Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Крымчане могут быть спокойны

Впервые в среду вечером в прямом эфире программы «От первого лица» на телеканале «Первый Крымский» и. о. главы Республики Крым — председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов в течение двух с половиной часов отвечал на вопросы крымчан и приглашённых в студию журналистов. Для общения с жителями и гостями полуострова в парке Тренёва в Столице Крыма и в посёлке Заозёрном под Евпаторией было организовано прямое включение. Вопросы касались ремонта дорог, строительства детских садов, обеспечения надёжной связью, трудоустройства крымчан после ухода с полуострова украинских предприятий, в том числе банков, цен на продовольствие и лекарства, выдачи свидетельств о рождении российского образца, регистрации автотранспорта с Украины и много другого. Часть вопросов передана в Совмин для дальнейшего реагирования. Такие эфиры планируется проводить регулярно.

О чиновниках и журналистах

Общение с гражданами с помощью прямого телеэфира подтверждает режим открытости власти Крыма.
- Мы объявили, что режим открытости будет беспрецедентный, поэтому желаем, чтобы у нас не осталось вопросов, какие бы вызывали сомнения у журналистов и у граждан, проживающих в Республике Крым. Вместе с крымчанами мы всё преодолеем. Услышать от первого лица ответы на волнующие всех вопросы — это нормальное явление.

По словам Аксёнова, он лично обязал всех министров регулярно общаться с прессой и отвечать на все вопросы журналистов.
- Проблемы, какие освещают журналисты, зачастую требуют незамедлительного решения. Вы не звоните просто так, если есть острый момент, на него требуется реагировать незамедлительно.

Я всем министрам говорю, что требуется всегда брать телефон, или же есть секретари. Я готов поправить всех министров в этом плане, их всех обязали регулярно общаться с прессой. Такое общение жизненно требуется. Системно мы приглашаем журналистов на все заседания Совета Министров. Режим максимальной открытости будет продолжаться. Ответы на вопросы журналистов будут максимально быстрые, — отметил Аксёнов.

Теперь журналистам за три дня до заседания крымского правительства будут высылать повестку, чтобы заранее подготовить вопросы.

О связи

На базе предприятия «Укртелеком» в Крыму будет создано крымское предприятие «Наштелеком», которое пока сохранит частную форму собственности.
- Мы заинтересованы в создании предприятия «Наштелеком». В первую очередь для нас важно, чтобы сотрудники остались на своих местах. У нас регулярно происходят встречи с руководством филиала «Укртелекома». «Наштелеком» уже зарегистрировалось по российскому законодательству. Какая будет форма собственности, зависит от собственников. И если процесс будет идти легально, прозрачно и на основе законодательства Крыма и РФ, думаю, что компания может быть частной, — сообщил исполняющий обязанности главы Крыма.

Он также пообещал, что рабочие места будут сохранены, сотрудникам будет выплачиваться зарплата по российским стандартам. По словам Аксёнова, собственники «Укртелекома» заверяют, что не собираются предпринимать действия, какие могут отрицательно сказаться на работе компании.
- Сегодня ни одна частная компания в Крыму не национализирована, и никаким другим способом её собственность не изменена на государственную. Надеемся, что нам не придётся этого делать, — констатировал Аксёнов.

О демографической ситуации и детских садах

С 10 августа в республике будут выдаваться свидетельства о рождении российского образца. Они будут уже во всех учреждениях, и крымчане смогут получить данные документы, сообщил Аксёнов. По его словам, министр здравоохранения РК Александр Бахарев уверил, что с пятницы все лекарственные препараты, в том числе прививки, будут на территории Республики Крым.
- С понедельника все они поступят в медицинские учреждения, — сказал Аксёнов. — Мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать демографию на нужном уровне и помогать родителям, какие имеют более трёх детей, так что будем поддерживать решения в этой части и реагировать на все вопросы. Программ действует масса, в том числе и помощь при рождении второго, третьего ребёнка, помощь многодетным матерям, — отметил Аксёнов.

На вопрос о том, как решается проблема больших очередей в детские сады, Аксёнов сообщил, что в этом году в Крыму начнётся возведение 25 детсадов. Очерёдность строительства будет размещена на сайте Минстроя Крыма.

О Керченском мосте и крымских дорогах

Из 648 миллиардов рублей, предусмотренных федеральной целевой программой до 2020 года, половина должна быть направлена на возведение транспортного перехода через Керченский пролив. При этом на начальном этапе для нужд Крыма достаточно частичной реализации проекта.
- После последнего совещания у президента России появилось мнение сократить объём работ по строительству моста через Керченский пролив. Моё личное мнение, поддержанное членами правительства, заключается в том, что выполнять возведение в запланированном объёме на первом этапе необходимости нет. Если мы запустим одну железнодорожную колею на первом этапе, это уже значительно разгрузит паромную переправу. Высвобожденные средства можно пустить на развитие социально-экономической программы Крыма, — сообщил Аксёнов.

Окончательное решение по федеральной целевой программе останется за президентом РФ.

Аксёнов также сообщил, что Крым уже получил 3,8 миллиарда рублей на выполнение дорожных работ, какие начнутся через неделю.
- У нас сокращены тендерные процедуры с тем, чтобы мы успели что-то сделать до холодов. Мой подход к строительству дорог очень простой: надо начинать строить дороги там, где их не делали никогда. Это касается старого города и Петровской балки в Столице Крыма, — сообщил и. о. главы республики.

По его словам, из-за состояния дорог по некоторым улицам старого города в Столице Крыма невозможно пустить маршрутное такси. Отсутствие дорожного полотна является причиной отказа ГАИ от организации таких маршрутов. Симферополь уже на следующей неделе получит средства на дорожное возведение.
- Я вам гарантирую, как говорил уже президенту РФ, у нас будет самый дешёвый погонный метр дороги. Персональную ответственность за расходование  средств будут нести все — от министра до руководителя подрядной организации. С теми, кто хорошо себя зарекомендует, мы будем продолжать сотрудничество. Все, кто приносит мне завышенные сметы, больше в мой кабинет не попадают. Мы делали «Крымскую весну» не для того, чтобы мошенники наживались, — акцентировал Аксёнов.

О трудоустройстве

Сотрудники бывших филиалов украинских банков в Крыму найдут работу в филиалах банков РФ.
- Насколько мне известно, сегодня из двух тыс. сотрудников «Ощадбанка» более 500 трудо­устроены в РНКБ. Те банки РФ, какие будут заходить на территорию Республики Крым, при моей поддержке обратят внимание на сотрудников «Ощадбанка». Количество банков у нас увеличивается с каждым днём. У нас будут открываться филиалы ещё трёх банков, и мы предложим в ручном режиме пообщаться с сотрудниками нашего «Ощадбанка». Уверен, что сегодня сотрудники банковского сектора востребованы, и мы им поможем трудоустроиться, — сказал Аксёнов.

Также в течение двух недель будут решена проблема переподготовки и трудоустройства преподавателей украинского языка и литературы, какие работали по специальности в школах и вузах республики до вхождения Крыма в состав России.
- Мы обсудили возможность выделения средств, в том числе на подготовку этих учителей. Не по их вине произошла эта ситуация, при этом украинский язык на территории республики является одним из государственных, поэтому будет его преподавание по желанию в школах. Будет программа по их трудоустройству, — сообщил Аксёнов.

В начале сентября нынешнего года будет принята программа содействия трудоустройству лиц с ограниченными физическими возможностями. По словам Аксёнова, «документ учтёт интересы всех людей и создаст условия для мотивирования предпринимателей брать на работу людей данной социальной группы».

О пляжах, застройке, очистных сооружениях

Часть пляжей Республики Крым будет доступна для лиц с ограниченными физическими возможностями.
- Мы уже оборудовали специализированным подъёмником здание Совета министров, и это только начало, далее работа будет вестись в кинотеатрах, объектах развлечения и отдыха, а к следующему сезону более 20 пляжей будут оборудованы всем необходимым для доступа лиц с ограниченными возможностями, — сообщил и. о. главы республики.

Аксёнов уверил, что неконтролируемой застройки побережья в Крыму больше не будет благодаря созданию единого подхода к градостроительству. С этой целью в последние месяцы полуостров неоднократно посещали архитекторы, в том числе и из-за рубежа.
- Нам требуется определить свой крымский неповторимый стиль, чтобы не было разнобоя. Стилистика крымская будет привита крымскому обществу, — сказал Аксёнов.

Проблема Южного берега Крыма — очистные сооружения в курортных посёлках, многие из которых давно требуют модернизации и замены. В рамках федеральной целевой программы выделены средства на ремонт всех очистных сооружений в Республике Крым в течение трёх лет.

Аксёнов пообещал, что очистные сооружения в селе Малореченском (район Большой Алушты) будут отремонтированы одними из первых.
- Министерству жилищно-коммунального хозяйства будут даны дополнительные указания обратить на него внимание, — уверил он жителей села.

О регистрации автотранспорта

В Крыму сложилась ситуация, заложниками которой, по оценкам из различных источников, стали более шести тыс. крымчан. Госсовет своими постановлениями упростил регистрацию автомобилей, приобретённых, однако не полученных владельцами до 18 марта, а также тех, какие оформлены на условиях лизинга или кредита, или используемых по генеральной доверенности. Чтобы поставить такие автомобили на учёт в Крыму, ГИБДД требовала от автовладельцев предоставить паспорт транспортного средства. Выдаёт данные паспорта Таможенная служба при наличии российской таможенной декларации с уплатой пошлин, НДС и прочих платежей. У приобретённых на Украине автомобилей такого документа нет. И чтобы получить техпаспорт, требуется было повторно платить налоги. Чтобы зарегистрировать такие транспортные средства в республике, автовладельцам придётся сначала снять их с учёта по месту прежнего учёта и получить транзитный номер. В противном случае авто попадёт в категорию проблемных. То есть будет числиться как в украинской, так и в российской базах данных. Автовладельцев интересовал один вопрос: когда же в соответствии с постановлением Госсовета Крыма они смогут зарегистрировать, наконец, свои автомобили?
Крымская таможня начала оформление автотранспорта, ввезённого в республику с территории Украины, сообщил Аксёнов.
- Буквально сегодня утром начальник Крымской таможни сообщил, что первые три документа выданы, то есть процесс оформления автотранспорта пошёл. Все ранее принятые решения будут беспрекословно выполняться. Никому не придётся дважды платить таможенные пошлины, — констатировал Аксёнов.

Правительство Крыма на заседании 6 августа примет решение о сохранении компенсации перевозчикам за обслуживание льготников или переходе на монетизацию льгот.
- На прошлой неделе у нас было расширенное совещание с участием Министерства транспорта РФ. Решали, монетизировать ли льготы, как это предусмотрено в России, или сохранить выплаты компенсаций за перевозки льготных категорий граждан. На следующем заседании Совета Министров в среду данный вопрос будет окончательно решён, — уверил Аксёнов.

Об игорной зоне

Напомним: 23 июля президент России Владимир Путин подписал закон, включающий Республику Крым в перечень регионов, на территориях которых разрешается создание игорных зон.
- Все привлечённые для изучения вопроса эксперты из Макао, Лас-Вегаса, Монако в один голос говорят о том, что создание игорной зоны должно быть в районе Большой Ялты и не иначе. Очень активно работают представители Китайской Народной Республики. А у них сегодня показатели с точки зрения полученных доходов превышают показатели Лас-Вегаса в два раза. Нас интересует экономический эффект от формирования данной структуры на территории республики. Уверен, что основные деньги в казну будут приносить люди, какие не проживают в Крыму и даже не на территории Российской Федерации. Также необходима развитая транспортная инфраструктура, вблизи должен находиться аэропорт, должна быть дорога, и есть определённый набор требований непосредственно к самому комплексу, — сказал Аксёнов.

Он пообещал организовать встречу экспертов с журналистами, чтобы они смогли задать вопросы о функционировании игорной зоны в Крыму.

О ценах и торговле

В городах и районах автономии планируется создать места для торговли с транспортных средств с условием соблюдения всех санитарных норм, чтобы крымские производители сельхозпродукции могли реализовать свои товары беспрепятственно без посредников. Плата за торговлю в таких местах с крымских производителей взиматься не будет. А к мониторингу цен на продовольственные товары, ежедневно проводимому в Крыму, подключится Федеральная антимонопольная служба.
- Наша задача — определить, где есть просто высокая цена, что продукты были закуплены по определённой стоимости и нет возможности данную цену снизить, а где просто спекулятивные действия, — сказал Аксёнов.

По отношению «к нерадивым товарищам, какие пытаются нажиться на крымчанах», будут приняты меры административного характера и прокурорского реагирования, пообещал и. о. главы республики.

Снижению цен на лекарственные препараты в Крыму будет способствовать открытие государственных аптек предприятия «Крым-Фармация» в больницах. Первый государственный аптечный киоск начнёт работу в больнице им. Семашко в Столице Крыма, а все без исключения частные аптеки покинут территорию больниц. Также их покинут частные клиники, независимо от того, «кто за ними стоит».
- Частный бизнес поддерживаем, создание клиник, предприятий, им будем оказывать содействие всеми возможными способами, однако за счёт государственных учреждений никакие частные организации наживаться не будут. Процесс только начался. Пусть не расслабляются те товарищи, какие думают, что их это не коснулось, — отметил Аксёнов.

О бюджете развития и мерах Запада

Крым через 5-6 лет сможет иметь свой бюджет развития. Сейчас идёт перестройка отраслей экономики, налоговой, финансовой систем, работают федеральные целевые программы, также государство берёт на себя обеспечение на переходный промежуток времени граждан по всем защищённым статьям.
- Мы желаем стать регионом-донором. С каждым месяцем увеличиваются прогнозы по сбору средств и поступлений от различных институтов государственной власти. Идёт загрузка государственных предприятий, какие принадлежали Украине — военно-промышленного и санаторно-курортного комплекса, — сказал Аксёнов.

Западные меры против России — явление временное, считает и. о. главы республики, что «люди на Западе — такие же, как и мы, а меры вводят их правительства».
- Правительства часто искажают точку зрения людей, в том числе по поводу того, что происходит на Украине. Могу сказать, что крымские предприятия, к счастью, от этих санкций не пострадают, потому что торговли с западными странами они почти не вели. Ведущие предприятия, такие, как, например, «Черноморнефтегаз», замкнуты на внутренний рынок, поэтому прямого экономического ущерба в данном случае нет.

О сплочённости и «втором шансе»

Аксёнов развеял слухи о том, что между Совмином и Госсоветом якобы существуют некие разногласия.
- У нас с Владимиром Андреевичем (Владимир Константинов – спикер Госсовета РК) полностью организован процесс работы, полное взаимопонимание по всем вопросам и никаких противоречий нет, — сказал Аксёнов.

А крымские политики, запятнавшие репутацию в прошлом, после референдума 16 марта получили «второй шанс».
- На определённом этапе «Крымская весна» дала многим шанс. В данном случае мы посчитали, что люди, какие проявили себя в сложный промежуток времени подготовки и проведения референдума, имеют право на второй шанс. Однако я обещаю, что ни один чиновник, который считает свою власть выше республиканской и государственной, во власти не останется. Новая жизнь в Крыму началась с 16 марта, — сказал Аксёнов.

О Владимире Путине и защите крымчан

Президент России Владимир Путин, как сказал Аксёнов, «первый руководитель в моей жизни, которого я уважаю за его человеческие качества — он достоин быть лидером страны, которым он и является».
- Такого человека мне лично не стыдно назвать руководителем, своим шефом, чего не было при предыдущей Украине, ни об одном президенте которой хорошего слова не сказал. Никогда я не рассказывал какие-то сказки, не пускал пыль в глаза, однако в то же время никому дифирамбы не пел — это по большому счёту люди, какие страну спустили, — подчеркнул Аксёнов.

По его словам, жители Республики Крым могут спать спокойно, что у Российской Федерации достаточно возможностей, чтобы предотвратить военную агрессию со стороны Украины.
- Таких придурков, как Ярош (главарь украинской фашистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош), какие перед телекамерой выкрикивают всякие оскорбления по адресу других людей, полно в каждой стране. Мы понимаем, что для исполнения всех этих угроз кишка тонка. Ничего за этими угрозами нет. Ни у кого не вызывает сомнения, что российская армия сегодня одна из сильнейших в мире. Я не вижу вариантов ни у одной страны для нанесения фатального ущерба РФ. Не думаю, что сегодня кто-то дерзнёт с территории Украины даже попытку такую сделать. Поэтому граждане Республики Крым могут спать спокойно. Ничего подобного тому, что происходит на Юго-Востоке Украины, у нас не повторится. Безопасность Крыма, как и всего государства, находится в надёжных руках, под личным контролем президента РФ, — констатировал Аксёнов.

Напомнил Аксёнов и о роли Народной самообороны Крыма в ходе событий «Крымской весны».
- Народная самооборона — организация, благодаря которой на полуострове не пролилось ни капли крови. И люди, какие сплотились ради интересов полуострова и не выдвинули никаких финансовых требований, должны вызывать уважение. Я не вижу ничего плохого в том, что самооборона и сейчас несёт службу по охране правопорядка, показав свою эффективность.

И. о. главы республики уверил, что все нарушения со стороны представителей самообороны жёстко наказываются, и не требуется «терять доверие крымчан, которое они оказали этому формированию».

Исполняющий обязанности главы республики пообещал наказывать спекулянтов, наживающихся на крымчанах.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2014 | Разделы: Политика
1 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля