Последние новости

Реклама

До 1 января 2015 года все юридические лица в Севастополе должны перерегистрировать свою недвижимость с земельными участками. Тянуть не стоит, так как с нового года уже будет необходимо платить госпошлину. Физическим лицам пока беспокоиться не стоит, они легко могут заняться перерегистрацией своей земли, когда в полной мере заработает Росреестр, сообщает издание «Севастопольская газета».

В условиях изменения законодательства в сложной ситуации оказались председатели садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций Севастополя. В переходный промежуток времени как именно оформлять документы, не совсем знают и профессионалы, а разобраться с первого раза простому человеку и вовсе бывает не под силу. Для консультации мы обратились в одну из фирм, занимающихся перерегистрацией различных предприятий и собственности.

«Ко мне уже с подобными вопросами обращались. По сути, приведение уставных документов севастопольских предприятий к требованиям законодательства России очень сильно напоминает регистрацию нового предприятия в Российской Федерации. То есть вы основываете новое предприятие в России, — говорит директор ООО «Тертус» Вячеслав Тертус. — При перерегистрации необходимо уделить внимание целевому назначению выделенной земли и организационно-правовой форме некоммерческих объединений. В России они бывают трёх типов: некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы и некоммерческое партнерство. Данные организационно-правовые формы при всей внешней похожести имеют довольно существенные различия при дальнейшей жизни. Главным образом различия касаются учета общего имущества членов. Причем все три формы должны вести налоговую документацию, независимо от того, прибыльные они или нет».

Представление деклараций в налоговые органы требует дополнительных расходов. Статьей 3 НК РФ установлено, что законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

При дальнейшей жизни некоммерческое объединение граждан (НОГ) в зависимости от выбранной организационно-правовой формы будут проявляться свои особенности в бухгалтерском учете. Данные особенности при слабом знании бухгалтерского и налогового учета могут впоследствии привести к огромным штрафам. Поэтому при перерегистрации садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан необходимо тщательно консультироваться не только с юристами, но и с бухгалтерами, какие имеют соответствующую квалификацию по российскому бухгалтерскому учету.

«Перерегистрацией НОГ должны заниматься председатели. Самим членам кооперативов и товариществ переживать не стоит, их участки, даже с госактами, входят в объединение и лично документы носить не необходимо. Единственное, что необходимо, это прийти на собрание и решить, в какой форме предприятие будет в дальнейшем существовать», — объясняет В.Тертус.

Кадастры и реестры пока работают вполсилы. Так что самостоятельно и правильно подать все документы очень сложно. Гораздо проще обратиться в фирму и доверить профессионалам. Кроме необходимого пакета документов, необходимо правильно заполнять все формы вплоть до запятых, иначе получите отказ и всю процедуру необходимо будет проходить заново.

Физическим лицам перерегистрировать землю или недвижимость необходимо только в том случае, если они совершают с ней какие-либо манипуляции: купля-продажа, оформление наследства и т.д. Всем остальным можно заняться этими вопросами и позже, когда все службы будут более доступны и ажиотаж спадет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля