Последние новости

Реклама

На круги своя

Уходящая неделя не принесла ярких сенсаций на местном политическом поле, но вся она прошла под знаком возвращения разного рода сущностей к своим первоосновам. Украинский неофашистский проект, возвращаясь к заложенной в него изначально идее, пришёл к тому, без чего не могут обойтись наследники Гитлера — изгнанию коммунистов из киевского «рейхстага». Коммунисты, в свою очередь, также обратились к истокам — республиканский список кандидатов в депутаты Госсовета Крыма относительно малоизвестной у нас Коммунистической партии социальной справедливости возглавил внук «лично Леонида Ильича» Брежнева, до сих пор в политике не блиставший, тем не менее способный послужить живым символом ностальгии по советскому прошлому.

Как один из знаковых элементов возвращения к истокам можно рассматривать и тот факт, что 20 июля в Москве после молебна в Покровском соборе великая княгиня Мария Владимировна Романова лично наградила прокурора Республики Крым Наталью Поклонскую женским императорским орденом Святой Анастасии — в честь возвращения Крыма в Россию. Ещё одно событие в области культурной политики — Симферопольская кенасса (караимский храм) наконец-то возвращена национальной общине.

А глава правительства РФ Дмитрий Медведев между тем подписал распоряжение о проведении в Крымском федеральном округе переписи населения.
- Последняя перепись проводилась ещё при прежних властях, довольно давно, почти пятнадцать лет назад, и за это время много воды утекло. И мы даже не знаем критериев, по которым эта перепись проводилась. Поэтому имеющиеся данные о жителях Крыма и Севастополя не отражают реальную ситуацию, социально-демографические характеристики, — отметил премьер.

Перепись решено провести в четвёртом квартале текущего года, а её итоги должны быть подведены к маю 2015-го.

Враги российского Крыма также не бездействуют, тем не менее явно не поспевают за событиями: их заявления и комментарии звучат «приветом из прошлого», хоть и относительно недавнего. Таким образом, пока ещё носящий титул «заслуженного экономиста АРК» Андрей Клименко предложил устроить «транспортную блокаду Крыма» в качестве одной из мер, способных обеспечить возвращение мятежного полуострова под власть Украины (даже вопреки тому, что Симферополь в конце прошлой недели начал принимать международные авиарейсы). При том, что, по его же собственному признанию, попытки блокировать полуостров с моря не увенчались успехом: «Нашлись паршивые овцы, какие есть в любом стаде. Есть сорок судов, какие незаконно пересекли границу Украины. Из них примерно пятнадцать — турецких, пятнадцать — греческих». Вот только вводить меры против Турции (члена НАТО) и Греции (члена НАТО  и ЕС) Клименко почему-то не предлагает.

В подобном же духе «Укрпочта» сперва заявила о возобновлении выплаты пенсий крымчанам (это заявление оказалось ложью), а затем обратилась к Всемирному почтовому союзу (ВПС) с требованием запретить любое почтовое сообщение с Республикой Крым.

В тот же день украинский «Ощадбанк» заявил, что возобновляет выплаты гражданам Украины, проживающим в Крыму. Правда, чтобы проверить это на практике, упомянутым гражданам необходимо выехать на территорию Украины и обратиться в одно из отделений банка. Что может случиться с крымчанами за Перекопом, известно из интервью с Сергеем Юрченко, которое недавно опубликовала наша газета.

Но жителей республики так просто не запугать. В Севастополе вслед за рекламными щитами с сакраментальным вопросом «Крымская весна... Что дальше?» появились новые, дающие на него вполне чёткий ответ: «Что дальше? Да хоть камни с неба! Мы на Родине!».
- Результаты опросов в динамике показывают, что всё меньше респондентов боится оказаться за новым «железным занавесом». Ещё в начале марта до присоединения Крыма, 56% «очень беспокоила» или «довольно беспокоила» возможность изоляции России. Но уже в конце апреля данный показатель снизился до 42%. Аналогичную динамику показывает отношение россиян к политическим и экономическим санкциям. Сегодня 56% серьёзного (а то и вообще никакого) волнения по этому поводу не испытывают, — отмечает политтехнолог Денис Батурин.

А тут ещё нежданная радость: на этой неделе Владимир Путин подписал закон, включающий Крым в состав регионов, где могут появиться игорные зоны. Определить, где конкретно расположится резервация для любителей азартных игр доверено крымским властям. Судя по недавнему выступлению в прессе и. о. главы республики Сергея Аксёнова местный Лас-Вегас собираются строить не в степном Крыму, где и земля подешевле, и необрабатываемых участков побольше, а на территории Большой Ялты. Впрочем, по словам Аксёнова, это решение — не окончательное: для реализации проекта крымские власти намерены привлечь специалистов, в том числе из-за рубежа.

Пока же оптимисты полагают, что открытие казино принесёт в местную казну около 25 миллиардов рублей в год. По их оценкам, игорная зона не только увеличит поток туристов на полуостров, тем не менее и поспособствуют развитию местного гостиничного бизнеса. А пока те, у кого есть интересы в турбизнесе на Южном берегу, небезосновательно рассчитывают повысить свои доходы, Северному Крыму остаются два градообразующих предприятия большой химии (ориентированных на экспорт) и безработица. Как было при Фирташе и Януковиче. Тем Не Менее стоит ли держаться за такое прошлое?

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2014 | Разделы: Политика
Метки: круги, своя
25 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля