Последние новости

Реклама

До октября в Крыму наметили создать программу замещения импорта

В Крыму до октября намечена разработка программы по замещения импорта, которая нацелена на достижение независимости от поставок продукции из Украины, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе сообщила министр экономического развития Крыма Светлана Верба.

«Мы сейчас активно реализуем программу по импортозамещению, то есть, мы переходим, прежде всего, на поддержку нашего производителя, на расширение его возможностей производства продукции, на создание производств продукции, которую мы завозили из континентальной Украины. Это и крупы, и подсолнечное масло, и укрепление нашей базы по молочному производству всех направленностей, с использованием даже тех мощностей, какие заброшены. Сейчас идёт активный поиск инвесторов и тех инициативных людей, какие возьмут на себя смелость по организации этого производства на тридцати четырех площадках. Я думаю, что уже в октябре мы с [министром сельского хозяйства Крыма] Николаем Петровичем Полюшкиным  сможем представить на всеобщее обозрение и обсуждение программу по импортозамещению, которая станет серьезнейшим документом с учетом использования как бюджетных средств, так и средств инвесторов», — рассказала министр.

Напомним, наибольший удельный вес импорта товаров в Крым в апреле и мае пришелся на Румынию — 49,9%, Германию — 29,2%, Турцию — 5,9%. В общем объеме импорта 49,9% приходится на топливо.

С 25 июня импорт крымских товаров в страны Европейского Союза был запрещен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля