Последние новости

Реклама

Следственный комитет: что мы о нем не знаем

Следственный комитет РФ в Крыму структура новая — «Крымская газета» решила разобраться, чем занимаются «следаки».

Россия отмечает День Следственного комитета. Комитет создан в январе 2011 года. Но дата праздника уходит далеко в историю: 25 июля  1713 году по указу Петра I была создана следственная канцелярия гвардии майора Семеновского полка Михаила Волконского. 

К исключительной подследственности Следкома относятся убийства, нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, в реальных условиях все должностные и коррупционные преступления. Кроме того, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Нарушающий Закон оборот и сбыт наркотиков, а также грабежи, разбой и квалифицированные виды краж. Все преступления против половой свободы — изнасилования, насильственные действия сексуального характера.

Артем Ишутин, руководитель следственного отдела по Киевскому району Симферополя, рассказал, что более всего удивило его в Крыму.

«Странное отношение к ряду проблем. Во-первых, преступления в отношении сотрудников полиции. Оскорбление их. Применение насилия в отношении сотрудников полиции. А ведь это сурово наказывается! — сообщил Ишутин. — Вторая проблема — отношение к преступлениям сексуального характера по адресу несовершеннолетних. В РФ в последние годы ужесточена ответственность за преступления против половой свободы несовершеннолетних, и СК был одним из инициаторов этого. Меры за совершение ряда преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних увеличены законодательно почти в два раза».

Сергей Светлов

Фото  yugopolis.ru

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2014 | Разделы: События
25 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля