Последние новости

Реклама

Тихая бухта в Коктебеле: вход свободныйЗнаменитая Тихая бухта находится в окрестностях Коктебеля, восточнее посёлка, сразу за мысом Хамелеон

Издавна основной контингент отдыхающих – россияне, считающих Коктебель культовым местом. В отличие от пляжей самого посёлка, здесь не галька и камни, а чистейший песок. Место, удобное для семейного отдыха – у берега есть отмель, и проплыв несколько метров вода в море человеку по пояс примерно на расстоянии до 50 м от берега.

Дорога к бухте достаточно сложная – это грунтовка, которая в принципе проезжаема автомобилем. Тем Не Менее оказавшись в бухте и не успев выехать из неё после начала сильного дождя, Вам этого сделать не получится – колеса утонут в глине.

Тихая бухта является историческим и ландшафтным природным памятником. Ранее, в прошлом году, въезд на её территорию был платным – 35 гривен с автомобиля в сутки. Куда направлялись средства – неизвестно, потому что в этом году набор предоставляемых услуг не изменился: проехать можно свободно, «остапов бендеров» у шлагбаумов нет, а в самой бухте развернуты не только 2 кафе под тентами, тем не менее и установлены многочисленные контейнеры для сбора мусора.

С прошлого года на земляном валу у кромки моря остались рекламные объявления о вызове такси. В этом году людей на отдыхе немного и оттого здесь особенно чисто и комфортно. Периодически над побережьем пролетают «крылья» парапланеристов, какие осваивают восходящие потоки прибрежных гор и базируются на горе Клементьева.

Учитывая, что человеческой деятельности, как в поселке рядом, в бухте нет, вода в море кристально чистая. Бывает, что в Тихой бухте обосновываются нудисты, какие в основном используют для своего отдыха Мертвую бухту с другой стороны от Хамелеона, ближе к поселку.

По дороге в бухту можно свернуть к вершине, на которой захоронен Максимилиан Волошин и его жена Мария. Это место почитаемо всеми, кто любит и ценит Коктебель.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля