Последние новости

Реклама

С увелечением числа западных санкций, какие должны были бы отрицательно повлиять на экономическую, социальную и политическую составляющую нашей страны, произошёл обратный процесс, который для самих же стран-санкционеров стал неожиданностью.

В Министерстве экономического развития Республики Крым отмечают  значительный рост инвестиционной привлекательности полуострова со стороны западных государств. По словам главы Минэкономразвития Крыма Светланы Вербы, в ведомство ежедневно поступает от 3 до 5 новых инвестиционных предложений. Об этом она сообщила днём ранее в ходе пресс-конференции проходившей в столице полуострова. На вопросы журналистов о последствиях введённых США и Европейским союзом экономических санкций министр заявила, что политика политикой, а бизнес должен развиваться. Предприниматели склонны отделять политику от экономики и готовы зарабатывать даже на такой спорной для них территории, как Крым.

Верба также отметила, что за последнее десятилетие она не наблюдала такого ажиотажа и наплыва желающих начать сотрудничество с Республикой Крым, как сейчас.
- Они стремятся занять данную нишу, пока другие не опомнились, и взвесили данную чашу весов: последствия от санкций, страх перед ними или возможность заработать, развиваться, заявить о себе, — говорит Светлана Верба.

На сей день Министерство экономического развития республики сотрудничает с представителями таких стран-инвесторов, как Китай, Турция, Франция и Израиль. И, конечно же, данный список будет увеличиваться.
- Инвесторы из Китая заинтересованы в крупных инфраструктурных проектах: морских портах, транспортной развязке, транспортном переходе, строительстве магистралей, крупнейших объектов санаторно-курортного комплекса. Турция заинтересована в создании промышленных парков, Франция — в строительстве объектов развлечения и отдыха, а Израиль — в проектах по сельскому хозяйству, — пояснила Верба.

Уже во втором квартале 2014 года в экономику Республики Крым от иностранных инвесторов поступило $4,8 млн. долл. США прямых инвестиций из 6 стран мира.

А вот отрасли, какие наиболее инвестируемы: санаторно-курортная отрасль — 70%, предприятия сферы недвижимости — 15%, учреждения здравоохранения — 12%, турагентства и туроператоры — 2,9%, предприятия промышленности — 0,4%. Остальные средства поступили на предприятия розничной торговли, строительной сферы.

Среди регионов ведущее место по объёму инвестиций удерживает Ялта, на которую приходится 81,6% от общего объёма, что составляет около $ 4 млн.

В целях создания условий для привлечения инвестиций в Министерстве экономического развития ведётся работа по созданию свободной экономической зоны в РК. Указом главы республики создан совет по улучшению инвестиционного климата нашего региона для создания благоприятных условий работы инвесторов и решения проблем, возникших  в ходе реализации проектов.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 сентября 2014 | Разделы: Экономика
4 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля