Последние новости

Реклама

Физкульт-ура!

В минувшую субботу впервые в Республике Крым и Севастополе прошло празднование Всероссийского дня физкультурника. Отметим, что в Российской Федерации данный праздник отмечается ежегодно во вторую субботу августа, и в этом году его отметили в 75-й раз.

Официальная церемония открытия началась в 10.00 на площади у Ледового дворца «Консоль Спорт». Симферопольцев и гостей столицы Крыма приветствовали
и. о. главы Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, министр спорта Республики Крым Георгий Шестак и президент Ночной хоккейной лиги, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и Европы, член зала славы Международной федерации хоккея Александр Якушев.
- Дорогие симферопольцы, дорогие крымчане! Разрешите мне от имени ветеранов советского, российского хоккея поздравить вас с возвращением домой, — сказал Александр Якушев, обращаясь к гостям спортивного мероприятия. — Мне хотелось бы призвать всех, особенно молодёжь: занимайтесь спортом, чтобы расти здоровыми и крепкими, настоящими патриотами своей республики! Спасибо, всех с праздником!
Программа Дня физкультурника была более чем насыщенной. Это — массовые соревнования по фитнесу «Оздоровительный спорт — в каждую семью», соревнования по спортивному ориентированию и уличному баскетболу, сеанс одновременной игры в шашки и шахматы и многое другое. Но истинной изюминкой праздника стал «выставочный» матч команды звёзд российского хоккея, укомплектованной членами правления Ночной хоккейной лиги, против объединённой любительской команды Республики Крым и Севастополя.

В составе сборной советских звёзд на лед вышли такие легенды отечественного хоккея, как Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Ирек Гимаев, Илья Бякин, Юрий Ляпкин, Сергей Бабинов, Владимир Мышкин, Виктор Шалимов, Владимир Голиков и Александр Якушев в роли тренера команды.

Разумеется, крымчане и гости Симферополя не увидели бешеных скоростей и силовой борьбы, но возможность увидеть легендарных хоккеистов «вживую», а не по телевизору, с лихвой это компенсировала. К тому же звёзды многократно демонстрировали филигранную технику, особенно при исполнении буллитов. В итоге гости победили со счётом 9:5, но не счёт был самым ярким моментом, а автографы и фотосессия, которую прославленные хоккеисты устроили по окончании матча прямо на льду. Нашему корреспонденту удалось пообщаться с Виктором Шалимовым, знаменитым нападающим «Спартака» и сборной СССР, лучшим бомбардиром чемпионата мира — 1975 и лучшим нападающим чемпионата мира — 1982. А ещё, как известно, он — участник суперсерий СССР — Канада 1974 и 1976/1977 годов, какие вошли в историю мирового хоккея.
- Виктор Иванович, чем запомнились суперсерии с канадскими профессионалами, чем они отличались от матчей регулярного чемпионата СССР?
- У нас, конечно, также были игры напряжённые, но когда мы говорим о суперсериях, то это были и вправду суперсерии. В суперсерии 1972 года сошлись лучшие хоккеисты СССР и Национальной хоккейной лиги. Она показала, что только великие державы приводят хоккей к той популярности, которая есть. Силовая борьба есть везде — это хоккей, такой вид спорта. Естественно, соперники были выше, тяжелее, а мы немного шустрее. Надо соотносить, если я врезаюсь в какого-нибудь стокилограммового дядьку, а во мне семьдесят пять килограммов, то какой смысл в него врезаться? Пусть лучше он меня попробует догнать.
- Ваши пожелания читателям «Крымской правды».
- Во-первых, хочется поздравить, что вернулись в Россию. Очень приятно участвовать в празднике, который здесь сегодня прошёл. Я лет пятнадцать приезжал на сборы в Крым, в Алушту. Мне сейчас очень приятно, что нас сюда пригласили. Приятно, что есть в Столице Крыма прекрасный каток, прекрасный стадион. Я думаю, что и дальше здесь будет развиваться спорт. Поэтому всем крымчанам хочется пожелать здоровья и мирного неба над головой, хорошей погоды, тёплого моря и, естественно, побольше ледовых катков, чтобы детишки и взрослые могли заниматься спортом!

Константин ГРОДЗИНСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 августа 2014 | Разделы: Спорт
13 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля