Последние новости

Реклама

В выходные Ялта отметит День города

У южнобережной столицы два дня рождения: первый, официальный, ялтинцы отмечают 4 апреля. В данный день в 1838 году император Николай I подписал указ о присвоении статуса города местечку Ялта. А в пик курортного сезона – во вторые выходные августа, празднуют уже парадный День города, с размахом и всенародно.

В этом году 176-летие Ялты будут отмечать с 7 по 10 августа. Начнётся празднование 7 августа, в 10.00, в Ялтинском центре культуры, где откроется тематическая выставка рисунков народной студии изобразительного искусства «Ялта – наш дом». 8 августа в 10.00 пройдёт традиционное обновления городской доски почета, на которой появятся имена ялтинцев, показавших лучшие результаты в разных сферах деятельности. В 11.00 в городской библиотеке-филиале № 6 им. Горького (ул. Найденова, 8)  откроется поэтическая выставка «Жемчужина, сияющая 180 лет», а в 12.00 в Гурзуфской поселковой библиотеке им. Пушкина (ул. Ореховая, 18/1) – выставка-путешествие «Ялта – это гармония красоты, источник вдохновения!».

Главные праздничные мероприятия пройдут 9 августа. В 9.00 на стадионе Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту начинается спортивный праздник для детей, а с 9.30 начнут работать детские спортплощадки в микрорайонах города. На городошных площадках санатория «Ливадия» откроются соревнования по городошному спорту, на кортах ДЮЦ (ул. Калинникова, 12) начинается открытый турнир по теннису в парном разряде, а в спортзале (ул. ЮБШ, 32) – открытые соревнования по настольному теннису.

Одновременно со спортивными мероприятиями на практике в каждой библиотеке города подготовлены фотовыставки, викторины, обзоры и т. д. Выставка картин ялтинской организации Союза художников Крыма пройдёт в 15.00 в выставочном зале НСХ (ул. Гоголя, 2).

Что касается развлекательных программ, то 9 августа в 17.00 в концертном зале «Юбилейный» произойдёт праздничный концерт академического симфонического оркестра Крымской филармонии. В это же время, в 17.00, по набережной начинается театрализованное шествие. Детская программа откроется в 18.00 на набережной, возле памятника Ленину, а в 20.00 на Массандровском пляже начнётся праздничная вечеринка «Ялтомания». «Гвоздем программы» ялтинского дня рождения станет театрализованное представление «Чудеса Ялты: от Гурзуфа до Фороса», которое начинается в 19.00 на набережной, возле памятника Ленину. В концерте участвуют более 250 крымских артистов, какие с помощью музыки и хореографии продемонстрируют зрителям самые живописные места и архитектурные шедевры Большой Ялты. Посмотреть это театрализованное шоу смогут все желающие, так оно будет проецироваться на больших экранах. После «Чудес Ялты» с 22.00 до 23.00 для ялтинцев и гостей города выступит московский ансамбль «Добры молодцы». А завершится день города традиционным праздничным фейерверком, который начнётся в 23.00, и дискотекой на набережной с участием крымских диджеев и вокального дуэта «Анна-Мария».

Кроме того, 9 августа с 10.00 до 18.00 во всех отделах Ялтинского историко-литературного музея и в музее под открытым небом «Поляна сказок» пройдут «дни открытых дверей».

Жанна Барышникова

Фото  liza.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2014 | Разделы: Здоровье
6 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля