Последние новости

Реклама

Небесный вираж

Авиакомпания «Аэрофлот» пока планирует сохранить на осенне-зимний промежуток времени фиксированный тариф 7,5 тысячи рублей на полёты на рейсах Столица России — Симферополь. Власти рассматривают варианты создания нового базового перевозчика в Крыму, который мог бы выполнять полёты на полуостров по сценарию попавшего под меры «Добролёта». В рамках республиканской программы «Доступная среда» в Крыму будет выделено 26 миллионов рублей на покупку новых троллейбусов.

Тариф пока не меняется
- Пока тариф 7,5 тысячи рублей мы не будем убирать по той причине, что если загрузка «Аэрофлота» будет более 80%, а сейчас под 90%, то такой тариф нас на сегодняшний день также устраивает, — сообщил журналистам гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Изначально фиксированный тариф в эконом-классе крымских авиарейсов был для авиакомпании на самом деле на грани рентабельности.
- Тем Не Менее теперь в аэропорту «Симферополь» стало дешевле обслуживание, появились топливозаправщики, какие дают нам лучшую цену на керосин, поставили новые, более эффективные для этих рейсов машины. Если будет падение спроса, мы пока просто начнём сокращать частоту рейсов, — сказал Савельев.

Напомним: российский лоукостер «Добролёт» попал в санкционный список ЕС за выполнение рейсов в Крым. Европейская лизинговая компания потребовала расторжения договора лизинга самолётов «Boeing 737-800», на которых летал «Добролёт», и перевозчик вынужден был приостановить полёты по всем маршрутам. Пассажиров, купивших билеты авиаперевозчика, взялась обслуживать авиакомпания «Оренбургские авиалинии». Власти Крыма приступили к разработке концепции, которая призвана просчитать логистику создания крымской авиакомпании, сообщил и. о. министра транспорта Крыма Анатолий Цуркин. По его словам, сегодня вырабатывается технологическая схема этой авиакомпании: возможности базирования, финансирования, развития.

Ранее замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь заявил журналистам, что проблемы с «Добролётом» заставляют всерьёз задуматься о транспортной безопасности. По его словам, предложение создать полноценную российскую авиакомпанию, использующую отечественные самолёты, уже нашло поддержку в Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ (ВПК). Основу авиапарка нового перевозчика могут составить 11 самолётов «Ту — 204», какие уже собирают на заводе «Авиастар» в Ульяновске.

И каша — бесплатно!
В конце прошлой недели новый вместительный паром «Крым» прибыл в Керчь, сообщил Анатолий Цуркин. Новый паром будет ходить по маршруту порт «Крым» — порт «Кавказ» и перевозить за рейс ориентировочно 160 легковых автомобилей. До этого на Керченской переправе работало восемь паромов, два из которых — железнодорожные, и катамаран «Сочи — 1».

Цуркин сообщил, что на дополнительной накопительной площадке на территории аэропорта «Керчь», рассчитанной на 1200 автомобилей, оборудованы санитарные узлы со всеми необходимыми средствами гигиены, организован подвоз питания и воды в специальные пункты, дежурят сотрудники МЧС и врачи, работают площадки для информирования автомобилистов. В Керчи людям, простаивающим в очереди на паром, окажут разовую натуральную помощь. Решением сессии городского совета было выделено 225 тысяч рублей на подвоз воды и приготовление гречневой каши, которую уже сейчас раздают бесплатно.
- Люди, ожидающие очереди в накопителях, приветствуют раздачу каши. Прежде всего это хорошее подспорье для туристов с детьми. Ну и второй момент: люди почти полдня заняты процессом получения кипятка и чая, смотрят, как готовится каша, и ждут её раздачи, забывая о часах ожидания, — пояснил и. о. мэра Керчи Роман Романов.

А в Столице Крыма обновят парк городского электротранспорта. В рамках республиканской программы «Доступная среда» будет выделено 26 миллионов рублей на покупку новых троллейбусов, сообщили в Минтрансе РК. Планируется закупка специализированных низкопольных машин, предназначенных для комфортной и безопасной перевозки людей с ограниченными физическими возможностями и маломобильных групп населения. В столице республики планируют создание более современной инфраструктуры не только для людей с ограниченными возможностями, тем не менее и для пожилых граждан, мам с колясками.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 августа 2014 | Разделы: Экономика
26 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля