Последние новости

Реклама

Министр образования и науки РФ посетил Крым и Севастополь и оценил систему образования как находящуюся «в неплохом состоянии», а квалификацию учителей определил как весьма высокую. Было обещано переоснащение школ, появление новых детских садов и создание Севастопольского государственного университета на базе городских вузов, сообщает издание «Севастопольская газета».

В понедельник Севастополь посетила делегация, возглавляемая министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

Целью поездки стало ознакомление с тем, что уже удалось сделать в Крыму и Севастополе с момента начала интеграции в образовательное пространство России.

По словам Д.Ливанова, столь масштабного проекта и в столь короткий срок в РФ ещё не приходилось реализовывать. Министр отчитался перед присутствующими о проделанной работе, начав с выдачи всем выпускникам школ Крыма и Севастополя 2014 года аттестатов российского образца, что на самом деле стало гарантией их поступления в высшие и специальные учебные заведения РФ.

В российских вузах было организовано по 16 бюджетных мест, из которых 1400 (в 170 вузах) заняли выпускники вузов Крыма и Севастополя. Остальные, по словам министра поступили в, основном, в учебные заведения Крыма и Севастополя.

Еще одним пунктом отчета стали итоги проведенной переподготовки педагогов и школьных учителей, в результате которой уже к середине июля не только преподаватели, тем не менее и управленцы в сфере образования смогли повысить свою квалификацию.

Поставленная цель обеспечения каждого школьника полным комплектом российских учебников к 1 сентября также уже решена — около 3 миллионов книг было доставлены в школы Крыма и Севастополя.

Министр уверил присутствующих в том, что работа по переоснащению школ и по переподготовке учителей русского языка, литературы, истории и обществоведения будет продолжена в течение предстоящего учебного года.

Одновременно были озвучены планы Правительства РФ, Министерства образования и науки на несколько лет вперед, в том числе о приведении крымских и севастопольских вузов, колледжей, школ и детских садов в соответствие «хотя бы со средним российским уровнем».

Рассказывая о том, что предстоит сделать в ближайшее время, министр назвал полное поэтапное переоснащение школ, включая проведение капитальных и косметических ремонтов и обеспечение учебного, библиотечного и спортивного оборудования по российским стандартам.

По его мнению, большая часть крымских и меньшая (!) севастопольских школ требует ремонта и реконструкции. В настоящее время ведётся оценка их состояния.

Крайне острым вопросом министр считает обеспечение стопроцентной доступности детских садов. Данную задачу предполагается решить за три года, и на это уже выделены федеральные, региональные и муниципальные средства.

По словам Д.Ливанова, в Севастополе нужно дополнительно открыть 15 детских садов. Речь идёт не только о строительстве, тем не менее и о возврате раннее перепрофилированных зданий.

Упомянул министр и о создании Севастопольского государственного университета на базе объединения высших учебных заведений и севастопольских филиалов вузов. В полной мере данный университет заработает с 1 января 2015 года.

Серьезные инвестиции ожидают и международный детский оздоровительный лагерь «Артек», который планируется довести до уровня центра дополнительного образования российского значения и международной площадки для апробации лучших педагогических проектов и воспитательных технологий. На развитие «Артека» согласно Федеральной целевой программе выделяется до 2020 года около 1 млрд рублей.

В целом же в 2014 году Правительством РФ уже принято решение о выделении 5 млрд руб. на развитие системы образования Крыма и Севастополя. Программа начнет реализовываться с 2015 года.

Из общей суммы примерно в 60 млрд руб. 26 будут направлены на развитие общего и дошкольного образования.

В программе также заложены средства на возведение двух новых университетских кампусов в Столице Крыма и Севастополе. Так, в Севастополе будет построен учебно-лабораторный корпус и общежития, проведена реконструкция корпуса, связанного с работами в области энергетики.

Министр не обошел вниманием тему повышения заработной платы педагогов. По его словам, зарплата за промежуток времени с марта по июль увеличилась вдвое и достигла установленных целевых показателей. С обещанием, что каждый месяц в новом учебном году будет производиться её корректировка.

В завершении своей речи руководитель оценил систему образования Крыма и Севастополя как находящуюся «в неплохом состоянии», а местный учительский корпус, по его мнению, обладает высокой квалификацией. «Качество человеческого капитала мы оцениваем как очень высокое», — сказал Д.Ливанов.

Он отметил, что тема продления преференций для поступления выпускников севастопольских и крымских школ в следующем году пока не прорабатывалась.

На вопрос о том, начнётся ли учебный год в Севастопольском Президентском кадетском училище, как это было намечено, 1 сентября присутствующий на пресс-конференции и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло ответил, что решение по этому вопросу ещё не принято и будет приниматься на уровне Министерства обороны РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля