Последние новости

Реклама

Международную блокаду Крыма и закрытие Украиной воздушного пространства над полуостровом можно считать неудавшимися

 Аэропорт Стамбула принял первый регулярный рейс из Симферополя. Теперь самолеты в Турцию будут летать 2-а раза в неделю туда и обратно.  На борту лайнера находилось 119 пассажиров.

 До вылета ещё несколько часов, а в аэропорту Симферополя не протолкнуться. Сотни людей, ожидают своей очереди на регистрацию, чтобы улететь в Стамбул. Билеты на первый регулярный рейс были разобраны за считанные часы. Окай Киски один из счастливчиков. Он с нетерпением ждал, когда Крымские и Турецкие власти  договорятся о сотрудничестве, чтобы слетать домой, навестить родных.

 Процесс регистрации пассажиров занимает около 2-ух минут на человека. Сотрудники аэропорта быстро выполняют свою работу, не задерживая очередь. Данный рейс уникален, не только тем, что он теперь будет регулярным. В  паспортах людей впервые, после возвращения Крыма на Родину поставили пограничный штамп « Россия. Симферополь». Венера Гафарова летит в Турцию, в гости к дочери. Она уверена – никакие политические разногласия, не должны препятствовать людям, путешествовать по миру.

 Самолет из  Симферополя в  Стамбул летит через Анапу. В Краснодарском крае лайнер совершает техническую посадку. Для начала запланировано два  рейса в неделю – рассказывает исполняющий обязанности министра транспорта Республики – Анатолий Цуркин.

 Наша съемочная группа полетела в Стамбул вместе с остальными пассажирами. После прохождения всех необходимых контролей мы сели в самолет. Последние приготовления экипажа и турбины приведены в рабочее состояние. И вот, момент истины – выход на взлетную полосу. Крылатая машина набирает скорость, и мы уже парим в воздухе.

 Несколько минут и дома, находящиеся на земле становятся все меньше и меньше, а через некоторое мгновение за бортом видны только облака. 50 минут и наш самолет уже в Анапе. Там мы совершили запланированную, техническую посадку. Процесс ожидания занял около 20 минут. За это время мы познакомились с Алимом Алабаевым. Он со своей женой и дочерью каждый год летает в Стамбул, на отдых.  Мужчина уверен – данный рейс выгоден не только крымчанам, тем не менее и жителям  Турции.

Пока мы общались с Алимом в иллюминаторе показалась великолепная картина. Миллионы огней освещали 15-ти миллионный город — Стамбул. Все достопримечательности стали видны как на ладони. Мы даже не заметили, как экипаж самолета посадил крылатую машину.

 Аэропорт названный в её честь находится на Азиатской стороне города, в 35-ти километрах от центра Стамбула и является вторым по счету международным, после Ататюрка. Авиарейс  со 119-тью пассажирами из Симферополя доказывает – Республика наращивает обороты и готова сотрудничать с другими странами мира. Уже в ближайшее время из Крымской столицы можно будет полететь в Армению и Израиль.

 Билет на самолет  из Симферополя в Стамбул и обратно обойдется  в 17  тыс. рублей. Чтобы его приобрести, При себе нужно иметь загранпаспорт.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля