Последние новости

Реклама

Война без победного конца

Война на Украине входит в свою решающую фазу. Время работает против Киева, и, прекрасно понимая это, олигархи занялись едва ли не самым масштабным за всю историю постсоветской Украины дележом имущества. Возможно, всё дело в особенностях национального характера (если, конечно, говорить о той «нации», которую на Украине пытались «построить»). Судя по культурному наследию «незалежной», ни один «справжный» украинский герой никогда всерьёз и не рассчитывал на победу. Но капитуляция будет означать новый Нюрнберг. Поэтому, чтобы избежать возмездия, киевский режим (с одобрения своих покровителей) пойдёт на любые авантюры и преступления.

Особенности украинской баллистики и психологии

В истории с украинскими ракетами малой дальности, какие Киев попытался применить против защитников Новороссии, самым пикантным, пожалуй, можно считать тот факт, что первыми сообщили об этом публично американские СМИ.
- Трое американских государственных служащих подтвердили в беседе, что разведка США в течение последних двух суток зафиксировала запуск нескольких баллистических ракет малой дальности с территории, контролируемой правительственными силами Украины, по территории, которую контролируют ополченцы, — заявила корреспондент CNN Барбара Старр.

Новость распространилась на самом деле мгновенно, и о баллистических ракетах зашумел весь Интернет. Правда, судьба их не совсем понятна. Пуск зафиксировали и в России, и в США, а куда потом делись летевшие в сторону российской границы смертоносные подарки, ни один из источников, в том числе военных, внятно сообщить не мог или не желал. Лишь на следующий день военный комендант Луганска Сергей Грачёв сообщил, что сторонниками ЛНР в районе станции Вергунка была обнаружена не полностью разорвавшаяся боеголовка ракеты. Куда девались остальные, можно лишь догадываться.

Тактические ракеты малой дальности 9М79 (9М79М, 9М79-1), применяемые комплексом «Точка-У» (по классификации НАТО: SS — 21 Scarab A) — самое мощное оружие из доставшегося Украине при делёжке советского наследства. Данные ракеты могут оснащаться химическими, ядерными и обычными боеголовками разных типов. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что одной ракеты достаточно для того, чтобы уничтожить девятиэтажный дом.

В постсоветское время данные ракеты применялись на Украине лишь однажды — менее чем за год до злосчастных учений на мыске Опук, когда украинскими военными был сбит «Ту — 154» авиакомпании «Сибирь», с полигона «Гончаровский» (130 км севернее Киева) была запущена ракета, которая после пуска «отклонилась от курса» и попала в жилой дом в городе Бровары, пробив здание с девятого по второй этаж. К счастью, ракета была оснащена небоевой головной частью, заполненной «инертным балластом» вместо взрывчатки, поэтому погибли тогда всего три человека.

Стоит ли удивляться, что второй в истории «незалежной» случай применения тактического ракетного комплекса ощутимой пользы киевскому режиму не принёс?
- Стратегически карательная операция Киева в Новороссии провалилась. Уже давно была бы подписана капитуляция украинской армии, но Запад оказывает ей и киевскому режиму такую поддержку, что порошенковские генералы продолжают, всякий раз проигрывая армии Новороссии непосредственно в боях, утюжить артиллерией и ракетами жилые дома и объекты инфраструктуры городов Донбасса. Киев, проигрывая ополченцам, фактически ведёт войну на уничтожение мирного населения, пытаясь тем самым деморализовать и его, и ополченцев. И всё равно стратегической победы и близко не видно. Но Порошенко непременно необходимо попытаться одержать её до начала сентября. Соответственно надо ждать в августе самых гнусных военных провокаций Киева, — считает главный редактор журнала «Политический класс», декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова Виталий Третьяков. — Разумеется, война в августе не закончится, но месяц будет очень жарким.
- Не желает украинское руководство прекращения огня, — считает в свою очередь директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По мнению киевского эксперта, не требует прекращения боевых действий и украинское общество.
- Есть недовольство на западе Украины, матери возмущаются, проходят митинги и так далее, но они не требуют мира. Они требуют каждый для себя, широкого требования мира в обществе нет, — отмечает эксперт. — Мир будет установлен либо после полной победы Киева над Донецком и Луганском, которая чревата потом разными последствиями, либо путём компромисса, когда уже не на что будет продолжать войну, или когда люди станут против этого. Тогда возникнет тема, как компромиссно договориться, но мы пока далеки от этого. Киев не готов к компромиссам.

Киевская хунта продолжила нарушать международную конвенцию 2010 года, запрещающую использовать кассетные боеприпасы вблизи населённых пунктов, и после скандала с баллистическими ракетами. Но если компетентные органы США, Европы и тем более Киева стараются ничего не замечать, то в России расследование военных преступлений идёт полным ходом.

«Преступление не окупается»

Как уже было заявлено, обстрел украинскими военными российской территории 25 июля вовсе не был случайной ошибкой.
- Нет никакого сомнения, что стрелявшие со стороны Украины производили данный обстрел прицельно, намереваясь убить сотрудников российских правоохранительных органов. И, по всей видимости, только плохая подготовка украинских военных и свое­временная эвакуация следователей под прикрытием бронированного автотранспорта не позволили стрелявшим реализовать свой умысел, — сообщил журналистам представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

СК РФ расследует и преступления, совершаемые Киевом против собственных граждан: уже признаны потерпевшими более 6 тысяч украинских беженцев, а список подозреваемых в военных преступлениях на территории Украины продолжает постепенно расширяться.

Впрочем, международные организации обычно руководствуются не столько правом, сколько выгодой и «политической целесообразностью». Фактов, подтверждающих это, уже просто неприлично много.

ЕСПЧ стал «машиной для удовлетворения» — такой вердикт вынесли ехидные блогеры и пользователи соцсетей, комментируя последние решения этого некогда уважаемого «правозащитного» органа относительно выплаты компенсаций вкладчикам «ЮКОСа» на 50 миллиардов и затем возмещения морального ущерба Борису Немцову в размере 26 тысяч долларов. И Вправду, трудно не заметить, что решения, какие долгие годы лежали «под сукном», вдруг начали приниматься в пожарном порядке. И трудно не догадаться, почему именно сейчас. Что в результате? Ещё один международный орган дискредитирован в глазах общественности. И отнюдь не только российской: министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг заявил, что планирует добиться к 2015 году окончательного выхода страны из системы Европейского суда по правам человека. И причины этого вовсе не в симпатиях к России и россиянам, в которых британский кабинет, мягко говоря, сложно упрекнуть.

Между тем страны Евросоюза в ходе недавнего заседания в Брюсселе без особой огласки договорились о снятии ограничений на экспорт на Украину военных технологий и оборудования, а также снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий. Ограничения были введены 20 февраля — незадолго до бегства тогдашнего президента Виктора Януковича. Ради нынешнего киевского режима Брюссель готов пойти на нарушение собственных правил, запрещающих выдачу лицензий на поставки военных технологий и оборудования, какие могут быть использованы для репрессий внутри страны-получателя, или способны спровоцировать либо продлить вооружённый конфликт (напряжённость) в стране конечного использования. То есть «репрессивному» режиму Януковича поставлять спецснаряжение было нельзя, а нынешнему, «демократическому», пуляющему по собственным гражданам кассетными фосфорными бомбами и тактическими ракетами, — можно.
«Понятно, почему ЕС старательно замалчивает неоспоримые факты обстрелов с территории Украины российской территории: перспектива ощутить собственную причастность к подобным акциям создаёт, наверное, некий дискомфорт в Брюсселе», — говорится в комментарии МИД России.

Всё, что осталось сделать Западу, — это публично и официально признать США стоящими над законом, а Россию и её союзников — вне закона. Неофициально это уже давно сделано.

Фальшивое миролюбие

После скандала с украинскими ракетами госсекретарь США Керри вдруг заявил, что Киев желает перемирия. К тому, что от имени Украины выступают официальные лица США, уже давно все привыкли, а у Керри в данный раз даже оказался с собой туземный министр иностранных дел.

Стала ли причиной внезапного приступа словесного миролюбия гибель 29 июля нескольких американских военных инструкторов и ранение пентагоновского генерала Ки Рэнди Алена, который командовал украинскими карателями на Юго-Востоке, или нет, наверняка утверждать нельзя. Но совпадение красноречивое. Официальная политика США, впрочем, не изменилась — меры, меры, меры. Президент Обама в следующий раз лично заявил о введении санкций против России, уточняя, что о новой «холодной войне» речь не идёт. Война ведь — это когда и в ответ также стреляют. Пока же похищениями людей и организациями переворотов на территории других государств занимаются только США. Намерения Запада в отношении России не изменились. Необъявленная война продолжается в соответствии с уже знакомыми планами.
- Начал раскручиваться сюжет подготовки к Regime Change in Russia («Смена режима в России». — Ред.). Радикальная зависимая от иностранных ресурсов оппозиция, так называемая 5-я колонна, решила раскручивать тезис о ненависти провинции к Столице России. Через это дать толчок сепаратизму регионов. На 17 августа назначили они марши в Новосибирске, ответственный — Илья Пономарёв, и в Калиниграде, ответственный, как я понимаю, Борис Немцов, — предупреждает политолог Сергей Марков. — Теперь у полиции новая задача: ограждать политические демонстрации «болотной оппозиции» от разгневанных граждан, уверенных, что это предатели. Так демонстрации «болотной оппозиции» превращаются по модели проведения в демонстрации геев, их также полиция всё время спасает от разгневанных граждан. Правда, демонстрации «болотников» разрешены, а геев — нет.

Военная доктрина РФ и закон о безопасности в ближайшее время будут дополнены описанием новых угроз — в том числе в виде «цветных революций». Это — поручение президента.
- Мы должны адекватно реагировать на данные вызовы, — подчеркнул глава государства Владимир Путин 22 июля на заседании Совета безопасности, — и, главное, работать системно, решать проблемы, какие содержат потенциальные риски для единства нашей страны и общества.

Кстати, социальных предпосылок для бархатной революции в Вашингтоне в настоящее время больше, чем в странах, павших жертвами «цветных переворотов». Данные социологического исследования, проведённого в США совместно немецкой компанией GFK и агентством Associated Press, показали, что внешнюю политику Обамы (в том числе по отношению к Украине) не одобряют 57% респондентов, 38% считают войну на Украине важной проблемой, 59% не одобряют внутреннюю политику Обамы, а 40% вообще недовольны деятельностью нынешнего американского президента. Социологи также отмечают, что наибольшей популярностью нынешний президент США пользуется между геев. Комментировать данный факт не будем — незачем.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2014 | Разделы: Политика
5 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля