. Очередь перед зданием ФМС стала приметой жаркого лета — 2014.

Проводились и показательные акции. К примеру, в воскресенье, 25 мая, нескольким счастливчикам паспорта вручил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. При этом всех, у кого были претензии к работе службы, как ошибки в написании, утеря документов, на встречу с Д.Медведевым не допустили, заранее объявив, что 25 мая у ФМС будет выходной.

Другая инициатива — «паспорт за час» — также оказалась показухой. По отзывам пользователей городского интернет-форума, очередь желающих получить документ ускоренным способом уже в 700 человек. За 60 минут она не рассасывается.

Ждите паспорт год!

Громкие акции проводятся, а проблемы «маленьких» людей остаются нерешенными. На данную тему в редакцию «Севастопольской газеты» позвонила читательница Наталья Торлина с ул.Степаняна. Обратилась по телефону, а не смогла прийти лично из-за того, что не на кого оставить 34-летнего сына-инвалида. Н.Торлина ещё в мае собрала полный пакет документов на получение российского паспорта для себя и сына, подала заявку в Управление соцзащиты Гагаринского района, чтобы бригада УФМС приехала на дом. Однако даже через два месяца никто так и не посетил семью. Как рассказали «Севастопольской газете» в районном Управлении соцзащиты, подать заявление на получение российского паспорта может кто-то из родственников. Если такой возможности нет, то ожидать бригаду паспортистов надо в течение года, а не месяца или недели, как наивно полагала женщина.

Паспорта за счёт чиновников

Несмотря на оптимистические рапорты чиновников о выдаче на полуострове чуть ли не двух миллионов паспортов, многие севастопольцы предпочли переждать ажиотаж и подать документы позже — в августе. В итоге попали на вторую волну очередей и при подаче и при выдаче.

Во вторник, 2 сентября, по поручению и.о. председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова на полуострове сформирована комиссия, которая призвана разобраться с жалобами населения о том, что их новые российские паспорта попросту утеряны в органах миграционной службы. По словам политика, если проблема заключается в халатности работников УФМС, то «пусть за свой счёт делают людям документы, полностью переделывают и возвращают». По Севастополю пока подобной информации нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля