Последние новости

Реклама

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С. Н. Сергеева-Ценского открылась выставка, посвящённая 170-летию со дня рождения выдающегося русского живописца Ильи Репина. Знающие творчество Сергеева-Ценского помнят его воспоминания «Моё знакомство с И. Е. Репиным», какие можно смело назвать гимном бескорыстной и преданной дружбе писателя и художника.

Об этой дружбе свидетельствуют представленные на выставке фотокопии переписки выдающихся мастеров слова и кисти. Письма датированы 1926годом, когда Илья Ефимович преподнёс Сергею Николаевичу этюд «Казак» с дарственной надписью «Высокочтимому Сергею Николаевичу Сергееву-Ценскому. Преданный, с любовью Илья Репин». Впервые посетители музея увидели данный драгоценный подарок, сделанный в ответ на посвящение художнику, которым писатель отметил шестой том своего собрания сочинений. Оно было сделано как знак сочувствия, понимания и поддержки после многочисленных нападок на Репина в прессе и случая вандализма, когда в 1913 году на выставке в Столице России монах-старообрядец Абрам Балашов изрезал ножом одно из величайших произведений художника и мирового искусства — картину «Иван Грозный и его сын Иван».

Сергеев-Ценский писал: «Репин был великим художником всегда, что бы он ни делал, о чём бы и сём бы ни говорил. Это — отличительное свойство гения, и оно было присуще ему в полной мере».

Выставка даёт повод поразмышлять о силе дружбы, о величии таланта, о непреходящих ценностях, какие оставляют потомкам выдающиеся личности.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 августа 2014 | Разделы: Культура и искусство
27 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля