Последние новости

Реклама

Песни, танцы, и сотни разнообразнейших изделий, какие мастера создали своими руками, можно было увидеть на фестивале народных промыслов

 Он прошёл в  поселке Николаевка, Симферопольского района. Ремесленники не только демонстрировали свои творения, но и обучали всех желающих.

 Юрий КуртЭнко  уже 20 лет занимается резьбой по дереву. Сначала  это было простым хобби, но когда талант дал о себе знать – увлечение стало профессией. Одна из самых больших трудностей, говорит мастер, – найти качественный материал для изделий – многолетнюю сухую древесину без трещин.

 На фестивале лучшие мастера не только презентовали свои работы, но и давали мастер классы по их изготовлению. Некоторые из умельцев и вовсе доказали — когда досконально владеешь ремеслом — все можно делать с закрытыми глазами.

 Одной из главных особенностей народного творчества является то, что изделия ремесленников служили не только для украшения домов, но и использовались в быту. Славятся мастера и музыкальными инструментами.

 Организаторы уверены, что подобные  фестивали несут в себе не только культурную ценность, но и оздоровительную, так как четвертая часть мастеров представивших свои работы имеют разные степени инвалидности и именно творчество —   панацея для них .

 Издревле мастера всегда были в почете и им традиционно дарили подарки за оказанную помощь. Решили не изменять обычаям  и в данный раз.

 В общей сложности, на фестивале  представили  свои работы более 120 ремесленников и радовали слух порядка двадцати народных коллективовСтоль масштабное зрелище удалось создать совместными усилиями власти и бизнеса.

 Организаторы намерены ежегодно организовывать и усовершенствовать фестиваль, чтобы его проведение стало новой доброй традицией.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля